Модерация данных OSM прием в группу модераторов по регионам заявки тут

Модерация данных OSM прием в группу модераторов по регионам заявки тут.
Список будет публиковаться тут по мере наполнения по регионам в шапке.

Модераторы рабочих групп по данным по регионам:
Тамбовская область - (https://www.openstreetmap.org/user/angel_68reg)

Группа в телеграмме https://t.me/OSM_BelRusUkr для оперативной связи. также список будет доступен тут и обсуждение:

Я так понимаю, что https://www.openstreetmap.org/user/angel_68reg - это ваш аккаунт, где детально описаны критерии вандализма?

Вопросы:

  1. С какого вы решили взять на себя полномочия по откату пакетов правок целиком, без разбора, что там правильно, а что нет?
  2. Модерации данных в OSM нет и не будет, с этим в НЯК, пожалуйста.
  3. С какого вы решили распространить ваши действия потенциально на ЦФО и всю Россию? OSM - не ваша личная лавочка, и в явочном порядке подобные инициативы здесь не прокатывают.

Как разъяснял mavl, здесь все добровольцы и ультимативный тон неприемлем. Ни вы, ни какая-либо группа “модераторов”, которых вы наберёте, не имеет каких-то особых полномочий на данные. Может, в ваших идеях и есть конструктив, но подход для их подачи выбран неверный в принципе.

Если вам надоело, что вы не можете пользоваться данными так, как вы хотите, то либо работайте с сообществом, либо организуйте свой проект и там устанавливайте любые правила, какие вам вздумается. Или можно отдохнуть от проекта некоторое время, помогает. Но “строить” весь OSM по региональному признаку вам никто не даст.

У меня большая просьба к DWG и всем участникам обращать внимание на действие данной группы “модераторов”, ежели она вдруг состоится. И жаловаться уже на них, если они из-за одного сломанного мультиполигона (что, согласно описанию, есть вандализм) будут “без разбора” откатывать целиком пакеты из сотен правок. Потому что в данном случае очевидно, что вандалом будет “модератор”, а не простой маппер.

Вы это не весь OSM и не решайте за людей чему быть , а чему нет.
И да повежливей на поворотах, если хотите продолжить в таком ключе общение, тогда говорите с собой только.

Во-первых, личных выпадов с моей стороны не было.
Во-вторых, это вы выступили с инициативой. Не было никаких предварительных обсуждений на форуме вашей идеи, вы сразу подали её в ультимативном виде: будет так-то, записываться здесь, обсуждению подлежат только технические детали.
Вы действительно считаете, что к такому повороту вещей все должны были отнестись без негатива?

Пока что за всех здесь попытались решить вы, единолично анонсировав некий институт “модерации правок”, “набор в модераторов” и вот это всё. То, что вы в личном порядке назвали себя модератором Тамбовского региона (да любого), написали на своей странице ваши личные критерии вандализма и завели три топика по этой теме на форуме - никаких дополнительных полномочий вам не даёт. И не даст, потому что базовая идеология проекта такого в принципе не предполагает. Вы всё ещё ровно такой же участник OSM, как и я, и многие другие, поэтому будьте добры, ведите дискуссию с позиции равенства, а не “я так решил и это не обсуждается”.

UPD: О, уже и Украина с Белоруссией добавились. А сами украинцы и белорусы, интересно, в курсе, что у них теперь модерация?

Этих двух официальных страниц надеюсь достаточно, где все описано по этому поводу и разрешение на это или нет?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Foundation/Local_Chapters
https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Local_Chapters_and_Communities_Working_Group

Этих страниц недостаточно. Local Chapters - это не про вандализм на карте, а про местные юридические лица, которые занимаются общением с прессой и властью, организацией конференций, сбором средств. Серьёзным вандализмом занимается рабочая группа по данным. А мелкий вандализм может устранять любой участник без участия в каких-либо группах.

Да?! А ещё есть такая страница: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_OSM

И вашего ника там не наблюдаю

Непонятно какие проблемы решаются предложенным нововведением. Судя по описанной мотивации, это больше похоже на выстраивание вертикали власти ради вертикали власти. Ну, что бы не церемониться.
Считаю горизонтальность важнейшим преимуществом OSM, и основой его развития. Добровольная специфика проекта не сочетается с модерацией, и если бы она возникла, от нас ушло бы много мапперов, которые как раз пришли в OSM за открытостью.
Думаю автору предложения стоит пересмотреть свои взгляды. Для развития OSM характерна массовость правок, которая переходит в качество, а не ограничения. Вместо модерации, рекомендую заняться выстраивания здорового сообщества, и вместе с ним чаще выбираться в лес. Ну или что у вас там, на болота.

да, проблема одна - никто не слушает Сову…
язабан.

Есть ещё проблема.

Без этих людей в ОСМ появится много данных из запрещенных источников (2гис, яндекс, гугл). Так как некому за этим следить, то на территории РФ будет массово удаляться информация.
На данный момент модераторы могут вручную отсеять явно нарушающие данные, от тех что можно оставить.

такие люди в осм есть, очень давно, и вполне эффективно справляются со своей работой.
они просто четко исполняют свои обязанности вместо того чтобы бегать по разным форумам и кричать о том что вселенная не следует их желаниям.
смотри Data working group

istepan - Значит нужно как то организовать контроль за использованием закрытой информации, но без мандаринов. Интересно, возможна ли какая нибудь автоматизация этого процесса?
Думаю что OSM необходимо защитить от вертикализации отношений пользователей, иначе мы получим конфликты интересов, коррупцию, и массу необъективной информации на карте.

выдвигаю себя в верховные модераторы ОСМ. Чтобы ты, Sowa1980, был у меня на посылках!

В каком официальном документе прописано такое требование? Раз уж подобное называется “законным”. В противном случае angel_68reg публикует заведомо ложную информацию.

Подменить координаты на снимке не составляет никаких проблем. От gps эмулятора, до редактора eхif, например.

На самом деле, эта проблема преувеличена. Массовых откатов, ломающих целые города, за все годы существования руосма я припоминаю всего три - массовое срисовывание 7 городов с 2ГИС в Челябинской области, смена лицензии на ODbL (хотя это затронуло весь мир, и модераторы тут не помогли бы) и вот эта перепись. И все разы данные успешно восстанавливались сообществом спустя некоторое время - то есть существующим механизмов вполне достаточно.

А вот наличие самозаявленных контролёров, которые прямо заявляют, что будут ходить по чужим правкам, докапываться до каждого столба и чуть что, сносить всё без разбора - это будет только демотивировать.

Явно нарушающие данные DWG и так откатывает, но делает это по возможности аккуратно, стараясь сохранить подходящие. Автор же прямо декларирует, что не собирается разбираться, какая часть данных легальна, какая нет, и собирается откатывать целиком правки из-за единичных ошибок. Причём большая часть пунктов с легальностью вообще никак не связана, а связана с техническими вещами вроде поломанных мультиполигонов. Тут есть только один путь - запускать валидатор и исправлять. Рубить с плеча в общественном проекте только потому, что “мне надоело, а больше никто ничего не делает” - отвратительный вариант.

Жаль, что автор не задумался, почему никто до сих пор так не поступал, а все терпеливо исправляют те же поломанные мультиполигоны руками без массовых откатов.

Мультиполики обычно ломаются там, где ими всё нарисовано ковровым методом. Такое даже опытному маперу в JOSM неудобно разгребать, не то что в iD. Есть принцип разумной достаточности (“ремонтопригодность”), которым многие пренебрегают и рисуют, например, мультиполигон из одного вея с аргументами “покажите мне, где это запрещено”. Ну тогда и нечего обижаться - если мапер сознательно усложняет схему то пусть будет готов чинить её постоянно.

+100. Имхо именно это первопричина всей этой возни начавшейся с модераторством.

Там, действительно, обеспечены сутки бана на чтение этикета. Странно, что никто не пожаловался на такой явно недопустимый стиль общения.

Предлагаю решительно сносить эту мультиполигонную дичь и банить тех, кто создаёт больше 10 мультиков в месяц! Записывайтесь в мою группу модераторов, а я пока обозначу наш регион забором…

все Хибины с Ловоозерами переделал из лоскутного одеяла в отношения-мультиполигоны.
геморно, долго, но вполне реализуемо. и ни одной ошибки…