Массовые откаты правок, возвращение ошибок и кривизны

Здравствуйте! Потратил не один час, чтобы выровнять и исправить ошибки в Мурино, Ленобласть.
Все правки проверены непосредственно на месте. Подложку выравнивал по трекам, которые были записаны на более-менее открытых участках (не между домов).

Сегодня пришел некто GaM и с формулировкой “Исправление за новичком который двигает всё бездумно ломая данные” что-то откатил, что-то “исправил”, как ему кажется, без указания на конкретные примеры, где были “сломаны” данные.

В результате имеем опять кривую карту. Если честно, я не понимаю, зачем было делать всё так криво. Приходит на ум только то, что GaM действовал назло.

Например, бульвар Менделеева:

Ссылка на место https://www.openstreetmap.org/#map=19/60.05440/30.42325

Или вот контур дома. Какой из этих контуров соответствует действительности, можно выяснить по спутнику.

Ссылка на место https://www.openstreetmap.org/#map=18/60.06324/30.43416

Помимо этого, откату подверглись POI и дороги, которые отсутствовали на карте, но были добавлены. Повторюсь: все было проверено лично на местности.

Единственной задачей было актуализировать карту и сделать ее вид более презентабельным, так как многие авторы, видимо, не освоили инструменты выравнивания и не знают о том, что перед правкой карты, надо выровнять подложку.

Я не исключаю, что где-то может быть ошибка. Ошибке всегда есть место. Но о ней можно написать редактору и получить объяснение по тому или иному пакету, а потом признать чью-либо правоту и исправить/откатить по факту обсуждения. Или, если такого согласия не произошло, то вынести на обсуждение сообщества. Но вот так массово откатывать чужие правки в одностороннем порядке без уведомления не считаю продуктивной работой и это точно не способствует развитию проекта, а просто демотивирует.

Насколько такое поведение приемлемо в сообществе?

Что в таком случае делать редакору, если другой редактор без разбора откатывает часы работы?

  1. Написать другому участнику и попросить подробно разъяснить. Он вам уже ответил?
  2. … далее будет в зависимости от результатов п. 1)

P.S. Картинки ваши не показываются (может, на закрытый журнал ссылка?), так что оценить невозможно

С Гамом бороться бесполезно, это клиника.
Поэтому я в Питере уже давно ничего не марлю…

  1. Нет, не ответил.
  2. А что будет, если он не отвечает? Править дальше не хочется, так как просто так тратить своё время, если любой другой редактор может откатить вообще все, если ему взбредёт в голову.

P.S. Прошу прощения. Забыл включить общий доступ к альбому. теперь должно быть видно.

Ну, это не выход. Если человек неадекватен (а я так понимаю, это не первый случай, когда он приходит и откатывает всё целыми пакетами без объяснений и уведомления, судя по вашему посту), то почему Питер должен быть кривой-косой? Причем непонятно, чем он руководствуется. Я более-менее, все свои правки могу подтвердить, так как часто правлю, исходя из своих же снимков в mapillary.

Он использует Reverter, где первым пунктом в положениях написано: “Никогда не откатывайте изменения других людей если не уверены, что они были злонамеренными или случайными.”

Вот тут https://www.openstreetmap.org/changeset/89627337 он и вовсе откатил правки, которые влияют на маршрутизацию, т.е. вернул сегменты, которых которых на самом деле нет: в частности разворот на Воронцовском бульваре, который перекопан до сентября. Неизвестно, что там еще сделают в итоге. Сейчас там два тупика, что и было отражено на карте, пока не пришёл GaM.

Он велосипедист, и этим все сказано.

Велосипедист велосипедисту рознь. У меня за ремарку, с вопросом и откатом, о том — это его ник “случайно” совпадает с названием балки, или оная им была наименована в честь себя. Кроме предложения о личной встречи и уведомления о возможном хроническом вандализме, ничего особо не последовало, вроде. Ну кроме прекращения редактирования.
С другой стороны, велосипедист едущий в российском общем транспортном потоке, а не по тротуару — у меня вызывает уважение. Как ни как, все мои помыслы приобрести велосипед как транспортное средство, обламывались на мысли о российский дорогах

Ну вот, человек понял, что сделал фигню и… https://www.openstreetmap.org/changeset/89654278
Но ни ответа, ни привета на мои комментарии. Дело в том, что он не только эти правки откатил, а потом САМ же их вернул. Дело в том, что он откатил и многие другие правки, которые, как ему показалось, не соответствуют его восприятию. В том числе уточненные контуры домов, проезды и отсутствовавшие, но добавленные парковки и т.п.

Я думаю, реакции от него не будет. Так что делать с таким редактором, который откатывает правки других редакторов, не разобравшись в вопросе? Ну спасибо, хоть что-то вернул. Хотя это, наверное 1% от того, что он откатил.

Ser9ei, балка имени Гама? Пора проверить её на изгиб))
Пишешь в DWG, можно на русском. Излагаешь суть проблемы, его забанят, всё откатят. Его уже банили, сколь помню.

Вообще, Гам матерый осмер, делал онлайн-слежение для всех.

Упд, и да, тема про откаты правок уже есть, новую можно было не заводить.

Матёрый? Уверены? Почему он принципиально не выравнивает подложку? Почему же у него всё так криво и косо? Он не умеет использовать простейшие инструменты в JOSM?

Куда конкретно писать? Есть адрес/ссылка? Мне всё равно, на каком языке писать. Английским владею свободно.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Data_working_group

писать можно и по-русски, в группе двое русскоязычных (и один из них из СПб)

Интересно, сколько раз ещё нужно пожаловаться на Гама, чтобы его забанили навсегда?

Написал в DWG уже на английском. Расписал все подробно со ссылками. Будем ждать результат.

Столкнулся с ним по осмодроиду. Пришёл точно к такому же выводу.

Мне такое предложение последовало за отзыв об осмодроиде в гугль плее.

Ну, что… GaM’а временно заблокировали https://www.openstreetmap.org/user_blocks/3845, но уверен, что временная блокировка не решит проблему. Поинтересовался у DWG, сколько ещё раз этот человек должен откатить чужие правки, чтобы его заблокировали навсегда.