You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#201 2020-10-19 16:08:18

karnavalny
Member
Registered: 2019-12-24

Re: opentopomap.ru – топографические карты opentopomap для наших условий

TDH wrote:

Сделайте, пожалуйста отображение номеров лесных кварталов.

Сделал. Подписываются с 14 по 16 зум.

Paravoz wrote:

Добрый день.
Не могли бы Вы добавить отображение наземных трубопроводов:man_made=pipeline+  location=overground ?

Сделал по генштабовской легенде. Рисуются начиная с 14-го зума, overground и overhead, умеют подписываться substance == 'heat',  'hot_water', 'steam', 'oil', 'gas', 'lng', 'cng', 'methane', water', 'fuel'.
Вдобавок чуть-чуть поменял стиль power='line' в сторону генштабовского - стрелки теперь смотрят в разные стороны.

vonrockos wrote:

Спасибо! Ваш стиль карты - лучший для OSM.

Пожалуйста.

vonrockos wrote:

Если недрудно, сделайте пожалуйста для всех отдельно обозначеных деревьев.

Теперь на 18 зуме рисуются в виде зелёных точечек.

#202 2020-10-20 06:24:09

istepan
Member
Registered: 2014-11-11

У вашего проекта нет публичного репозитория, например на github?
На тот случай чтоб можно было восстановить силами сообщества, если проект канет в лепту.

Слишком хорош стиль.

#203 2020-10-20 11:14:28

karnavalny
Member

karnavalny wrote:

Рисуются начиная с 14-го зума,

Небольшое добавление по трубопроводам. С 14-го зума рисуются трубопроводы длиннее 300 м., с 15 - 100м., с 16-го - независимо от длины. Подписываются начиная с 16-го зума.

istepan wrote:

У вашего проекта нет публичного репозитория, например на github?

Пока нет.

#204 2020-10-20 11:33:30

Paravoz
Member
From: Ярославль
Registered: 2009-12-01

Огромное спасибо за трубопроводы. Стиль лучший !!!

#205 2020-10-20 13:24:34

TDH
Member
Registered: 2020-09-08

karnavalny wrote:

Сделайте, пожалуйста отображение номеров лесных кварталов.

Сделал. Подписываются с 14 по 16 зум.

Благодарю вас!
Похоже, ваша карта теперь единственная из современных, которая это отображает.

Возможно ли сделать такое: http://garmin.opentopomap.org/ с разбивкой файлов по областям и автоматической пересборкой раз в месяц, например? Это бы очень облегчило жизнь многим людям.

#206 2020-10-20 13:50:34

TDH
Member
Registered: 2020-09-08

Замкнутые линии с тегом natural: earth_bank если замкнуты, то всегда отображаются как возвышение а не низина/яма, без учета фактического направления линии, что, похоже, ошибка.
Если разомкнуть, то направление учитывается корректно.

#207 2020-10-22 18:49:20

karnavalny
Member

TDH wrote:

Возможно ли сделать такое: http://garmin.opentopomap.org/ с разбивкой файлов по областям и автоматической пересборкой раз в месяц, например?

Технически это совершенно разные проекты. Всунуть эту карту в Garmin можно только в качестве растра, то есть с конвертацией тайлов через, например, SAS.Planet, в форматы jnx или img. Вдобавок, это должна быть более-менее современная модель с поддержкой растра, взломанной прошивкой или действующей подпиской BirdsEye. Последние два пункта обусловлены своеобразной политикой Garmin. Но всё равно так красиво, как на экране компьютера, не будет, из-за технических ограничений навигатора. Лучший путь - попросить тех, кто занимается конвертацией в векторный формат garmin, добавить нужную вам информацию в их проекты, и впоследствии использовать их карту. Сделать это можно в соседних темах.

TDH wrote:

Замкнутые линии с тегом natural: earth_bank если замкнуты, то всегда отображаются как возвышение а не низина/яма, без учета фактического направления линии, что, похоже, ошибка.

Это особенность OSM. https://forum.openstreetmap.org/viewtop … 15#p777315

Last edited by karnavalny (2020-10-22 19:04:49)

#208 2020-10-22 23:16:54

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

это возможно, если переделать растровый стиль онлайн-тайлов в стиль отображения карт гармин. затраты времени и труда сами понимаете большие.

karnavalny это не особенность осм, тот же рендер джосма показывает все правильно smile это особенность схемы осм реализованной  в базе postgresql smile

Last edited by pfg21 (2020-10-22 23:17:17)

#209 2020-10-23 08:29:16

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

pfg21 wrote:

это особенность схемы осм реализованной  в базе postgresql

И что же, куда из базы делось направление smile

И потом, хотя по-умолчанию объекты natural считаются полигональными (лес, вода та же), через скрипт lua можно рулить - полигон это будет или линия в итоге. Но и у полигона направление не куда не девается. Это уже косяк в стиле рендера.

#210 2020-10-23 11:20:48

karnavalny
Member

pfg21 wrote:

это возможно, если переделать растровый стиль онлайн-тайлов в стиль отображения карт гармин. затраты времени и труда сами понимаете большие.

Можно сделать упрощённое подобие этой карты. В точности нарисовать то же самое не хватит аппаратных ресурсов навигатора и его изобразительных средств. Но точечных объектов можно отобразить больше.

pfg21 wrote:

karnavalny это не особенность осм, тот же рендер джосма показывает все правильно smile это особенность схемы осм реализованной  в базе postgresql smile

А разве это не часть проекта OSM?

freeExec wrote:

Но и у полигона направление не куда не девается. Это уже косяк в стиле рендера.

На эту тему я уже писал. Но специально для вас, по всей базе полигонов:

opentopomap=# select count(*) from planet_osm_polygon where ST_IsPolygonCCW(way) IS TRUE;
  count   
----------
 46039705
(1 строка)

opentopomap=# select count(*) from planet_osm_polygon where ST_IsPolygonCCW(way) IS FALSE;
 count 
-------
     1
(1 строка)

То есть в базе все полигоны, кроме одного, закручены против часовой стрелки. Я посмотрел исходники osm2pgsql по диагонали, ничего специально портящего направления обхода вершин я не обнаружил. Но это надо разбираться глубже в форматах и т.п., возможно, в таком виде всё прилетает уже с geofabrik. И почему всё-таки один полигон закручен по часовой, мне тоже неизвестно. Но, повторюсь, при соблюдении правил в wiki, для рендеринга это совершенно без разницы.

#211 2020-10-23 11:23:19

Paravoz
Member
From: Ярославль
Registered: 2009-12-01

Добрый день.
Не могли бы вы добавить отображение названий болот: natural=wetland.
Заранее большое спасибо !

#212 2020-10-23 12:21:00

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

Можно сделать упрощённое подобие этой карты

да так и сколь помню было сделано. но гармин етрекс легенд потерян давно и теперь не скажу smile

А разве это не часть проекта OSM?

нет. если быть точным, проект осм заканчивается на выгрузке planet.osm.xml на сайте http://planet.openstreetmap.org smile
только сбор, хранение и выгрузка геоданных.
всё остальное - вселенная сторонних проектов связанных (и не очень) с опенстритмап, безграничная и динамичная.
даже тайлы с опенстримап.орг, которые все и принимают за осм, не являются частью проекта smile

#213 2020-10-23 12:24:02

chnav
Member
From: Russia, mapping Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

karnavalny wrote:
pfg21 wrote:

То есть в базе все полигоны, кроме одного, закручены против часовой стрелки. Я посмотрел исходники osm2pgsql по диагонали, ничего специально портящего направления обхода вершин я не обнаружил. Но это надо разбираться глубже в форматах и т.п., возможно, в таком виде всё прилетает уже с geofabrik. И почему всё-таки один полигон закручен по часовой, мне тоже неизвестно. Но, повторюсь, при соблюдении правил в wiki, для рендеринга это совершенно без разницы.

Емнип это osm2pgsql нормализует полигоны, чтобы outer и inner были в противоположных направлениях. Сейчас точно не помню, какое направление является стандартом по-умолчанию CW или CCW.

В этом плане imp2osm намного гибче (и быстрее), но он полностью поменяет структуру базы и потребует переписать все SQL-запросы в рендере.

Last edited by chnav (2020-10-23 12:25:45)

#214 2020-10-23 12:48:59

karnavalny
Member

Paravoz wrote:

Не могли бы вы добавить отображение названий болот: natural=wetland.

Это хорошая идея, спасибо. Сделаю.

chnav wrote:

Емнип это osm2pgsql нормализует полигоны, чтобы outer и inner были в противоположных направлениях.

У меня режим по умолчанию, т.е. без поддержки postgis'овских мультиполигонов.

chnav wrote:

В этом плане imp2osm намного гибче (и быстрее),

Спасибо за инфо, я посмотрю.

Last edited by karnavalny (2020-10-23 12:57:07)

#215 2020-10-23 12:50:35

freeExec
Moderator

karnavalny wrote:

На эту тему я уже писал.

Так и я написал, нет нужды создавать из earth_bank полигоны.
https://github.com/openstreetmap/osm2pg … ocs/lua.md

А в одну сторону они потому, что база оперирует кольцами и для них имеет значение направление. Потому что внешнее кольцо должно быть направлено в одну сторону, а внутренняя дырка в другую.

#216 2020-10-23 13:33:07

karnavalny
Member

freeExec wrote:

А в одну сторону они потому, что база оперирует кольцами и для них имеет значение направление. Потому что внешнее кольцо должно быть направлено в одну сторону, а внутренняя дырка в другую.

Возможно, но это странно, поскольку:

opentopomap=# select  count(*) from planet_osm_polygon where ST_NumInteriorRings(way) > 0;
 count  
--------                                                                                                                                                                                                                                                      
 335205                                                                                                                                                                                                                                                       
(1 строка)

То есть всего лишь 0.73% полигонов в базе имеют дырки.

P.S. Поскольку внятной документации на osm2pgsql нет, желающие могут более подробно изучить исходники этой программы, и найти там ответ. smile

Last edited by karnavalny (2020-10-23 13:47:41)

#217 2020-10-23 14:01:19

karnavalny
Member

freeExec wrote:

Так и я написал, нет нужды создавать из earth_bank полигоны.

Я воздержусь от подобного скрипта. Это может принести гораздо больше проблем, чем пользы. Мне кажется, что пользователь должен уметь пользоваться area=no или резать линии, в зависимости от контекста, тем более это есть в документации.

Last edited by karnavalny (2020-10-23 14:03:39)

#218 2020-10-23 14:07:35

freeExec
Moderator

area=no избыточен, ибо семантика тега уже наделяет его свойством линейности. И корректная обработка данных возложена на потребителя. Это что называется - мапить под рендер.

#219 2020-10-23 14:17:57

karnavalny
Member

freeExec wrote:

area=no избыточен, ибо семантика тега уже наделяет его свойством линейности. И корректная обработка данных возложена на потребителя. Это что называется - мапить под рендер.

Ок, на вскидку, не сильно погружаясь в тему скриптов и прочее. Есть inner в полигоне, нарисованный замкнутой линией, который пользователь отметил ещё и как, скажем, cliff. Так что это, линия, или вложенный полигон? Как тут отличать?

#220 2020-10-23 14:49:08

freeExec
Moderator

Так это два разных объекта, для cliff это внешний контур. Когда у вас в дырке леса озеро, оно же синим заливается, а не лесом.

#221 2020-10-23 14:55:46

karnavalny
Member

freeExec wrote:

Так это два разных объекта, для cliff это внешний контур.

Как я понял из документации, cliff  - это точка, или линейный объект. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dcliff  Или где-то ошибка? Но на его месте может быть earth_bank, например. smile

#222 2020-10-23 15:02:37

freeExec
Moderator

karnavalny wrote:

Как я понял из документации, cliff  - это точка, или линейный объект. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dcliff  Или где-то ошибка? Но на его месте может быть earth_bank, например.

Не совсем понял вопроса. Но дополню по предыдущему. Это в ОСМ одна геометрия для двух объектов - для одного это дырка, для другого это основной контур. А в базе это уже два совершенно разных объекта - один объект с дыркой, а второй лежит поверх дырки. И в данном случае он вполне может быть не полигоном на дырке, а только её контуром, от этого первый объект никак не затрагивается.

#223 2020-10-23 15:27:45

karnavalny
Member

freeExec wrote:

Это в ОСМ одна геометрия для двух объектов - для одного это дырка, для другого это основной контур. А в базе это уже два совершенно разных объекта - один объект с дыркой, а второй лежит поверх дырки. И в данном случае он вполне может быть не полигоном на дырке, а только её контуром, от этого первый объект никак не затрагивается.

Но изначально эта линия-дырка ведь имеет один osm_id? Соответственно, в pbf это один объект? И в два объекта она превратится только тогда, когда этот pbf обработается osm2pgsql? А вы уверены, что если скрипт сообщит, что это линия, а не полигон, osm2pgsql сможет корректно вырезать дыру в полигоне, который outer? Кто-то так уже делал в реальности? Есть примеры?

#224 2020-10-23 15:57:25

freeExec
Moderator

Скрипт сообщает, что вот эти теги и вот эту геометрию рассматривать как линию/полигон. Ваш же не смущает как это мультиполигон из отрезков превращается в полигон.

#225 2020-10-23 19:23:38

karnavalny
Member

freeExec wrote:

Скрипт сообщает, что вот эти теги и вот эту геометрию рассматривать как линию/полигон. Ваш же не смущает как это мультиполигон из отрезков превращается в полигон.

Я более детально углубился в вопрос. Оказывается, этот скрипт используется в openstreetmap-carto как более продвинутый аналог стилей. Но только проблема в том, что в этот скрипт нужно конвертировать все стили сразу, фильтровать им только cliff и earth_bank не получится. Но на такой эксперимент на продакшне я сейчас не готов, да и времени на это пока нет. И тесты по производительности нужно делать. Тем более, что нельзя сказать, будто это решает серьёзную проблему. Я уважительно отношусь к вашему мнению, freeExec, но мне кажется, что если пока в wiki описаны все особенности отрисовки natural, natural=cliff и natural=earth_bank, это и проблемой-то не является и не является рисованием под рендер. Но я понимаю, что с такой фильтрацией просто удобнее, хотя бы будет меньше вопросов от плохо читающих документацию пользователей, и со временем я, наверное, её сделаю, если импорт со скриптом не будет потреблять намного больше ресурсов.

Мне непонятна другая вещь. Например, в русскоязычной wiki указано, что cliff может быть и полигоном. И этот посыл поддержан, например, в сборке для garmin у ValentinAK. Там реально рисуется полигон с камешками. Может быть, natural=сliff рано удалять из полигонов? smile

Last edited by karnavalny (2020-10-23 19:30:52)

Board footer