Hallo,
im Großraum Hanau löscht ein User den Tag ref_name an den Bushaltestellen.
Damit funktioniert die Verknüpfung zum DB-Fahrplan bei openptmap nicht mehr korrekt.
Ich habe den User angeschrieben und er hat darauf verwiesen, dass ref_name nur noch in der Haltestellenrelation eingetragen werden soll.
Das werte openptmap aber nicht aus.
Die deutsche Wiki-Seite ist auch entsprechend abgeändert.
‘ref_name’ dient zur Vervollständigung von Haltestellennamen z.B. ‘name’=‘Friedhof’ zu ‘ref_name’=‘Friedhof, Hanau’, damit es bei der HAFAS-Abfrage eindeutig wird.
Ich würde das an der Haltestelle belassen, mal wieder das Thema “Redundanz”
Aha… die englische ist aber auch so ein EN/DE-Mix… Alles irgendwie nicht konsistent… Bei Thema rührt jeder den Brei auf seine Weise, interpretiert es für sich anders und raus kommt Murks… habe ich das Gefühl…
ja, bin auch für dort lassen, hatte mich nur gewundert, dass ref:name in taginfo keine Treffer gab, weil ich mich vertippt hatte. ref_name macht ja auch im Gesamtsystem viel mehr Sinn.
Was nervt ist das es mit openptmap eine gute Anwendung gibt die funktioniert. Und mit solchen Änderungen einfach kaputt gemacht wird. Ohne dass ein mindestens genauso gut Alternative gibt
habe mir den von Gino-52 oben genannten Changeset angesehen.
Bei der Haltestelle “Altstadt Steinheim” steht der Tag ref_name nur bei der Haltestellen-Relation. In OpenPTmap werden trotzdem die Daten vom DB-Fahrplan angezeigt. Die Verknüpfung scheint also zu funktionieren.
Also dürfte die Aufregung umsonst sein, und die Beschreibung im Wiki stimmt.
Wenn der Name in der DB-Datenbank eindeutig ist, wird alles natürlich korrekt angezeigt.
Aber wie schon von miche101 angesprochen funktioniert das nicht bei Haltestellen wie Friedhof oder Feuerwehr.
Da ist der ref_name erforderlich.
Die WIKI-Seite ist anscheinend die Einzelmeinung von eiskalt-glasklar.
Kann denn im WIKI jeder seine Meinung einfach so hinterlegen.
Andere verfahren ja danach.
Der Satz:
Ist die Haltestelle als Relation vom Typ public_transport=stop_area gemappt, soll ref_name=* bevorzugt in der Relation getaggt werden. Das Taggen direkt an der Haltestellenposition ist veraltet.
gehört korrigiert. Veraltet ist doch gattweg falsch.
Und der nächste Satz im WIKI gehört präziziert, dass openptmap nur die Haltestelle auswertet.
Hat Jemand Zugriff Auf die Schnittstelle zwischen OSM und HAFAS? Der Fehler düfte in der unterschiedlichen Schreibweise des Hst-Names liegen.
Wie gesagt, die Hst “Steinheim Altstadt” funtioniert. Folgendes ist aber skuril:
Im OSM heisst die Hst “Steinheim Altstadt Steinheim, Hanau” bei der DB aber “Steinheim a.M. Altstadt, Hanau”. Die Schreibweise ist schon sehr verschieden, aber es funktioniert.
Hier scheint Klärungsbedarf zu bestehen, wie die Hst wirklich erfasst gehören.
Leider weiß ich nicht, wer Ansprechperson bei OpenPTmap ist, bzw. Zugriff auf die Übersetzungstabelle hat. Vielleicht liest Derjenige aber hier im Forum mit und kann das aufklären.
An der Haltestelle gibt es keine Tag ref_name. Der wurde von eiskalt_glasklar auch in die Haltestellenrelation verschoben.
Wenn ich den Link oben mit “Friedhof, Hammersbach” aufrufe ist das Ergebnis nicht eindeutig. Erst mit “Marköbel Friedhof, Hammersbach” wird es eindeutig.
Am sichersten ist es also den Namen aus der DB-Reiseauskunft in den Tag ref_name an der Haltestelle zu Taggen.
Die von eiskalt_glasklar unüberlegt gelöschten Tags ref_name müssen also auch wieder an den Haltestellen erfasst werden.