Hallo zusammen,
habe ich jetzt echt eine “barrier” gefunden, die wir noch nicht haben?
Unter den Bildern im Wiki unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:barrier habe ich nichts entdeckt das paßt.
Das ist kein Schlagbaum sondern muß horizonal verdreht werden.
Typischerweise um das Einfahren von Fahrzeugen in eine breite Feuerwehrzufahrt zu verhindern und als alternative zu 3-4 Poller.
Und wie wird das Ding eingetragen, wenn es
a) offenstehend ist und
b) ein OSM-Segment für beide Fahrtrichtung gibt, die Schranke aber nur für eine Richtung (falls sie mal zeitweise geschlossen wird) wirkt
?
Eine Richtung würde ich mit direction=forward/backward angeben.
Bei der Schranke würde ich sagen, die geht nur zu wenn im Tunnel ein Notfall/Unfall auftritt. Anstatt händisches Absperren durch die Polizei.
Wir hatten schon mal eine Diskussion über elektronische Geschwindkeitsanzeigen auf der Autobahnen, die aber jahrein, jahraus das gleiche anzeigen…
Da stellt sich die Frage ob überhaupt mappen…
Kann man natürlich machen, ist dann aber eher zur Zierde da, da die Schranke ja defakto immer offen ist. Nur im Notfall eben nicht!