РИФ+КИБ (22 апреля, 16.30): Crowdsource в картографии

22 апреля: 16.30-18.30
Пансионат “Лесные дали”

Конференция “РИФ+КИБ 2010” — главное весеннее мероприятие Рунета. По оценке Оргкомитета конференция в этом году станет одним из самых массовых и интересных мероприятий в Рунете

Нам предлагают принять участие в секции:
Crowdsource в картографии: как отрисовать все дачи и проселочные дороги
http://2010.rif.ru/program/geoservices/allowed/176/

Секция пройдет в формате круглого стола для обсуждения целей, правовых аспектов и инструментария краудсорсинговых картографических проектов. Приглашаются все желающие принять участие в дискуссии.

Организатор: Елизавета Хоботина, Яндекс

Доклады:
Народная карта Яндекса (Демонстрация инструментария, обсуждение сервиса), Андрей Кармацкий
OpenStreetMap: открытые карты для открытого мира, shadowjack

Я готов выступить с обзорным докладом по OSM и сравнением с другими crowd-sourcing картографическими проектами.

Предлагаю явно указать преимущества OSM перед народными картами и другими:

  1. Возможность скачать карту в векторном формате
  2. Тропинки в лесах не видны со спутников. Поэтому их нарисовать можно только по трекам. Для любителей активного отдыха на природе (пешком, на велосипеде) народные карты бесполезны. Вот мой пример: музей-заповедник Ясная Поляна: http://osm.org/go/0tjc6guO
  3. ???
  4. ???
  1. PROFIT!! :slight_smile:

Пункт 1), мне кажется, надо расширить тем, что из векторного формата делается: а) растр (Мапник и прочие), б) карты для любых навигаторов (хорошо бы набрать фоток или скриншотов для разных устройств); в) роутинг (например, на maps.cloudmade.com).

Надо туда попасть. У меня есть кое-какой опыт именно в отрисовке дач и проселочных дорог (больше 100км за 4-5 викэндов пошлого лета: http://osm.org/go/04onpD@V- ).

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=70992#p70992
кстати именно Андрею, который будет читать доклад про народные карты, я это и отправлял.

У меня мысли следующие:

  • Народные карты для этого бесполезны, или полезны очень ограничено. Сельская местность фотографиями высокого разрешения почти не покрыта, а на IRS (который у OSM с Яндексом одинаковый) видны только крупные дороги, и то не везде. Я нарисовал много леса в Московской и Владимирской областях, дороги уровня unclassified получается рисовать, но не везде и не всегда. Получается так: http://osm.org/go/04qgW0S - не все и с разрывами, т.е. не шибко полезно. Кроме всего прочего, так никогда не получится нанести информацию о качестве и покрытии дороги, не будет ясно, можно ли проехать через тот или иной населенный пункт и т.д. А в сельской местности это особенно актуально, потому что на обычной машине упереться в развороченное грязное месиво на грунтовой дороге, объезжать может придется до нескольких десятков КМ. Опять же, по покрытию можно прикинуть скорость, и построить более правильный роутинг.
  • Имхо, надо сотрудничать с Я, причем в ключе сбора треков и обмена ими. Автотрек более-менее гарантирует, что дорога есть и по ней можно проехать. Кроме того, дает представление о скорости. Насколько я знаю, в народных картах поддерка треков планируется, и, думаю, меняться ими будет проще чем картами и в юридическом, и в трехническом планах.
  • Не уверен, что подразумевается под отрисовкой дач, но если имеются в виду все проезды по территории садово-дачных товариществ, на машине это сделать проблематично - во-первых не везде на территорию просто так пустят чужую машину, во-вторых очень это будет медленно - ездить по узким разбитым проездам, объезжать припаркованных дачников. Кроме того, это непременно вызовет недовольство жителей. Посему, надо ставить на местных велосипедистов.
  • Я думаю можно подумать насчет стимулирования обладателей автотранспорта и велосипедов для сбора треков. Первых - для проезжих дорог, вторых - для дач и всяческих тропинок. Молодежь на велосипедах можно заинтересовать, введя какие-нибудь “кубки исследователей”, выдаваемые за покрытую треками площадь, либо за длину треков. На одной и той же территории будут кубки нескольких уровней - т.е. от “кубка нашей дачи”, до кубка области и страны. Так, во-первых, небольшие награды гарантированы даже тем, кто отметит пару дорог около своего участка, во-вторых, люди смогут бороться как за величину кубка, покрывая близлежащие территории и выходя на более высокие места на все более высоких уровнях территориальной иерархии, так и за количество кубков, исследуя глушь, которую больше никто не отметит.

Я писал, что мне не нравится ориентированность народных карт на массовых пользователей с вытекающим отсюда ухудшением качества, но сбора треков это, пожалуй, не касается. Конечно, есть старые девайсы, от которых в лесах нормальных треков не получится, но в конце концов мы сами решим, заливать ли такие треки в OSM и обводить ли. То же самое, я думаю, сделают и пользователи сервисов Яндекса.

AMDmi3
а ты сам там будешь?

Очень хочу. Там регистрация свободная, или через “своих” надо?

AMDmi3:
участие в конференции стоит 1500 рублей. Но Елизавета Хоботина из Яндекса предостила троим человекам возможность бесплатно принять участие. Эти три купона уже распределены (shadowjack(докладчик), liosha и я)

AMDmi3, сможешь через своих пройти или мне запросить дополнительные купоны?

Запроси на всякий случай, если не сложно. Но вообще я Елизавете уже написал, я надеюсь для коллеги по Яндексу купон у них найдется :slight_smile:

А все, кстати, началось с “Веб & ГИС 2009” :slight_smile:

Расскажите, пжлста, про принципы распределения купонов и выдвижения докладчика от ОСМ. Я где-то пропустил голосование?

  1. Возможность использования в коммерческих целях без ограничений.
  2. Личное пользование без ограничений.

Я тоже доклад подготовлю. “Создание любительской карты в сельской местности: теория и практика” подойдет?

Eugene120, голосования не было. Докладчики были выдвинуты Яндексом, обсудили между собой, кто хочет/может выступать, и приняли решние на IRC.
Если у Вас есть доклад, вписывающийся в рамки конференции - регистрируйтесь на сайте http://2010.rif.ru, предлагайте доклад и просите купоны.

shadowjack, понял.
Я надеюсь, что в докладе и после него не будут звучать публичные заявления от имени сообщества ОСМ или ОСМ-русскоязычные.

Eugene120, планируется всего лишь доклад об ОСМ, а не “публичные заявления от имени сообщества” :slight_smile:

Ну, всякое бывает. В общем, я вас услышал :slight_smile:

ссылка на вырезанное модератором из этой ветки сообщение: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=71314

Еще преимущества OSM перед другими:

Карты маленьких райцентров, пгт, деревень. Детальных космоснимков ждать не стоит из-за малой населенности этих населенных пунктов. Остаются только треки.

Вот одна из тем для круглого стола

Было бы полезно получить письменную аргументацию юристов Яндекса по этому вопросу