Подъездные выходные 26-27 сентября 2020 г.

Пандемия ковида наложила отпечаток на наш проект. Давно не было картопати, связанных с выходом на местность. Предлагаю исправить эту ошибку и провести в ближайшие выходные ставшую традиционной акцию по вносу данных о подъездах в жилых домах - Подъездные выходные. В европейской части России ожидается прекрасная погода, бабье лето, а тревожные новости о распространении коронавируса, возможно, сулят возвращение карантина. Поэтому не будем терять времени.

Напоминаю, что в ходе этой акции собираем информацию о местоположении, номерах подъездов и диапазонах квартир, находящихся в них. Источником служат таблички, размещенные над подъездами. В базу OSM данные вносим в виде точки на контуре здания, на которой указываются теги:

entrance=staircase (точка на линии полигона здания)
ref=1 (номер подъезда)
addr:flats=1-15 (интервал квартир в этом подъезде)

Для максималистов есть и другие теги:
wheelchair=yes/no (есть/нет пандус для маломобильных граждан - по желанию)
access=yes/private (свободный вход/вход по ключу или домофону)
door=hinged/sliding/revolving/no (обычная дверь на петлях/сдвижная/вертящаяся/дверь отсутствует)

Сбор информации вы можете осуществлять различными способами: можно распечатать обходные листы и вносить информацию в них карандашом; можно ставить заметки в OsmAnd или других мобильных приложениях и обрабатывать их дома. Возможно, какие-то приложения (Vespucci?) позволяют ставить точку подъезда на линию здания прямо “в поле”. Кому-то будет удобно делать фотографии подъездов с привязкой к месту или надиктовывать данные в диктофон.

Напомню, что сведения о том, какие квартиры находятся в том или ином подъезде, полезны не только если вы идете к кому-то в гости, и не знаете, какой точно подъезд вам нужен, но и почтальонам, сотрудникам скорой помощи, курьерам (а дистанционная торговля с доставкой в последнее время набрала невиданные обороты). На карте информация о номерах квартир в подъезде отображается, помимо сайта https://www.openstreetmap.org, в мобильных приложениях OsmAnd, MapsMe (по тапу на подъезд).

Полезные ссылки:
Валидатор номеров подъездов от Cupivan - на нем красным подсвечены многоквартирные дома, в которых не указаны подъезды; его можно использовать чтобы спланировать маршрут прогулки.

По итогам картопати freeExec обещал подсчитать статистику по участникам.

Keypad mapper 3 не подойдет?
Я его не осилил, но по сути это числовой планшет с геопривязкой

мне эта программа неизвестна. Попробуйте.

она больше про номера домов, не знаю получится ли её под квартиры адаптировать…

Писать номера квартир в ней можно, но точность полученной метки не хватает даже для точного сопоставления частного дома, уже молчу про попадания в подъезд. Лучше османда со спутниковой подложки нет.

Поисковый запрос в JOSM для поиска подъездов, для которых не заполнены квартиры или номер подъезда:

child (inview closed building=*) (entrance=staircase) ((-ref=*) | (-"addr:flats"=*))

Если хотим более точно выделить область “внутри обведённого лассом”:

child (selected closed building=*) (entrance=staircase) ((-ref=*) | (-"addr:flats"=*))

После того, как будут выделены нужные точки, нужно просто сделать Файл->Экспорт в GPX и на выходе будет сохранён файл, в котором эти точки присутствуют как wpt. Этот файл можно импортировать в османд.


А вот задачку “найти в JOSM все здания, у которых нет ни одного подъезда” я не знаю, как решить.

Как найти контуры, содержащие меньше определённого числа дочерних точек - я не понял.
Не хватает оператора подсчёта.
Есть подсчитывающий оператор “nodes:”, но он, похоже, только для relation работает, а для child/parent нет.

Моё видео про маппинг подъездов в JOSM с упором на красоту и производительность труда

https://www.youtube.com/watch?v=rWdEgGUWr6U

Итоги, если вам кажется, что в них ошибка, дайте знать.

В статистике вообще нет удалённых подъездов, но я точно удалял, причём в том же пакете правок, что и создавал новые: https://www.openstreetmap.org/changeset/91597504

Там считается удаление тегов. Если объект целиком удалили, то никаких данных об объекте у меня уже нет.

Не то чтобы я сильно жаловался, но желательно в описании давать временные рамки, за которые будет подводиться статистика. В телеграм мне ответили неверно и я бросил вносить собранные подъезды в полночь по Москве, хотя, видимо, у меня было ещё 3 часа (которые смещение от UTC).

А зачем бросать вносить? Я и вчера и сегодня ещё внёс и внесу.
Статистика это приятно, но не более. Она лишь показывает как нас реально немного.