Как удалять треки?

Не могу разобраться: как удалить СВОИ уже ненужные треки из OSM?

на странице своих треков: подробнее —> удалить этот трек

Спасибо, получилось.

Только не стоит удалять их только из-за того, что они “ненужные”. Очень даже нужные. Большее количество треков в базе (для одних и тех же дорог) позволяет точнее их (дороги) прорисовать. Треки могут быть важны для привязки спутникового снимка (они обычно не слишком точно привязаны).
Вобщем ненужные треки нужны другим :), не надо их удалять, если нет веской на то причины.

Мои треки с Nuvi 710. Особенность в том, что это цельный трек длинною в 2000 км. Они по этой причине у меня “приватные”…
Вот прикуплю себе ещё и Орегон, там есть функция записи отдельных треков.

60-ки и Етрексы складывают треки на флэху посуточно и сразу в формате GPX, что весьма удобно. :slight_smile:

Но и навечно хранить тоже не всегда есть резон. А то бывает, - дорогу уже неколько лет как переделали, а в базе болтаются треки по старому варианту…

  1. Приватные треки - это треки по которым всем выдается только набор точек без скоростей (но все-таки выдается).
  2. Треки длиной в 2000 км неплохо разрезать на разумные куски, отсекая приватные участки, облака на месте стоянок и просто неудачные куски, и выделяя действительно ценные фрагменты. Для этого есть Mapsource, есть плагин к josm’у и куча отдельного софта.
  3. Не скажу за Орегон (хотя не вижу что сдесь может отличаться), но все прошлые Garmin’ы до 60-ок включительно при сохранении активного трека в сохраненные безбожно его калечат: жестоко генерализуют, вычищают все временные отметки и склеивают фрагменты в один кусок. Такие треки заливать на сервер (и вообще использовать) категорически не рекомендуется.
  4. Если использовать Josm (или какой-либо еще приличный редактор), то всякие сомнительные треки можно вообще не грузить на сервер, а загружать сразу в редактор. Я, к примеру, стараюсь не грузить на сервер пешеходные и прочие сильно гуляющие треки.

Тут нужно как-то по-другому действовать, имхо. Нет смысла выкидывать трек в 50км из-за того, что устарела развязка длиной в 200м.
Возможно нужно выборочное выкидывание старых точек, но не по трекам, а по областям (в смысле bbox).

Генерализируют до 500 точек (ограничение для одной ячейки). Посему самый оптимальный вариант: запись трека через каждые 10 метров, включена запись треков на флэшку, включено затирание конца трека при заполнее памяти под активный трек. Естественно, после всего треки брать с флэшки, сразу в GPX.

На самом деле, короткие треки все равно ужимает и меньше чем до 500 точек, так что “сохраненные” треки использовать нельзя в принципе, поскольку трек калечится в обязательном порядке. Единственное его применение - trackback

Есть еще вариант поставить запись каждую секунду, тогда хорошо видно качество трека (раз уж DHOP не пишется). Я правда, со старых времен пишу просто на автомате с максимальной детализацией (хоть и пишу в параллель на флешку), но может и к этому перейду, тем более что проредить можно и gpsbabel’ом с любыми желаемыми настройками.

А какой смысл трек прореживать? При обклацивании трека вручную и так получается некая достаточная генерализация.

Сотня тысяч точек (чуть более суток посекундной записи) очень тоскливо пережевывается многими софтинами, да и генерализовать подобное вручную слишком муторное занятие. А пройдясь “коридором” в несколько десятков метров, полученный трек можно просмотреть в любой проге с картами/космостимками и уже знать какие кусочки вырезать для более подробного анализа.

Посему я пишу трек с интервалом в 10 метров. :slight_smile:

Я добавляю к этому в своей программе: и не чаще раза в секунду. Всё равно не ‘разогнанные’ приемники чаще не выдают (да и не надо). Тогда на больших скоростях точки идут реже. Что есть правда - лишняя аппроксимация (точки из воздуха) зачем?
Хотя как пеший горожанин, я сам-то ставлю 5 метров. :slight_smile: но это детали уже.

Ну-ка, ну-ка… Какие разгоняются, как делать? Какой-нибудь sirf-super-mega-tweaker?

Как удалить старые треки?

У нас в городе сильно изменился участок дороги.
https://www.openstreetmap.org/#map=16/56.8361/60.5800&layers=G

Треки уже не актуальны.

написать все таки в DWG, если у них вообще есть такие инструменты.

Никак. Тут они не верны, но по остальному маршруты они нормальные. Удалять их только из-за этого не будут.

вообще нужен скрипт кторый бкудет к примеру вырезать точки треков из базы внутри некоторого полигона.
а то кольцо под волжском переделали уж много лет назад а неправильные треки все равно висят
https://www.openstreetmap.org/#map=16/55.9120/48.3674&layers=G