ГОЛОСОВАНИЕ: Гос. тайна в OSM

Голосование о наличие гостайны в OSM, о способах определения что является гостайной, а что нет, а также о способах предупреждения пользователей о опасности внесения гостайны в проект

Вопрос назрел в ходе обсуждения голосования про отрисовку ‘секретных объектов’: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2573 Сильно рекомендуется к прочтению, так как там изложена аргументация всех присутствующих сторон.

Предлагаю внимательно прочитать и исходную ветку (да 28 страниц уже, но это важно!), затем вынесенные на голосование вопросы. Всё, что вам покажется странным, непонятным или некорректным можно обсуждать и исправлять.

Дальше перенесенный текст, разделение произошло здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=67789#p67789

Напрасно. Суть всего спора с обозначениями военного объекта, как я его вижу, в том, что разные люди по разному определяют что отсносится к гостайне, а что нет, а также следует ли её рисовать или нет.

В общем в проект я уже вложил достаточное количество времени и потратить еще несколько часов на то, чтобы сделать его жизнеспособнее, и мой труд не пропал зазря, мне не лень. Создал голосование по гостайне. Вроде бы осветил все спорные вопросы. Если что забыл добавляете, если варианта для вашего ответа нет, тоже добавляйте…Обсуждать можно здесь, или надо создать отдельную ветку?

:smiley:

Я рад, что понравилось :slight_smile: Старался быть объективным.

Чтобы узнать, принадлежит ли информация к гос. тайне, надо попытаться ПОЛУЧИТЬ эту информацию.
Если откажут на основании того, что это гос. тайна - есть вероятность, что это действительно гос. тайна :slight_smile:

Этот способ попадает в способ определения с помощью публично доступных источников (3.5 и 3.6) или надо сделать отдельно пункт?

P.S.: И, кстати, “есть вероятность” это уже не “достаточное условие”.

Вынес в отдельную ветку

Так как результаты голосования могут не понравится части сообщества, я добавил пункт ‘Против всех’. Так эта часть сообщества сможет показать своё несогласие и бойкотировать голосование.

Теперь игнорирование и малое количество участников (а вдруг?) не является причиной для будущего опровержения результатов голосования.

А, кстати, очень правильная идея! Учитывая ,что правила о кворуме в ОСМ нет.

Из той темы:

За то, что открыл их и посмотрел / переписал / сфотографировал и затем куда-то поместил.
Статья 275. Государственная измена
Как выражается liosha, гос. тайны для тебя, нет, так что открыв переданные тебе документы ты якобы не нарушаешь закон о гос. тайне, но «выдача государственной тайны» (см. текст статьи), посредством её опубликования является государственной измене. При этом твой друг, естественно, не перестал нарушать закон и его тоже привлекут, но и тебя привлекут, как сообщника, хотя кроме этого ты ничего противозаконного не делал: получил-то ты информацию законным методом!

Это называется - нелегально получил.

Какая статья? Это не кража, не грабёж, не мошенничество. Какие там ещё незаконные способы перехода ч.-либо в распоряжение другого лица?

А можно всю статью процитировать и подчеркнуть в ней, где там

Vovanium, в твоём случае придётся доказывать умысел, с которым ты подглядел у приятеля документы.
Был умысел - шпиён, не было - чист.
Ну а приятель огребёт по полной за нарушение режима секретности.

Описал метод подсчета и сделал возможность бойкотирования отдельных пунктов, а также как оно будет учитываться при подсчете голосов. По этому вопросу критика также принимается :slight_smile:

Порылся в литературе на тему уголовной ответственности за гостайну. Вкратце:субъект - только лицо ,которому гостайна была доверена. Получение и последующее разглашение гостайны (если не попадает под шпионаж) не влечет уголовной ответственности.

Добавил пункт 3.7 – способ определения принадлежности по судебным прецедентам. У меня уже заканчивается фантазия, какие еще способы можно изобрести?

Если честно, я не за разглашающих радею. Каждый сам себе хозяин. Просто не хочу, чтобы разглашали посредством OSM, тем самым
подставляя проект под удар.

Так-так, раньше мы говорили о способе, теперь об умысле. Но это уже не имеет значения — про умысел не сказано в законе ни слова.
Но тем не менее то, понятие гостайны (она фигурирует в статье об измене) имеет отношение к гражданскому (не должностному) лицу имеет отношение, т. к. статья об измене распространяется на граждан.

Теперь, если расщирить ситуацию, некто выложил секретные данные в некий относительно открытый доступ, другой берёт и копирует её на иностранный сайт. Таким образом он производит передачу гостайны иностранному госдарству, при этом, замечу, совершенно неважно, была ли гостайна выдана или раскрыта до него, всё равно гражданин должен нести ответственность. Род информации, относящейся к категории гостайны указан в законе, а незнание закона от ответственности не освобождает.

А как же закон о государственной измене?

…, а сведения, полученные из иностранных источников, по закону, не могут являться гостайной. Profit!