Kann man solche Punkte POIs nicht einfach mit einem Rechtsklick ausschneiden und dann an der richtigen Stelle wieder einfügen (unter Berichtigung der Detail-Daten)?
Ich habe bislang solch ein praktisches Werkzeug nicht gefunden, falls es dieses überhaupt gibt.
Mache ich so:
In JOSM den POI (Geschäfte) auswählen - kopieren und an neuer Stelle an einen (neuen leeren) node einfügen (und korrigieren). Alten korrigieren oder löschen.
Einfach ist gut … :-)))! Ich weiß ja auch nicht, wieso ich beinahe (!) alle Straßen und einen großen Teil der Gebäude auf dem Weg zum neuen Geschäft verwüstet hätte.
Ich werde mich mal mit JOSM beschäftigen. Bislang arbeite ich nur mit dem Standard-OSM-Editor.
Dann versuch die Situation mal nachzustellen. Ich sehe hier auch keinen OSM-Systemfehler, sondern ein Bedienungsproblem. Dass man mit jedem Editor Chaos anrichten kann, ist unbezweifelt
Ich mache so was in JOSM folgendermaßen:
Node selektieren
Mit dem Mausrad so weit rauszoomen, dass ich Node und Zielort im Fenster habe
Node grob auf Zielort verschieben
Mit dem Mausrad am Zielort wieder reinzoomen
Node genau positionieren.
Wenn du einen neuen Node erzeugst und das Tagging überträgst, geht natürlich die Bearbeitungshistorie verloren.
Muss man das?
Das Verschieben ist natürlich eine Möglichkeit, die zulässig ist. Habe ich auch schon gemacht.
Mittlerweile mache ich das aber nicht mehr.
Warum?
Der POI repräsentiert sowohl das Geschäft als solches, aber auch den Laden als “Hülle”.
Weil am alten Standort immer noch der Laden ist (der kommt ja nicht in den Umzugslaster), wird dieser daher mit disused:* abgeändert und für das umgezogene Geschäft ein neuer POI am neuen Ort erzeugt. Wenn dort frürher schon ein Laden war, dann kann man diesen POI nutzen und erhält damit eine alternative Historie - nämlich welche Geschäfte in diesem Laden hintereinander waren…
Und: man kann gezielt nach leerstehenden Läden suchen und vorbeischauen, ob es einen Nachfolgenutzer gibt.
das geht natürlich, ist aber was anderes, weil dadurch ein komplett neuer POI erstellt wird, und nicht der alte verschoben.
darüber kann man wohl streiten. M.E. wenn man es “sauber” sehen will, dann ist bei einem tag wie shop=x der Laden als Hülle impliziert (und daher nicht im OSM Objekt explizit abgebildet) und der node bzw. way bzw. relation repräsentiert das Geschäft.
Unter der Voraussetzung, dass der POI als eigener node und nicht als building eingetragen wurde:
Man kann darüber Philosophieren, ob ein node den Laden (Orthopädiefachhandel) oder die Geschäftsräume repräsentiert.
Komme ich an einem Geschäft vorbei, bei dem sich der Laden geändert hat, dann ändere ich das tagging des nodes. Ist da ein Schild “Sie finden uns in unseren neuen Geschäftsräumen…” dann verschiebe ich den node dorthin (und mache einen neuen für den neuen Laden).