Привет, предлагаю принять участие в картоакции “Как проехать в деревню?”.
Недавно осмеры завершили проект “Unmapped places in Russia / Не нанесенные на карту места”. Этот проект охватывал крупные сёла. Даже таких крупных нп оказалось под 2000. Я решил продолжить этот проект спустившись на один уровень вниз - до деревень. Естественно их оказалось в разы больше.
Этот проект находит деревни (hamlet) в радиусе 700м от которых отсутствуют дороги класса unclassified и выше. Задача проекта добавить отсутствующие дороги\улицы в деревнях и связать их с существующим дорожным графом, чтобы в эти деревни стало возможным добраться.
Этот проект нацелен в первую очередь именно на уточнение дорожного графа (в каждый населённый пункт должна вести хотя бы одна дорога класса unclassified и выше), но вам ничего не мешает отмечать всё, что вы видите на спутниковом снимке: дома,объекты землепользования, энергетики и природы. В идеале можно добавлять названия улиц из открытых источников (например с генпланов на сайтах администраций сельских поселений).
Используйте спутниковые снимки Maxar Premium, как наиболее актуальные, не забывайте про привязку снимка к трекам, про связанность дорог в графе, также можно уточнять класс населённого пункта основываясь на вики key=place. Если по снимку видно, что в деревне не осталось ни одного дома - locality, если один-два дома - isolated_dwelling, 3 и больше домов - оставляем hamlet. Так же можно использовать MapWithAI.
Пока что я сделал проект для Приволжского федерального округа (Самарскую, Саратовскую область и частично Татарстан я уже отработал).
Буду работать над ним, присоединяйтесь.
Такие исключения встречаются достаточно часто. БОльшая часть территории страны не охвачена никакими дорогами вообще, а имеющимися колеями ведущими от жилищ людей пользуются только по особой необходимости. Много деревень (сел и городов), где сообщение с большой землей осуществляется исключительно по рекам, по зимникам и по воздуху, в зависимости от сезона. И да, такие населенные пункты есть и к западу от Урала.
Я это все к тому, что не стоит бездумно (пере)тегировать треки на анкласифаед только из-за того, что “так правильно”.
Строго говоря есть дороги (элементы транспортной сети, находящимися на балансе, с организациями проводящими её обслуживание, регулярный ремонт) и направления (где трактор проехал там и дорога).
Те, кто пользуются машинами, тем интересны дороги (у которых есть хозяин и обслуживание). Те у кого вездеходы, тем не так важно, все ли направления отмечены. Они могут и новое направление сделать.
Чисто в образовательных целях - для эффективности, на больших расстояниях, лучше не сразу искать дорогу, а забрать все точки, попадающие в радиус. А затем уже от них подняться до дорог, куда они в ходят.
хых, башкирия еще не край земли.
вот к примеру единственная дорога до населенного пункта. 160 км горно-таежных буераков https://www.openstreetmap.org/way/434338150
специально отслеживал. но никак не unclassified
а рядом Алыгджер в 500 чел населения. которые имеет с большой землей вообще только авиа сообщения. ни дорогой, ни рекой не проехать.
В нашей стране (имею в виду пост-СССР) исключения не редки. Я не понимаю всеобщей мании руосма обязательно навесить на дорогу статус не ниже unclassified. Ну если нет дороги в нормальном человеческом понимании, хоть как ты её назови - НЕТ. Я понимаю человеческое желание, чтобы к каждому НП была построена хотя бы unclassified, но от нашего желания и от появления белой линии на карте дорога на местности не появится.
Я для себя вывел простое правило - если дорога ПОСТРОЕНА человеком, есть насыпь или хотя бы грейдирование/подсыпка ? Тогда можно назвать unclassified+. Если “дорога” появиласть в виде колеи в результате езды по лесной/пересечённой местности ? Это не выше track или service (например вдоль трубопроводов или ЛЭП).
Особенно ярко это видно в степных районах, где дорог к некоторым НП отродясь не строили. Конечно есть какое-то основное направление, где много параллельных проселочных дорог, но в этом году преимущественно используется одна колея, а в следующем - другая, в нескольких сотнях метров. Обозначать такое unclassified значит рисовать фантазии, т.е. преднамеренно вводить пользователей в заблуждение.
PS: если проселочная дорога track используется чаще других, я обычно вешаю уточняющий тег usage=main (в основном обозначал в Казахстане). Когда в базе накопится хоть какое-то количество таких дорог и будет о чём говорить - можно написать пропозал или просто описать особенность применения. Я как-то раньше упоминал о таком тегировании, вроде ничьи правила оно не нарушает (кроме ругательств JOSM).
Интересно в России встречаются такие обозначения highway=track + usage=main ?
Вы тут топите за физическое состояние дороги, а это из другой оперы и обозначается другими тегами. Какая бы дерьмовая дорога не была, а тебе туда надо - ты едешь по ней.
По track мы тоже ездим, какие проблемы.
Тегирование unclassified дорог, которых нет - это отрисовка под рендер, валидаторы и убеждённность руосмеров в неразрывности дорожной сети на континенте.
ну так-то да. по разорванному графу не проедешь а по track не всегда и не всякая обычная машина проедет…
потому большинство н.п., расположенных неподалеку от обслуживаемой дорожной сети, имеет с ней связь. и поток по онной дороге будет стабильным ибо на его конце присутствует жилые дома и т.д.
и никто не спорит что есть н.п. которые не имеют автомобильной связи с большой землей.
Я не голосовал, поэтому свободен от ваших хотелок. Как можно сравнить, дорогу грунтовую или гравийную, их грейдер или трактор ровняет и есть трафик, и две колеи по которой раз в месяц машина трактор, скорее всего в сухую погоду. Надо проехать ставь в навигаторе, по полевым лесным. Голова то на что дана, чтобы не бездумно по навигатору, а с учетом обстановки в окружающей местности двигаться.