Unter dem gesamten Gebäude ist ein zweistöchiges untergrund Parkdeck. Es wird in OSM nicht wirklich “sichtbar” ausser hier… https://www.openstreetmap.org/node/321653142 (Also das gesamte Gebäude links von diesem Punkt ist ein Parkhaus.)
Ja, spezielle Layer können helfen. Standard-User werden das aber eventuell nicht kennen.
Hintergrund:
Es gibt seit kurzem die City App - Winnenden. Die nutzt OSM als Karte zum Beispiel als Parkplatzsuche. Ob da dieser Layer nutztbar ist, weiß ich nicht.
Jetzt ist es aber datentechnisch falsch. Und: Es war vorher richtig!
Anstelle der Tiefgarage (amenity=parking) hat jetzt “der Eingang” (amenity=parking_entrance) 200 Stellplätze und einen Namen
Das Gebäude oben ist doch wohl oberirdisch das Kaufhaus.
Die Tiefgarage (sic!) befindet sich darunter.
Also ist es so auch nicht richtig - denn da die gemappte Tiefgarage ja unterirdisch ist … dürfte sie als Gebäude also nicht oberirdisch gemappt / angezeigt werden.
Man kann nunmal zwei übereinander liegende Objekte nicht ‘einfach’ mappen - und in einer 2D-Darstellung nicht ‘korrekt’ anzeigen - dann lieber wie beim ursprünglichen https://www.openstreetmap.org/node/321653142 (Version #6) die Tiefgarage als Punkt.
Ich würde zwei separate Punkte erstellen:
Einen “amenity=parking_entrance”, dort wo der aktuelle Knoten bereits ist.
Einen “amenity=parking” mit den ganzen Angaben zur Tiefgarage selbst. Ungefähr dort platziert, wo sich die Tiefgarage befindet.
Und woraus ergibt sich dann Datenbank technisch korrekt der Zusammenhang zwischen TG-Einfahrt ohne Bezeichnung und sonst irgendwas und dem TG Punkt mit Name und Kapazität, wenn letzterer quasi frei im Raum schwebt und mit nichts verbunden ist. Oder anders gefragt, zu welcher Einfahrt soll mich ein Navi Routen, wenn es nicht weiß, welche Einfahrt zu welcher TG gehört?
Bin ich der selben Meinung: Diese zwei Punkte zusammen, bescheiben für mich eine Tiefgarage mit sichtbarer Einfahrt ziemlich gut.
Im realen Leben, sieht man die Tiefgarage dort von weitem. Viele Schilder weisen darauf hin.
In OSM sieht der unbedarfte User (ohne “amenity=parking_entrance” ) gar nichts von dem Parkplatz (Tiefgarage).