Претензии vctos

vvoovv: Я переместил этот пост из ветки про конференцию РИФ+КИБ

Позволю себе поглумиться над этими чудесами “оскала демократии”. Здесь таки анархия как ранее заявлялось или все таки авторитарно-централизованное правление как следует из этой ветки?

кем и где планируется? они там как именно как частные лица будут участвовать?

вот фотка круглого стола киба, как видно у каждого есть табличка, на табличке есть ФИО и откуда:

Я правильно понимаю, никакого намека на ОСМ у них на табличках не будет? С какого перепугу тогда им докладывать об ОСМ?
О чем именно будет этот доклад? Если все-таки об ОСМ, будет ли он согласован и проведен через процедуру одобрения участниками ОСМ? Или в докладе прозвучит отречение автора доклада типа: “как общеизвестно, в ОСМ каждый сам по себе, никто ничего не решает и я на самом деле высказываю здесь свою личную точку зрения и ничего кроме…”

Меня здесь одного веселит ситуация, когда Яндекс, едва заявив о запуске явно конкурентного ОСМ проекта тут же “выдвигает” авторов доклада об ОСМ?
По какому принципу Яндекс “выдвинул” докладчиков, наверное, долго и тщательно наблюдая за вкладом в проект или кто-то просто успел “подсуетиться” и предложить “услуги”? О каких “путях сотрудничества” с Яндексом идет речь в чат-логе? :

http://irc.latlon.org/logs/osm-ru/%23osm-ru.2010-04-10.log.html

оттуда же:

– если ОСМ (пока все еще) независимый от Яндекса проект и если есть план его таким оставить, с какой целью Яндексу задаются подобные вопросы? (извините меня за отсутствие фантазии, но мне приходит на ум только зондирование почвы на предмет как дорого можно “продаться”).
Как получается, что Яндекс “выдвигает” докладчиков, состав которых ни с кем не согласовывается и принимается без обсуждения в сообществе участников ОСМ? Не означает ли это, что на самом деле “вопрос уже решен”, а шумиха на тему “база (ОСМ) станет называться “опен покетгис мап” и владеть ею будет покетгис инкорпорейтед” - не более чем “дымовая завеса” закулисных переговоров? (см. ветку http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7058 )

Кто нибудь прокомментирует с позиций здравого смысла ситуацию в которой, покетгис (пгс), многие участники которого без лишнего шумихи внесли решающий вклад в развитие ОСМ, не “выдвигает” докладчиков от ОСМ, не запускает конкурентные ОСМ проект, однако, при этом о пгс в этом форуме делаются заявления типа: “покетгис и ко” пытается постоянно всем что-то навязать и продвинуть свои, “самые правильные правила”. Правильно я понимаю, все чем “провинился” пгс, это тем, что более половины ОСМеров приняли участие в голосовании солидарно с предложенной пгс позицией, но, к своей беде, вразрез с “генеральной линией” меньшинства? Прошу обратить внимание, выше в этой ветке черным по белому написано о том этот а яндекс уже принял минимум одно решение от имени ОСМ, а именно, “докладчики были выдвинуты Яндексом”, дык, может быть именно так и напишем в регламенте принятия решения в ОСМ? :

  1. предложения Яндекса принимаются в обязательном порядке “по итогам” кулуарного обсуждения в чате;
  2. результаты общего голосования ОСМ-РФ сообщества в пользу позиции пгс следует считать недействительными.

прошу обосновать причину перемещения или вернуть обратно.

Зафлуживание ветки про конференцию постами про заговоры нежелательно.
Пишите, пожалуйста, в той ветке по тематике конференции

Виктор, не стоит искать умысел там, где его нет. :slight_smile:
Этот доклад будет, как минимум третий. А если хорошенько поискать по региональным конференциям, то и четвёртый-пятый. ОСМ - не коммерческая организация и зачастую спонсоров выбирать не приходится. При этом вопрос об участии естественно, решается тем, кто смог “выпросить” спонсорство. В данном случае “раздача слонов” проходила в чате при большом скоплении народа и все желающие могли высказаться и сделать заявки. Чат лог Вы привели явно более поздний и к Вашему вопросу, по большому счету, никаком образом не относящийся. В любом случае, по опыту других конференций, на которых “учавствовал” ОСМ, никто ничего от ОСМа не требует, кроме как просто доклада.
Далее кратко. Котяра едет от другого спонсора. Тчк. Пгис ничем не провинился. Тчк. AkMeR не едет вообще. Тчк. FUD прекратить, ибо оффтопик. Тчк.

Хотя бы таких же “путях сотрудничества” как и с yahoo, который заявил, что использовние yahoo API
не противоречит условиям их лицензии.
“продаться” можно только на услових BY-SA. Если кто-то “купится”, то почему нет ?

Внутри МКАД ?

множественное число неприменимо к одному посту.
впрочем, уже в курсе, что здесь никого подобные мелочи не волнуют.
засим откланиваюсь.

Прилагаю письмо от Елизаветы Хоботиной из Яндекса, организатора секции на конференции РИФ+КИБ.
В письме упоминаются Максим (sim), Гоша (Godnik), Владимир (vvoovv), Дмитрий (shadowjack)

Практически полностью я это письмо цитировал в IRC-чате сразу после получения

А в вашу теорию заговора впишется, что некоторые (если не сказать - многие) участники OSM работают в Яндексе? :slight_smile:

неее, точно весна. будет лето все пройдет.

Мне кажется пора мне высказаться, так как меня с пгисом кое-что объединяет. “Кое-что” - это то, что у нас тоже свое сообщество, GIS-Lab, с достаточно большим количеством участников. Мы тоже стоим несколько отдельно с ОСМ и, разумеется, тоже кое-что от него хотим. Но мы - не OSM.

Это не помешало мне организовать (разумеется совместно с другими) и провести первые две большие встречи, где был достаточно четко представлен OSM: ГИС-Форум и ВЕБ+ГИС.

Представлял ли я OSM: в определенном смысле да, я участник, с моим вкладом вы можете при желании ознакомиться. Но это была чисто личная инициатива, особо ни с кем не согласовываемая (помимо тех, кого я также привлекал к участию). Почему? Потому что всему свое время, в начале - нет времени на обоз голосований и т.п., пул возможных докладчиков не сформирован.

Сейчас ситуация меняется, появляются новые докладчики, не стесняющиеся выступать и это прекрасно. Я бы с удовольствием выступил и в этот раз, но не получится, поэтому, когда меня спросили, я предложил shadowjack’a. Почему? В своё время он выразил готовность и достаточно активен, для меня это достаточный повод. Когда я искал докладчиков на предыдущие события, больше никто готовность не выражал.

vctos, некоторые вопросы, которые вы поднимаете, действительно важны, однако, они явно преждевременны, когда у OSM будет пяток закаленных докладчиков, тогда, возможно, голосование будет уместно. Пока говорить не о чем.

Наконец, я старательно стараюсь держать сторону, но мне кажется ваша резкость продолжает ухудшать имидж той группы, которую вы представляете и это грустно. Мне лично тоже многое не нравится в OSM и я высказывал свою критику в личном порядке и буду продолжать это делать, но мне кажется глупым “переть” против активной части сообщества российского OSM, независимо от величины вклада нашей группы.

Не поверите, но и в Питере тоже рисуют люди из пгс!

Максим, одного не могу понять - почему не высказать это публично?
Почему не обсуждать и не устранять недостатки?

Потому что кому-то нравится анархия, разброд и шатание и кто-то не хочет это менять? Если ты все равно лично говоришь этим “кому-то” о проблемах, то почему не сделать это публично в публичном проекте?

Кость, почему беспочвенные обвинения Пгс в желании прихватизировать это не fud, а ответная реакция - fud и оффтопик??? Чота двойными стандартами попахивает.

А остальная страна? Или за пределами Москвы и Питера жизни нет? На текущий момент сборка карты Краснодарского края под Гармин весит на 2,5 мегабайта больше, чем карта Ленинградской области (10 и 12,5 мегов соответственно) И эти 12,5 мегабайт нарисованы от силы двумя десятками активистов.

Ново-Переделкино и Южное Бутово находятся за пределами МКАД. Именно поэтому, наверное, мне пришлось исправлять там приличные косяки…

Поверю, так оно и должно быть в community проекте. Но рвать на себе рубаху по поводу того, кто “внес решающий вклад в развитие ОСМ” по крайней мере нескромно.
При этом вполне могу себе представить, что ПГС “внес решающий вклад в развитие ОСМ” в Москве.

Да, и можно еще выдать медаль автору заголовка текущего топика - вот что такое не предвзятое модерирование в отсутствие каких-либо правил.

Ситуация такая, что если не всковырнуть некоторые вопросы достаточно резко, то можно проморгать ряд ключевых моментов, касающихся конкурентоспособности ОСМ, фактических поглощении информации без обратной отдачи, и т.д.

А сейчас получается так, что одни рвут эту рубаху на себе и это выходит будто бы заслужнно, а другие оказываются недостойными. Хочу заметить, что мериться длиной болтов (правок) по линейке и величиной типавклада в ОСМ начали не покетгисовцы.

Дело в том, что многие тут регулярно читают отчеты о разных докладах про ОСМ. И тихо радуются за своих, за нас. Активисты так или иначе уже сложились, потому что в массе своей осмеры инертны, и это нормально. Кто хочет - заявляется и делает доклад. Теперь вот и Виктор хочет. И ему на следующий подобный семинар будет предложено слово, просто раньше никто не знал, что он хочет выступать. А мы, пассивные осмеры, уже по умолчанию делегировали права регулярным выступающим - и доклады делают и фото потом показывают и о завязанных знакомствах потом докладывают. Все довольны.
Так что, если Вы, Виктор, подождете до следующего подобного события, Вам наверняка будет предложено выступление.
Иногда такие вещи могут получиться наспех: предлагают что-то, а состав участников надо согласовать за день-два. Такое тоже надо понимать.
Обратилась менеджер опять же к Максиму, она его знает. Теперь, зная и Ваше желание выступить, Максим при случае обязательно с Вами свяжется.
Не дело это, сидеть у себя на печке, и ждать, что Вас позовут, когда о Вашем желании никто не знает пока.
Надеюсь, что всё у нас уладится.
ps. Пардон, я кажется запутался в именах, Максим это sim, а я имел ввиду AkMeR, но смысл от этого, думаю, не меняется.

Кирилл, ты выбрал самое малозначительно место в моем посте, но я отвечу. Потому что, мне важнее решение, а не обсуждение. Форум OSM - не место решения серьезных проблем, обсуждения - да, поиска вариантов - да, решения нет.

Главная твоя ошибка в том, что ты (и наверное, еще кто-то) думаешь, что РОСМом правят (если здесь уместно это слово) или даже должны править массы. Это заблужение, имхо им фактически правят активные хакеры, которые руководствуются набором основопологающих принципов. Попытка пойти против этих хакеров, вместо того, чтобы, путем компромиссов и/или уговоров, заручиться их поддержкой - наивна.