Обсуждение и голосование Модерации в OSM тут:

Обсуждение и голосование за Модерации в OSM тут:

Группа в телеграмме https://t.me/OSM_BelRusUkr для оперативной связи. также список будет доступен тут и обсуждение:

Обсуждаем вопросы:

  1. Условия прием в модераторы:
  2. Работа из под своего аккаунта или создаем новый
  3. Закрепление в вике информирование основной рабочей группы о членах и о введение модераторов в OSM.

Тут рассматриваются технические аспекты, а не вопрос о быть или не быть модерации в OSM:

старт обсуждения! :slight_smile:

А зря. Без консенсуса сообщества по этому вопросу никакой модерации и модераторов не будет :slight_smile: Я уже в соседней теме написал - не с того начали или так и суть проекта не поняли.

Была у нас уже группа разработчиков PocketGIS, которая пыталась на территории России запретить рисование военных объектов, призывала всех удалять уже внесённые данные по этой теме (даже если они были верными), создавать какие-то руосмовские органы управления по этой теме. Угадайте, куда их направили с их идеями?

Вы суть Модерации не поняли вовсе, вопрос не в запрете чего либо существующего в реальном мире ( а отсечки = удаления и отката явного Вандализма)

И да если смотреть в корень это уже есть но просто этим мало кто пользуется и создает вот страница с официального сайта

https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Local_Chapters_and_Communities_Working_Group

:slight_smile:

Насколько я понимаю локальное представительство должно быть оформлено как некая организация в соответствии с местным законодательством и уже потом вступать в OSMF или объявлять себя местным представителем.

В остальном это самопроизвол.

одна из основ осм - свобода…
вышеуказанного сову вышепредложенные модераторы давно бы уже пристрелили за действия, искажающие основы осм…
однако ж их нет и вот вышеуказанный сова до сих пор распространяет свои личные взгляды под ликом правды…

Правила ОСМ допускают вообще подобное?

Даже при всём при этом местное представительство не имеет права как-то ограничивать или регламентировать на своей территории внесение данных в OSM. Это делается посредством пропозалов, обсуждений и голосования в сообществе. Официальным местом для голосования является вики, обсуждений - форум и рассылка tagging.

Также есть вещи, которые ни одно локальное сообщество в принципе не может решать, независимо от того, сколько процедур оформления оно прошло - например, разрешить внос несовместимых с лицензией данных или вообще запретить рисовать карту OSM в отдельно взятой стране.


ИМХО, единственно правильное отношение ко всему этому может быть только такое:

  1. Продолжать редактировать OSM, придерживаясь общих правил проекта, а не личных критериев автора темы.
  2. В случае претензий и вопросов с его стороны или от кого-то из других “модераторов” - отвечать добровольно и по желанию (как и в общении с любым другим пользователем), в случае наездов или необоснованных надуманных претензий - игнорировать.
  3. В случае отката своих правильных правок автором или кем-то из других “модераторов” жаловаться на них в DWG за вандализм (как и в случае подобных действий со стороны любого другого пользователя).

То есть основной вердикт - продолжать относиться к автору, как и к любому другому пользователю, независимо от того, что он за последние сутки написал на форуме и в своём дневнике.

Я понять не могу, ну хотите вы просматривать правки на ошибки, неточности и плагиат, что мешает без объявления себя всенародным модератором? Объединитесь и просматривайте правки, но зачем объявлять себя выше остальных?
А ещё лучшеначните наставлять на путь новичков и самим исправлять ошибки -валидаторов для этого куча. И особо не видно рвущихся к исправлению ошибок.

вот это самое страшное, их алгоритмы не утверждены модераторами

хужей то что ни один модератор не сможет учесть все валидаторы и квалифицированно протестить их алгоритмы.

Как в воду глядели https://www.openstreetmap.org/changeset/83868740 поисправлял в maproulette называется, :smiley: уже предупреждение получил от модераторов

Я не просил тут устраивать обсуждения в теме, читайте внимательно название ветки , если вы с чем то не согласны , а именно с модерацией сделайте отдельную ветку и осуждайте сколько Вам влезет, тут ветка для людей согласные с модерацией и готовых работать в данном направление.

Напоминаю Вам - Тут рассматриваются технические аспекты, а не вопрос о быть или не быть модерации в OSM:

Прошу заканчивать тут флуд.

Вам как раз и задают вопросы, касаемо аспектов работы “модерации”, на которые вы не хотите отвечать. Как и сколько вы будете редактировать всем без разницы, но никто не хочет чтобы его правки были изменены непонятно кем. Отсюда и вопросы.
Основные:

  1. Почему полускрытно, в Телеграмм - а не скажем здесь на форуме? Это в открытом-то проекте…
  2. Как вы собираетесь исправлять ошибки новичков? Подталкивать их на правильный путь, а не
  3. Почему нельзя делать большие правки?
  4. Чем так провинилось DWG?