You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#26 2020-08-19 19:08:43

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

Re: Источники для добавления заведений

name соответствующего дома.
номинатим индексирует и весь букет name;<lg> и tot alt_name и иже с ними.

#27 2020-08-19 19:33:10

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

solenoid jam wrote:

А мы так можем?

мы можем внести в базу loc_name=Ленинка, а уж дело приложений на базе OSm искать или не искать по этому тегу

#28 2020-08-20 05:00:14

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

Grass-snake wrote:

Иногда бывает что формально юридический адрес фирмы находится в одном месте, а фактически в другом.

очень частое явление. Юр там, производство здесь, реализация в третьем. Это нормально))

#29 2020-08-20 07:13:30

solenoid jam
Member
Registered: 2019-07-04

Слушайте, изобретите пожалуйста какой нибудь рабочий метод как мапить ТЦ. Я сейчас с бумажкой пойду, но ведь это не дело.

Надо или писать официальные запросы с просьбой дать разрешение использовать их схемы. Но для этого можно было бы придумать какую нибудь солидную официальную страничку с формой которую мы заполняем, потом отправляем все это в офис ТЦ, и они там в графу вносят что то вроде "разрешаю использовать...". К нам приходит их заполненная форма, и оседает в базе разрешений.

Или нужен планшет для индор маппинга, что бы туда можно было вставить например схему эвакуации при пожаре, или фото буклета. В планшете отмечаются только  POI, а подложка может использоваться только что бы мапперу ориентироваться в пространстве во время обхода. Так же в планшете может быть инструмент ручной установки координат фотографий.

Нужно решение.

#30 2020-08-20 08:08:19

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

solenoid jam wrote:

Слушайте, изобретите пожалуйста какой нибудь рабочий метод как мапить ТЦ. Я сейчас с бумажкой пойду, но ведь это не дело.

Сходи пару раз с бумажкой, а потом может быть что-то изобретёшь сам. А мы тебе спасибо скажем. А так не понятно, кому ты это адресовал?

#31 2020-08-20 09:09:45

solenoid jam
Member

freeExec wrote:
solenoid jam wrote:

Сходи пару раз с бумажкой, а потом может быть что-то изобретёшь сам. А мы тебе спасибо скажем. А так не понятно, кому ты это адресовал?

Думаю после таких "конструктивных" предложений все и ограничится одним лишь обходом с бумажкой, одного единственного маппера..
Посыл моего поста был в том, что надо осознать проблему, поставить задачу, обрисовать перспективу, что бы у кого то в какой то момент сработала хотелка, и еще кто то поддержал. Ведь это сообщество!
Проекты вроде ОСМ не возникают от того что кто то кое куда ходит с бумажкой по очень личной надобности.

#32 2020-08-20 09:15:49

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

JOSM вполне рабочий метод

#33 2020-08-24 04:35:20

EpGcBZFPXHpTMfuzglSz
Member
Registered: 2020-06-04

Zverik wrote:

:Как по-вашему, что из этого можно использовать без разрешения:......

Ничего, пока нет лицензии разрешающей коммерческое использование данных. Азаза

#34 2020-08-24 11:32:24

pfg21
Member

solenoid jam, если у кого-то сработает хотелка - он ее применит. пройдет ли с бумажкой и потом внесет в осм, пройдетися ли с камерой и потом также внесет в осм, пройдется с пои-редактором (османд мапсми стриткомплит веспучи) или что еще.
ставить задачи свободному маперу бессмысленно. у каждого свои потребности и заинтересованности в осм. мне вот задача внесения ближних магазинов неинтересна, вношу их от откровенного безделия. хотя вариантов как енто провернуть и все внести могу накидать с десяток.

#35 2020-08-28 22:48:52

VlIvYur
Member
Registered: 2011-01-12

+ адреса с сайта компании:рекламная информация самим владельцем выложенная
- точки на интерактивной карте с сайта компании (безотносительно движка):точки с сайта компании могут быть декодированными из адреса или координат-так что координатам и адресам я б не верил
? базу филиалов (100+), вытащенную с сайта компании:смотря как вытащенную.Если это какой-то отдельный список,типа как Сбер даёт,то скорее да,чем нет.Если парсить страницу на которой они на карте их показывают-смотри предыдущий пункт.Но дополнять соответствующую точку прочими атрибутами (телефон,время работы и прочее)-да,т.к.пункт 1
+ схема торгового центра или его буклет: только магазины, геометрия помещений:рекламная информация выложенная арендодателем
+ план эвакуации из торгового центра:вроде вообще не подпадает ни под какие копирайтные законы
- схема заведений на сайте района, если она не взята с яндекса или 2гис:владелец этой схемы-не владелец заведений,это уже какая-то другая БД
+ список компаний с уличной вывески бизнес-центра:рекламная информация от владельца (чаще) или арендодателя (реже)
? список компаний с чужой фотографии уличной вывески бизнес-центра:двояко.Вроде бы фотография и её владелец от этого не страдает.Но вдруг автор там прифотошопил табличку?
+ план строительства со щита или с сайта строительной компании:вроде как они обязаны это предоставлять для всех,ну и опять же план эвакуации
+ улицы и адреса со щита на въезде в район или садоводство,если это не скриншот яндекса:то же,что и план эвакуации
Применимо ко всем:актуальность данных (вплоть до наличия магазина по данному адресу) может быть очень под вопросом.Даже за собственными филиалами,даже маленькая сеть из двух магазинов не может уследить,не говоря уже про ТЦ и прочих

#36 2020-08-29 07:33:35

solenoid jam
Member

Кстати, а заметки на карте как то лицензируются / копирайтятся?

Last edited by solenoid jam (2020-08-29 07:33:58)

#37 2020-08-29 11:47:17

Grass-snake
Member
From: Зеленоград, Химки, Москва
Registered: 2020-06-11
Website

VlIvYur wrote:

- точки на интерактивной карте с сайта компании (безотносительно движка):точки с сайта компании могут быть декодированными из адреса или координат-так что координатам и адресам я б не верил

А вот с этим пунктом я не согласен.
Я знаю десятки мест на других картах, на которых информация немного отличается от фактической. Это может быть устаревшие данные, немного неправильные координаты, несущественные дороги не указаны или указаны криво, нет информации о часах работы и т.п. Но эти изменения несущественны и человек явно поймёт это "на месте".

Пример (все картинки кликабельны):
Яндекс карты указали, что в здании есть ларёк прессы:
Ashampoo-Snap-2020-08-29-09h48m27s-001.png
Хотя на самом деле он рядом:
IMG-20200828-155909.jpg
Гугл карты и 2ГИС вообще не знают о его существовании. А вот в викимапии он есть, зато контактные данные поликлиники рядом указаны устаревшие (скорей всего копировались с какого-то стороннего сайта, по крайней мере на официальном сайте все контакты указаны другие) и в текстовом формате (неудобно для использования).

Добавил часть информации, скоро добавлю ещё много чего интересного по Зеленограду.

#38 2020-08-29 11:50:00

Grass-snake
Member
Website

Что я хотел сказать: есть очень много мест, где информация немного не соответствует действительности. Я знаю десятки таких мест в коммерческих картах, где есть мелкие несоответствия. Но я считаю, что если она будет в OSM хоть в каком-нибудь виде, это будет лучше чем вообще не будет. А кому будет нужно - смогут поправить вручную.

Last edited by Grass-snake (2020-08-29 11:50:25)

#39 2020-08-29 12:02:33

pfg21
Member

всегда филсофски исходи из мысли что иображениение реальности всегда имеет шанс быть отличным от от реальности.
магазины кафегки и проии поишки потихоньку дохнут, появляются новые. ковид вообще запустил волну больших перетурбаций малого бизнеса. строятся новые зднаия. даже рельеф весьма заметно меняется....

#40 2020-08-29 17:16:47

Kuritsyn Roman
Member
From: Казахстан, ВКО, Шемонаиха
Registered: 2017-04-03
Website

Grass-snake wrote:

Но я считаю, что если она будет в OSM хоть в каком-нибудь виде, это будет лучше чем вообще не будет. А кому будет нужно - смогут поправить вручную.

Советую использовать ключ fixme и/или note к таким объектам для пояснения.
А лучше не вносить не проверенную информацию надеясь на уточнение/исправление другими.

#41 2020-08-29 20:59:30

solenoid jam
Member

Хех, у меня есть субъективное ощущение, что не смотря на относительно высокую наполненность наших карт, эта "высокость" все же относительна, а в абсолютном выражении надо отмечать еще 90% объектов.

#42 2020-08-29 21:48:17

Grass-snake
Member
Website

solenoid jam wrote:

Хех, у меня есть субъективное ощущение, что не смотря на относительно высокую наполненность наших карт, эта "высокость" все же относительна, а в абсолютном выражении надо отмечать еще 90% объектов.

Всё зависит от того, для каких целей делается "заполненность".
Дороги проработаны неплохо, для велосипедистов и пешеходов вообще хорошо. Для автомобилистов подходит плохо, пробки не учитываются + не указаны разрешённые места парковок вдоль дороги (мне это бывает очень удобно). Для тех, кто катается общественным транспортом тоже: в лучшем случае указаны маршруты автобусов, при этом расписание не указано и я не смог найти нормальную программу, которая строит сложные маршруты (которая учитывает пересадки с автобуса на метро, электричку, часть пути пешком и т.п.).
Здания даже в относительно крупных городах указаны без конкретного типа (building=yes), подъезды (с нумерацией и с указанием квартир) почти не прописаны, даже адреса встречаются не всегда, а индексы тем более. И в данном случае я беру по городам с населением 50 000 и более. По маленьким всё гораздо хуже. Если брать коттеджные посёлки и СНТ, то там вообще нет почти никакой нумерации домов.
Организации нормально указаны только в торговых центрах и ещё крупные сетевые компании (кафешки, супермаркеты и т.п.). Часто вижу, что многие точки (даже очень крупные и давно существующие) не всегда нанесены на карту.

#43 2020-08-30 10:32:27

Grass-snake
Member
Website

Ах да, ещё дополню:
если стоит задача размещения различных объектов поверх карты (дополнительный слой), то OSM справляется замечательно: дороги и здания прорисованы хорошо, названия населённых пунктов и важных объектов также есть. Единственный минус: нет поиска и нет возможности измерять расстояния между объектами (линейка). Иногда это бывает полезно.
Примеры:
Антиборщевик
Схема ЛЭП и электроснабжения России

#44 2020-08-30 11:15:07

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Grass-snake wrote:

Единственный минус: нет поиска и нет возможности измерять расстояния между объектами (линейка). Иногда это бывает полезно.

Наверное вы попутали ОСМ с сервисами гугла. Ни поиск, ни тем более линейки ОСМ никогда и ни кому не обещал. Это вообще не его задача.

#45 2020-08-30 21:50:56

pfg21
Member

solenoid jam wrote:

есть один минус осм - он некоммерческий и потому ни кому ничего не должен не гарантирует и все такое....
потому и наполнение весьма нестабильное и непредсказуемое smile

#46 2020-08-30 22:35:16

vonrockos
Member
From: Санкт-Петербург, Россия
Registered: 2020-08-19

pfg21 wrote:

есть один минус осм - он некоммерческий и потому ни кому ничего не должен не гарантирует и все такое....
потому и наполнение весьма нестабильное и непредсказуемое smile

Кроме того ОСМ как и все некоммерческие общедоступные проекты подвержен вандализму и вообще страдает от неадекватных личностей. Что существенно снижает мотивацию вкладывать свое личное время в наполнение карт.

#47 2020-08-31 07:48:26

pfg21
Member

вандалы, по твоим словам, прям роями летают над осм smile
я за много лет видел гораздо больше дебилов или "слишком умных" , чем прям явных вандалов.

#48 2020-08-31 11:58:41

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Grass-snake wrote:

если стоит задача размещения различных объектов поверх карты (дополнительный слой), то OSM справляется замечательно: дороги и здания прорисованы хорошо, названия населённых пунктов и важных объектов также есть. Единственный минус: нет поиска и нет возможности измерять расстояния между объектами (линейка). Иногда это бывает полезно.

"Не у нас, а у вас" (c)

Поиск (хоть и не самого лучшего качества) есть даже на основной странице OSM, а линейка элементарно прикручивается к любой отображалке карт.
Вот, к примеру, тот же самый OSM, но и с линейкой и собственной реализации поиска: http://openstreetmap.ru/

#49 2020-09-02 12:20:42

VlIvYur
Member
Registered: 2011-01-12

Grass-snake wrote:
VlIvYur wrote:

А вот с этим пунктом я не согласен.
Я знаю десятки мест на других картах, на которых информация немного отличается от фактической. Это может быть устаревшие данные, немного неправильные координаты, несущественные дороги не указаны или указаны криво, нет информации о часах работы и т.п. Но эти изменения несущественны и человек явно поймёт это "на месте".

Я тоже не согласен.Я к чему это говорил:данные о местонахождении (адрес или координаты) могут быть не самого источника,а получены при помощи движка картографического сервиса.Т.е. это те данные,которым не место в OSM.Ну а дальше всё просто:прихожу я на такое неправильное место,не вижу его там,удаляю.Профит.Ну и стоило его заносить тогда?Это со стороны OSM.А ещё сохраняется возможность наезда со стороны других картографических сервисов на OSM
И всё очень сильно усложняется в случае ТК:там неправильные точки могут жить годами.Потому что надо его весь обойти,чтоб понять что отсутствует.Осмеры и так себя не утруждают точным позиционированием POI внутри ТК,а если ещё туда накидывать импортнутое без проверки с сайта,то там вообще никто никогда не разгребёт
Что касается "других карт,на которых информация немного отличается от фактической"-к ним и требования совершенно другие:мне оттуда нужен только сайт,чтоб на сайте убедиться что оно расположено в другом месте.Потому что я знаю что там отмечают что попало и как попало

#50 2020-09-02 14:56:59

Grass-snake
Member
Website

VlIvYur wrote:

И всё очень сильно усложняется в случае ТК:там неправильные точки могут жить годами.Потому что надо его весь обойти,чтоб понять что отсутствует.Осмеры и так себя не утруждают точным позиционированием POI внутри ТК,а если ещё туда накидывать импортнутое без проверки с сайта,то там вообще никто никогда не разгребёт
Что касается "других карт,на которых информация немного отличается от фактической"-к ним и требования совершенно другие:мне оттуда нужен только сайт,чтоб на сайте убедиться что оно расположено в другом месте.Потому что я знаю что там отмечают что попало и как попало

По моим наблюдениям Яндекс.Карты обновляют свои данные очень быстро. Я знаю одно кафе, которое закрылось несколько лет назад. Как только информация пропала с сайта, на картах очень быстро пропал их маркер.
И ещё когда магазин Дикси начал работать круглосуточно, изменения отобразились почти сразу.
Не знаю как это происходит: парсинг сайта организации, владельцы сами внесли эти данные (встраивая карту себе на сайт и актуализируя информацию), другие пользователи сообщают об изменениях, но результат был. А вот о OSM я такого сказать не могу. Многих маркеров вообще нет, некоторые с устаревшей информацией.

Board footer