Hallo,
es existieren in OSM 4 Tags für Fußgängerflächen, gemeint sind zweidimensional erfasste Fußgängerzonen, Plätze und unterschiedlichste Wege für Fußgänger - Dies soll jetzt hier aber nicht Thema sein, denn innerhalb dieser Wirrniss gibt es zusätzlich ungelöste Teilfragen bei der Abbildung linearer Wegebeziehungen auf diesen Flächen.
vgl. diese konkrete Fragestellung, kürzlich in der Nachbarschaft
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=774871#p774871
Details auch unter
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Jo_Cassel/Fußgängerflächen_und_Wegelinien
Ich versuche eine Teilfrage an konkreten Beispielen und mit einer dafür erstellten overpass-Abfage zu verdeutlichen.
Die Flächen sind dabei zentrale Plätze erfasst mit der häufigsten Fußgängerflächen-Variante, highway=pedestrian + area=yes (bzw. Relation) jeweils mit name + wikimedia-Tags
Wegelinien: highway=footway
Berlin - Gendarmenmarkt
https://www.openstreetmap.org/relation/3573535
Merkmal: mehrere highway=footway ohne name bilden (Carto-sichtbar) die linearen Wegebeziehungen ab, shared Nodes sind vorhanden.
Häufiger in .de-Zentren scheint mir aber (inzwischen/gegenwärtig?) (weil lieber Carto-unsichtbar?)
Wegelinien: highway=pedestrian
wobei sich 2 Untervarianten finden:
Hamburg - Rathausmarkt
http://overpass-turbo.eu/s/PZp
Merkmal: mehrere highway=pedestrian mit noname=yes bilden die linearen Wegebeziehungen ab
München - Marienplatz
http://overpass-turbo.eu/s/PZr
**Merkmal: mehrere highway=pedestrian mit name=Marienplatz bilden die linearen Wegebeziehungen ab **
Ich stelle diese aktuellen Forschungen mal so in den Raum bzw. zur Diskussion …