двухчастотный gps модуль в телефоне

С Новым Годом коллеги!
Есть вопрос к вам,как к специалистам:приобрел смартфон моторола ж9 плей,в нем стоит 662 снапдрагон .этот процессор имеет двухчастотный модуль gps.но телефон видит спутники на второй частоте, но не подключается к ним и в работу не берет !! Тестирование проводил программами gpstest и gadip3. обе программы показали, что смартфон эти спутники видит но не работает.
телефон сделан для гонконга а используется в Украине,может изза этого такая странная работа модуля ?
причем видит он их какбы на границе возможного…не понял как скриншоты добавить…

Хорошо бы всё же увидеть скриншот gpstest.
Но в целом это обычная практика.

Мой Xiaomi Mi 9 тоже двухчастотный и ловит много L5 сигналов, но они редко используются в позиции.

Даже когда используются - это не даст заметного прироста точности несмотря на рекламные обещания.

Более оперативно обсудить этот (и другие) вопрос, поделиться скриншотами можно в телеграм-чатике русскоязычного OSM сообщества.

Доброе утро!!
вчера в предновогодней суете забыл,что есть онлайн сервисы для показа изображений
вот тут выложил скрины с двух программ :gpstest и gadip3
https://postimg.cc/gallery/HCTk6BD
А что за чат,о котором вы говорили ?

мне кажется что это происходит потому что радиотракт не адаптирован для L5 - E5(так сказал один оч опытный геодезист!)

Чат https://telegram.me/ruosm

Судя по скриншотам, у тебя вообще плохой приём. Ты в помещении?

в том то и дело,что нет!!я эти скриншоты делал в машине.небо чистое

L5 тут ни при чём пока. Даже L1 очень плох.
На открытом пространстве должно быть 7-10 спутников GPS видно и сигнал/шум не менее 40 хотя бы у нескольких из них.

такое может быть из-за того что телефон прошит(сделан) для гонконга,а работает в украине ?

Не должно быть. Поскольку эти системы навигации глобальны и должны работать хоть в Антарктиде, хоть в центре Тихого океана точно так же как в Гонконге и в Украине.

получается,что остается писать в моторолу и просить отладить работу gps ?

Почитай отзывы других пользователей об этом смартфоне, например на 4pda.

читал то нытьё…а причем тут 4пда ?
и их мнение об этом смарте ?

У всех ли так плохо с GPS.
Иначе какой смысл писать в Моторола, тем более по телефону без гарантии наверняка.

тут какое дело:большинство людей вообще не обращают внимания на кол-во спутников,соотношение сигнал/шум,и т.д.
я в той теме просил людей установить gpstest и…реакции ноль!
у меня на том форуме другой ник,но аватар тот же.
вся проблема в том ,что я не программер и ничерта в этом не понимаю…
раньше в смартах был gps.conf который определял работу смарта.а как сейчас это организовано, не знаете ?

Сейчас всё скрыто внутри firmware и блобов.
Настроек м параметров gps вообще нет. Максимум: точное время и assisted data, которые помогают лишь быстрее установить связь со спутниками и получить позицию.

Да-а…плохо дело.андроид все больше закрывается,все меньше можно изменить в системе.была надежда на прошивку от своего региона или в файле конфигурации посмотреть…
а может быть что производитель специально заблочил вторую частоту(телефон бюджетка)?
рут я могу получить- было бы зачем…

а вы не могли бы установить или gpstest или gadip3 (или обе:)) и выложить скриншоты ?

В телеге выкладывал и ещё могу, а тут неудобно.

а как их(скрины)найти там,в группе в телеге ?

Ну давай я ещё выложу. Скажи там что-нибудь чтобы я понял кто ты.