You are not logged in.

#26 2019-12-27 15:39:32

ValentinAK
Member
From: notMoscow, Russia
Registered: 2010-07-06
Website

Re: opentopomap.ru – топографические карты opentopomap для наших условий

Хорошая работа. Спасибо!
Ну и пара моих мыслей.
О насыщении разными объектами:
На картах Генштаба хорошо видно, что в зависимости от населенности мест и количества различной инфраструктуры меняется наполнение деталями разных листов одного масштаба. К примеру, если в центральной части России на пяти- и десятикилометровках отсутствуют многие не маленькие населенные пункты, то где-нибудь в Якутии часто подписаны отдельно стоящие избы на речке. Так что вполне уместно подумать о какой-то логике, которая будет менять насыщение объектами в зависимости от их плотности в исходных данными или сделать отдельную пользовательскую настройку изменения детальности.
О стиле отображаемых объектов:
Зимники и ледовые переправы имеет смысл рисовать иными линиями, нежели круглогодичные дороги.

Еще одна ежедневная сборка OSM для Garmin.

#27 2019-12-27 20:44:52

karnavalny
Member
Registered: 2019-12-24

freeExec wrote:

Возможно стоит сортировать дороги по важности при отрисовке заливки, чтобы толстый транк не был изрезан белыми улицами.

Сделал. Сейчас порядок заливки дорог: highway=('motorway_link', 'trunk_link', 'primary_link', 'secondary_link', 'tertiary_link')(жёлтый или оранжевый) -> (все другие)(белый или без заливки) -> highway='unclassified'(белый или жёлтый) -> highway=('secondary', 'tertiary')(жёлтый) -> highway=('motorway','trunk','primary')(оранжевый). Последующая заливка перекрывает предыдущую. Теперь в общем должно быть красиво. Два исключения:
1. Окраску пересечения двух highway='unclassified' без покрытия, а равно без указания покрытия и с покрытием (белая и жёлтая заливка соответственно) отдаём на волю очередности попадания в базу, поскольку иначе бы пришлось неоправданно усложнить запрос к БД.
2. В случае пересечения дорог класса '*_link' c любой другой дорогой приоритет окраски всегда будет не в пользу линка. Что с этим делать я пока не придумал. Но по идее они ни с чем лишним и не должны пересекаться.

Приведённый в качестве примера тайл перерисован, будет доступен для просмотра от нескольких часов до суток, после того, как попадёт в кэши. Остальные, что успели отрендериться, будут перерисованы со временем в результате обновлений карты и "уборки мусора".

Last edited by karnavalny (2019-12-27 23:03:49)

#28 2019-12-27 21:18:47

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Да, вот сейчас стало по красоте. Бегло пробежался по транку, косяков не заметил.
А вот ЛЭП мне нравиться как сделал Runge, более похоже на ГШ - ёлочки в обе стороны. А то сейчас ощущение у них есть направление тока smile
11305.png?api_key=5b3ce3597851110001cf6248358782859c064b1fb685e64c269da95e

#29 2019-12-28 09:11:47

AnakinNN
Member
From: Нижний Новгород
Registered: 2017-08-07
Website

Отличный стиль!

Основное пожелание - рендерить названия территорий (landuse=*). Сейчас все промзоны безымянные из-за отсутствия этой фичи sad

#30 2019-12-28 12:45:33

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

коль пошли хотелки, то вот что я хочу smile
отбражение natural=ridge и natural=arete а то горы безжизненно выглядят. а хочется так smile
iMCiVJfFtEk.jpg
нет ни одного онлайн-рендера с горами блин sad
к примеру отрисовывать тем же цветом что и natural=cliff (можно сдвинуть от черного в сторону коричневого)
на малых зумах просто линией, на больших зумах для различия рисовать такими линиями.
Bez_imeni_1.svg?extra=PdCLIiJvFPUBby5oZsV1WXXqUofJsRwdXv1GAUmdmT21cefP94Tr2Kz9WM62TBDAoutnLUq9E1UpTnQTmGwBzzQKHJmFprSsZ0QBVKZURrg-xuxu7KDGjighFdGo86gP5rzPR28JPCdx5Fz3IiCS&dl=1

плюс отображать для перевалов после имени его сложность и высоту rtsa_scale
DUYy6HPbPEs.jpg
можно еще на больших зумах добавить кружочки с цветом по сложности smile

#31 2019-12-28 14:32:56

_PG_
Member
Registered: 2016-06-11

Хорошо бы как-то обозначать дороги, имеющие атрибут "частная территория". Вроде дорог на острове Шлюзы, например:
https://nakarte.me/#m=15/55.67228/37.71 … I6dHJ1ZX0=

#32 2019-12-28 14:47:29

_PG_
Member

Если попереключаться между слоями OSM и OpenTopoMap.ru, видно что Topo не отображает названия дорог, находящихся в тоннеле. Это так и задумано или ошибка?
https://nakarte.me/#m=17/43.61637/39.72 … I6dHJ1ZX0=

upd: На том же фрагменте карты есть железнодорожный тоннель. Хорошо бы как-то более явно отображать, что это тоннель (рядом есть автомобильный тоннель и он читается на раз). У ЖД нет даже обозначений порталов.

Last edited by _PG_ (2019-12-28 14:50:32)

#33 2019-12-28 14:56:43

_PG_
Member

Топознак заливки кладбища не читается вообще. Мелкий зело.

pfg21 wrote:

коль пошли хотелки, то вот что я хочу smile
отбражение natural=ridge и natural=arete а то горы безжизненно выглядят. а хочется так smile
iMCiVJfFtEk.jpg

Есть нюанс. Вот у нас хребет, и по нему идёт тропинка. Обозначены и тропинка и подпись хребта. Представь, что тут поверх тропинки рисовалась бы хребтовка. Как ты определишь, где там можно пройти, а где нет?
https://nakarte.me/#m=14/43.68774/39.84 … I6dHJ1ZX0=

#34 2019-12-28 15:41:57

IgorMagellan
Member
From: Ю.Урал
Registered: 2017-01-12

_PG_ wrote:

Вот у нас хребет, и по нему идёт тропинка. Обозначены и тропинка и подпись хребта. Представь, что тут поверх тропинки рисовалась бы хребтовка. Как ты определишь, где там можно пройти, а где нет?

Да легко, изобразительных средств для этого достаточно. Например - хребтовка широкой полупрозрачной серой полосой, тропы - как обычно - черный контрастный пунктир.

#35 2019-12-28 16:00:54

IgorMagellan
Member

2 karnavalny

Благодарю за этот рендер. Отличная работа, сэр!

Давно хотелось бы иметь что-нибудь подобное. Хотелось бы пожелать ему долгой и бесперебойной работы. Кстати, куда занести мои 100 рублей?

Из хотелок, их тоже есть у меня, вот одна  - просеки, вместо черной линии, сходной с track,
e2G4X36hum_thumb.jpg

использовать нечто навроде такой линии:
NLo7uy3o44_thumb.jpg
может, чуть поконтрастнее

делать все как у генштаба нужно с оглядкой smile

Last edited by IgorMagellan (2019-12-28 16:38:43)

#36 2019-12-28 16:08:49

_PG_
Member

IgorMagellan wrote:
_PG_ wrote:

Вот у нас хребет, и по нему идёт тропинка. Обозначены и тропинка и подпись хребта. Представь, что тут поверх тропинки рисовалась бы хребтовка. Как ты определишь, где там можно пройти, а где нет?

Да легко, изобразительных средств для этого достаточно. Например - хребтовка широкой полупрозрачной серой полосой, тропы - как обычно - черный контрастный пунктир.

У тебя в пожелании ничего не было про серую полупрозрачную. И на приложенном картостиле osmand opentopo хребтовки и ни то и ни другое. smile

#37 2019-12-28 16:32:19

IgorMagellan
Member

_PG_ wrote:

У тебя в пожелании ничего не было про серую полупрозрачную. И на приложенном картостиле osmand opentopo хребтовки и ни то и ни другое. smile

Павел, на скринах - не османд, а Locus с темой вектора TOTM, хребтовки там другие (как в OAM Elevate). Вот такие
Vj6fQb18XH_thumb.jpg

это просто пример, далекий от идеала

а на тех скринах - просека

Last edited by IgorMagellan (2019-12-28 16:37:25)

#38 2019-12-28 16:59:44

karnavalny
Member

ValentinAK wrote:

Хорошая работа. Спасибо!

Пожалуйста.

ValentinAK wrote:

На картах Генштаба хорошо видно, что в зависимости от населенности мест и количества различной инфраструктуры меняется наполнение деталями разных листов одного масштаба. К примеру, если в центральной части России на пяти- и десятикилометровках отсутствуют многие не маленькие населенные пункты, то где-нибудь в Якутии часто подписаны отдельно стоящие избы на речке. Так что вполне уместно подумать о какой-то логике, которая будет менять насыщение объектами в зависимости от их плотности в исходных данными или сделать отдельную пользовательскую настройку изменения детальности.

Тут нужна конкретика. Где чего не хватает, а где что избыточно. Без неё не очень понятно, что именно нужно делать. Но общая идея ваших соображений ясна. Отвечу так же, в общем. У этих карт, по сравнению с генштабом, есть большое преимущество - возможность зума в реальном времени. И в зависимости от зума можно менять насыщенность объектами. Генштаб о таком мог только мечтать. И это преимущество активно используется - те же избы на карте, если они помечены, как tourism=wilderness_hut или alpine_hut, появляются с 13-го зума, подписываются с 14-го, а amenity=shelter с 14-го и 16-го соответственно. Всё есть, надо только правильно выбрать зум.
Но выше головы не прыгнешь, конечно. Собственно, эти карты и появились в дополнение к opentopomap.org отчасти из-за тех же соображений, которые вы привели. Возможно, нужно делать отдельную карту Якутии. Я там никогда не был, я не знаю их потребностей. А, может быть, векторные карты на устройствах пользователей всех спасут, нужно только немного подождать.

ValentinAK wrote:

Зимники и ледовые переправы имеет смысл рисовать иными линиями, нежели круглогодичные дороги.

Это хорошая идея, спасибо. Я её реализую, только не очень быстро. Сейчас в базу, к сожалению, не импортированы теги ice_road и winter_road. Это упущение я исправил, и все последующие правки с такими тегами должны будут туда добавляться. Либо нужно делать полное обновление базы, чего в ближайших планах у меня пока нет. После того, как в базе появится что-то с вышеуказанными тегами, можно будет приступать к разработке стиля.

Last edited by karnavalny (2019-12-28 17:02:15)

#39 2019-12-28 22:04:22

ValentinAK
Member
From: notMoscow, Russia
Registered: 2010-07-06
Website

karnavalny wrote:

Тут нужна конкретика.

В своем примере я взял два крайних случая. Имея в виду какое-то количество промежуточных градаций. Т.к. я имею некое отношение к миру Гарминов, то гляжу с этой колокольни. А тут устоявшееся парадигма предполагает 7 градаций детальности карты без изменения ее масштаба. Сие считаю вполне действенным способом регулировать наполненность в зависимости от текущих географических потребностей.
С наступающим!

Еще одна ежедневная сборка OSM для Garmin.

#40 2019-12-29 00:16:23

settler001
Member
Registered: 2014-11-25

Добрый день,
горнолыжные подъемники и заборы рисуются практически одинаково. Если не знать что там на самом деле находится, по карте понять нельзя.
https://opentopomap.ru/#map=18/55.62779/37.54312

#41 2019-12-29 11:30:48

karnavalny
Member

settler001 wrote:

горнолыжные подъемники и заборы рисуются практически одинаково. Если не знать что там на самом деле находится, по карте понять нельзя.

Немецкий забор ещё на генштабовскую узкоколейку, или трамвайные пути похож. Так лучше? 39621.png

#42 2019-12-29 13:04:32

chnav
Member
From: Russia / Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

karnavalny
Спасибо, отличная карта, прямо подарок к новому году.
Отдельное спасибо за Казахстан. Если позволят ресурсы - возможно ли добавить остальные страны Средней Азии (Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан). Узбекистан отрисован очень детально, пусть ребята порадуются. А в Киргизии и Таджикистане - горы.

Вы молодец, что взали немецкий стиль за основу. Я пытался сделать топостиль с нуля и просто закопался в мелочах, не доведя дело даже до середины. Ваш подход оказался более продуктивным.

С вашего позволения разместил ссылку на форуме геодезистов, возможно им пригодится на обзорных планах. Правда расчитывать на их помощь в отрисовке карты не приходится - для них это работа и они не любят делать её бесплатно ))) Как в том анекдоте - приходишь на пляж, а там станки, станки...

Last edited by chnav (2019-12-29 13:19:28)

#43 2019-12-29 14:05:24

LLlypuk82
Member
From: Витебск (Беларусь)
Registered: 2012-12-23
Website

Почему-то немцы не посчитали нужным на топокарте подписывать острова... Хорошо бы это исправить. И поддерживаю просьбу насчёт просек (какой-нибудь жирный пунктир оттенком зелёного, темнее заливки леса отлично подойдёт).
Можно добавить броды и amenity=drinking_water, подписи к natural=tree (особенные деревья с названиями).
На крупных масштабах названия деревень не должны быть тем же шрифтом, что и названия улиц (надо явно крупнее подобрать).

#44 2019-12-29 15:58:21

settler_
Member
Registered: 2014-11-25

karnavalny wrote:
settler001 wrote:

Немецкий забор ещё на генштабовскую узкоколейку, или трамвайные пути похож. Так лучше? https://tile-b.opentopomap.ru/17/79999/39621.png

Так лучше, но меня больше понятность подъемников интересовала smile

Может брать за основу SwissTopo? У них imho самые красивые карты. И там все уже давно продумано кучей людей.

https://map.geo.admin.ch/?topic=swissto … true,false

Подьемники у них понятны, цвет красно/коричневыми оттенками, хорошо выделяются на фоне местности.

И может быть можно лишить овраги этих диких цветов (коричневый/красный) и сделать их черно/серыми?https://opentopomap.ru/#map=18/55.63550/37.54649

Last edited by settler_ (2019-12-29 16:50:34)

#45 2019-12-29 16:45:35

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

LLlypuk82 wrote:

на топокарте подписывать острова

Тогда уж и мысы подписывать.

#46 2019-12-30 09:23:33

karnavalny
Member

LLlypuk82 wrote:

Почему-то немцы не посчитали нужным на топокарте подписывать острова... Хорошо бы это исправить.

Добавил в todo.

LLlypuk82 wrote:

И поддерживаю просьбу насчёт просек (какой-нибудь жирный пунктир оттенком зелёного, темнее заливки леса отлично подойдёт).

IgorMagellan wrote:

Из хотелок, их тоже есть у меня, вот одна  - просеки, вместо черной линии, сходной с track,

Просеки на карте отмечены чёрным пунктиром не просто так. Во-первых, в лесу они важный ориентир. Сейчас на карте они имеют высокий контраст, и видны даже при не очень качественной распечатке её на бумаге. Во-вторых, это своеобразный "лесной проспект", который может использоваться для проезда/прохода. Поэтому логично, что на карте они с одной стороны похожи на тропинку/лесную дорогу, но с другой легко визуально отличаются. Тут генштаб совершенно актуален.

LLlypuk82 wrote:

Можно добавить броды

Интересный вопрос, вернёмся к нему чуть попозже.

LLlypuk82 wrote:

и amenity=drinking_water,

Это кран с водой, городская история. Я посмотрел на карте, этот тег зачем-то иногда добавляют к колодцам и родникам. Может быть в жарких странах, где есть питьевые фонтанчики, он и актуален, но в наших условиях он будет только замусоривать карту города. Ведь и так понятно, что в городе воду можно раздобыть во многих местах. А у вас какие соображения?

LLlypuk82 wrote:

подписи к natural=tree (особенные деревья с названиями).

Вот. 80668.png

LLlypuk82 wrote:

На крупных масштабах названия деревень не должны быть тем же шрифтом, что и названия улиц (надо явно крупнее подобрать).

Тоже в todo.

freeExec wrote:

Тогда уж и мысы подписывать.

Мысы уже подписываются, natural=cape, с 13-го зума. См. список изменений.

Спасибо всем за благодарности, мне очень приятно. На рассмотрение всех предложений, внесение изменений и ответы, сейчас просто не хватает времени. Продолжим в следующем году. Всех с наступающим Новым Годом!

Last edited by karnavalny (2019-12-30 09:30:12)

#47 2019-12-30 10:26:41

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

Во-вторых, это своеобразный "лесной проспект", который может использоваться для проезда/прохода. Поэтому логично, что на карте они с одной стороны похожи на тропинку/лесную дорогу, но с другой легко визуально отличаются. Тут генштаб совершенно актуален.

Не всякая просека есть проспект, есть куча просек заросших, заболоченных, идущих по буеракам, и которые вообще не проходимы.
у меня так один умник пошел по просеке низковольтной ЛЭП - красивая широкая просека. поймал несколько заболоченных проток и зарослей кустарников.  изматерился, соориентировался и свернул на дорогу.
просека != дорога. если по просеке идет дорога или тропинка то это отмечается тегами дороги тропинки smile

С Новым Годом !! Хорошо отдохнуть.

Last edited by pfg21 (2019-12-30 10:28:00)

#48 2019-12-30 12:25:12

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

settler_ wrote:

И может быть можно лишить овраги этих диких цветов (коричневый/красный) и сделать их черно/серыми?https://opentopomap.ru/#map=18/55.63550/37.54649

диких? обозначение форм рельефа коричневым цветом - это дико? yikes yikes

Last edited by literan (2019-12-30 12:25:33)

#49 2019-12-30 12:40:51

shura0
Member
Registered: 2012-04-14

pfg21 wrote:

Во-вторых, это своеобразный "лесной проспект", который может использоваться для проезда/прохода. Поэтому логично, что на карте они с одной стороны похожи на тропинку/лесную дорогу, но с другой легко визуально отличаются. Тут генштаб совершенно актуален.

Не всякая просека есть проспект, есть куча просек заросших, заболоченных, идущих по буеракам, и которые вообще не проходимы.
у меня так один умник пошел по просеке низковольтной ЛЭП - красивая широкая просека. поймал несколько заболоченных проток и зарослей кустарников.  изматерился, соориентировался и свернул на дорогу.
просека != дорога. если по просеке идет дорога или тропинка то это отмечается тегами дороги тропинки smile

С Новым Годом !! Хорошо отдохнуть.

Полностью поддерживаю! Мне, как велосипедисту, просеки служат ориентиром, но не дорогой. Важно их отличать

#50 2019-12-30 16:17:32

_PG_
Member

В чате ruosm подсказывают, что opentopomap.ru не показывает названия оврагов, обозначенных через "хребтовку", тэгом gully. Сами овраги показывает, названия не показывает.
Типа такого: https://www.openstreetmap.org/way/48434 … 30/33.6630

Last edited by _PG_ (2019-12-30 16:19:00)

Board footer