OverPassTurbo
Die Anzahl der Fundstellen ist unterschiedlich, in beiden Varianten gibt es nodes, die der anderen Variante fehlen (z.B. rechts mittig nördlich Parsdorf).
Was müsste ich tun, um in einer der Varianten alle FixMe-nodes einer Region zu finden?
Missverständnis:
Das eine sind nodes, also Punkte in der Objekt-Datenbank mit dem tag “fixme”. (OverpassTurbo-Abfrage)
Das andere sind notes, also Hinweise/Fehlermeldungen in einer eigenständigen Datenbank. (OpenStreetMap-Layer)
Danke @GeorgFausB und @Jo Cassel,
ich habe jetzt versucht, in einer neuen Overpass-Abfrage, wegen Übersichtlichkeit für einen kleineren Ausschnitt, nodes und note sowie jewels Nodes, Ways und Relations zu berücksichtigen, trotzdem noch gravierende Unterschiede:
OverPassTurbo, mein Versuch einer Kombination: ca. zwölf Fundstellen. Woher kommen die Kreismarkierungen ohne Flyout, z.B. unterhalb von “Gemeinnütziger Computerverein” mit Node 1187860328; hier gibt es kein “fixme” oder “note”?
Wie funktioniert es richtig, in einer der Varianten alle Nodes, Ways, Relations mit FixMe oder note=* in einer Region zu finden?
Du suchst in dem Kombi-Query nach dem Tag “note” (in deinem Beispiel note =‘gemeinnütziger Computerverein’) nicht nach den Fehler-Notes. Die Fehler-Notes sind in einer separaten Datenbank und nicht Teil der OSM-Daten.