angeregt durch die Info eines OSM-lers auf neue NRW-Adressdaten, habe ich den neuesten Stand vom 1.7.2019 auf [1] für die Hausnummerauswertung [2] importiert und eine erste Auswertung laufen lassen (Kartendarstellung in [3]).
Von den brutto 4.349.303 Adressen der drei Kategorien habe ich nur die Kategorien A und B (zusammen 4.323.147) verwendet. Die weggelassene Kategorie C (26156 Adressen) sind keine Wohnadressen, sondern hilfsweise erstellte Adressen, die vor Ort nicht auffindbar sind.
Bei den verwendeten Adressen sind noch 6.945 Adress-Dubletten vorhanden gewesen und im Verlauf des Imports sind noch 1.667 Adressen verloren gegangen. Ich werde da evtl. nochmal nachsehen, warum.
Importiert wurden also 4.314.535, davon sind 93,94% Prozent in OSM vorhanden (vorher waren es 94,47%).
Da die offizielle Hausnummerliste eine Deutschlandlizenz mit Namensnennung hat, können die fehlenden Adressen nicht in OSM importiert werden. Für die schon in OSM vorhandenen Hausnummern gibt es aber auf regio-osm.de bei der Auswertung zu einer Gemeinde die Möglichkeit, die größten Abstände zwischen offizieller Geokoordinate und der in OSM abzufragen. So lassen sich noch Fehler in OSM der auch offiziell ungenau codierte Adressen finden.
Viel Spaß und Erfolg beim vervollständigen der noch fehlenden Adressen auf regio-osm.de
@okilimu - wenn ich das richtig verstehe, dann sollten die Auswertungen für NRW jeden Montag und Donnerstag laufen? Wenn ja - klemmt da was? Ich sehe heute noch den 13.01. als Basisdatum.
tut mir leid, das der Frontend derzeit öfters abschmiert. Eigentlich soll der auch automatisch wieder kommen, aber da hakt es manchmal.
Auch das auswerten hat sich verklemmt, daher der alte Auswertungsstand. Die Auswertung läuft jetzt wieder los.
Ich habe gerade endlich angefangen, mir einen Watchdog-Prozess zu erstellen, der die DB-Verbindungen prüft und in den nächsten Tagen auch den Frontend und im Fehlerfall mir eine Mail zuschickt, damit ich direkt reagieren kann.
Zur Straßenlistenauswertung: da habe ich längere Zeit gedacht, die wird nicht mehr gebraucht, in letzter Zeit kamen aber mehrere Nachfragen dazu rein, sodaß ich die vorauss. im Februar reaktivieren werde.
die aktuellen Daten vom 2.10.2020 habe ich heute importiert, die Auswertungen laufen aktuell.
Sofern nicht die Hausnummerlisten einer einzelnen Gemeinde wesentlich genauer und aktueller sind, möchte ich auf den Import von der Liste zu einer Gemeinde verzichten (in Deinem Fall Mönchengladbach), weil ich sonst viel höheren Aufwand habe.
ja einige Gemeinden werden mittlerweile mit Suffixen, hier “Heinsberg (Rhld.)” gegenüber früher nur “Heinsberg”, das hatte ich während des Imports schon gesehen und anscheinend in der Auswertung unvollständig angepasst.
Ich schaue heute abend nach, das ich den Fehler für einige Gemeinden in NRW beseitige.