opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Хочу представить топографическую карту, которая является адаптацией топо-стиля opentopomap.org к российской специфике. Изначально я делал её для личных проектов, и нигде особенно не рекламировал. Но через некоторое время я с удивлением обнаружил, что на этот сайт начали регулярно, сами собой, приходить пользователи, загружающие достаточно большое количество тайлов. И я подумал, раз эта топографическая карта была найдена безо всякой рекламы и оказалась кому-то полезной, то почему бы не оповестить широкую аудиторию об её существовании. Возможно, она пригодится ещё кому-нибудь.

Когда я вносил изменения и добавления в стиль, то старался делать их в соответствии с легендой карт Генштаба. Но если оригинальные немецкие условные знаки казались мне более логичными и понятными, я оставлял их. В результате получился некоторый гибрид.

Карта располагается по адресу https://opentopomap.cz/

На текущий момент карта покрывает территорию России, Украины, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана, Чехии. Обновления карты происходит раз в сутки. Данные OSM для построения карты берутся с geofabrik.de, данные о высоте - viewfinderpanoramas.org. Весь проект реализован на минимальных аппаратных ресурсах для такой задачи, поэтому не ожидайте особенно больших скоростей рендеринга.

Автоматизированное (пакетное) скачивание тайлов запрещено, и пользователи, идентифицированные, как “качки”, автоматически банятся. Также банятся пользователи, создающие чрезмерную нагрузку на сервер.

Изменения по сравнению с оригинальным стилем:

  1. Добавлен 18-й масштаб.
  2. Добавлено обозначение просек.
  3. Полевые, лесные и просёлочные дороги отрисовываются идентично генштабу, а не просто все подряд сплошными чёрными линиями.
  4. Теперь с большей вероятностью можно сказать, что если дорога за пределами населённого пункта окрашена в жёлто-оранжевый цвет, то она будет с твёрдым покрытием.
  5. Выводятся названия СНТ и коттеджных посёлков, подписи к некоторым типам населённых пунктов выводятся на более мелких масштабах.
  6. Изменено обозначение родников на более заметное генштабовское, добавлены колодцы. Указывается их название, если оно есть.
  7. К полигонам леса добавлены более понятные обозначения «хвойные», «лиственные», «смешанные» и «не указано».
  8. Отображаются вырубки, редколесье, ветровалы, сухостои. В случае двух последних, чем насыщенность зелёного цвета больше, тем меньше повреждений леса.
  9. Отрисовываются овраги и эрозионные промоины.
  10. Обозначение зарослей кустарника теперь соответствует генштабовскому.
  11. Раздельно обозначаются сельскохозяйственные и сенокосные угодья, луга.
  12. Обозначения пересыхающих ручьёв тоже приближено к генштабу.
  13. Отображаются названия урочищ, если они заданы, как полигоны.
  14. Подписываются заливы и мысы.
  15. Улучшено отображение болот.
  16. Добавлено отображение мест и столов для пикника.
  17. Отображаются отдельные ряды деревьев.
  18. На крупных масштабах полигоны лесов и водоёмов одного типа объединяются в единый полигон, без технических границ.
  19. Улучшено отображение карты в районе 180-го меридиана.
  20. На крупных масштабах отображаются лавки и лежащие поперёк троп и просек деревья, а также деревья, не имеющие значения ориентиров.
  21. Обозначение железнодорожного полотна более логично и очевидно, на крупных масштабах отображаются ж.д. платформы.
  22. Выводятся подписи к памятникам и монументам.
  23. Устранены различные ошибки отображения.
  24. Стиль административных границ приближен к стандартному стилю openstreetmap mapnik.
  25. Жилые зоны населённых пунктов отмечаются серой заливкой, с многоэтажной застройкой - серо-жёлтой, промзоны - розовой.
  26. Отображаются броды, зимники, ледовые переправы.
  27. Нумеруются лесные кварталы.
  28. Обозначаются трубопроводы, проходящие по поверхности и над поверхностью земли.
  29. Участки дорог очень низкого качества подписываются, как “вездеходная”.
  30. Рисуются водопады в генштабовском стиле.
  31. Отображаются препятствия для прохода людей и проезда автотранспорта.
  32. Всякие другие исправления и дополнения.

Я с удовольствием выслушаю ваши замечания по этому проекту.
Личные сообщения можно писать на e-mail:

Проекту можно оказать помощь:
Bitcoin: bc1qw5ezj6s7ac9tvktvzs9l8dxmr76qg5r7c2mujz

Без выделения жилых кварталов, это может оказаться чем угодно, как птицефабрикой, так и микрорайоном с бюджетной застройкой. Просто ремарка про местные условия.

https://opentopomap.ru/#map=16/55.98045/37.41525

терминал Шереметьево-B уже год назад минимум построили, а тут пусто. Это такие старые данные? https://www.openstreetmap.org/way/557709534/history

P.S. нет, вижу, что данные новые…

С Ж/Д станциями немного проскок, эти railway=station/halt всего лишь метки и они не должны располагаться на самих путях. Тут или надо сносить её на ближайший главный путь или на больших зумах убирать квадрат от неё. Либо там где отмечено переключиться на public_transport=stop или railway=stop

А что вы имеете ввиду под выделением жилых кварталов? В данном случае, возможно, стоит добавить отображение name, если оно есть, для landuse=farmyard.

Это произошло из-за того, что сначала рисовалось здание, а потом сверху накрылось перроном. Поменять очерёдность отрисовки не проблема, но вы уверены, что здание стоит на перроне, а не перрон должен находится вокруг здания?

Это известная проблема оригинального стиля. Вопрос в том, как её решить без существенного увеличения нагрузки на систему рендеринга, которой и так хватает. Всё-таки тут скорее даже не проблема, а особенность. Спасибо за идею про большие зумы, я подумаю. Навскидку, в таком случае может быть не очень понятно, к чему относится подпись, поскольку не на каждой станции есть платформа, а с этим прямоугольником всё более-менее очевидно.

Как выделяют на советских\российских топокартах — цветом, с ПТФ однозначно не спутать.

Я понял. На генштабе по цвету отличаются кварталы с разной плотностью застройки и разной степенью огнестойкости. Плюс некоторые вариации в зависимости от масштаба. ПТФ там, или нет, без разницы. Посмотрите легенду. Не актуально, так как я надеюсь, что эта карта не будет применяться для расчёта зоны поражения после ядерного удара и средней скорости прохождения живой силы и техники через кварталы.

Спасибо за разработку!
По поводу кварталов хотел бы попросить если есть такая возможность чтобы различалась цветом многоквартирная (городская) застройка residental=urban и индивидуальная (сельская) residental=rural - можно как в “Генштабе” или стиле Topo в OSMAnd. Также если можно сделать отображение разрушенных зданий building=collapsed - можно пунктиром.

Еще одно моё пожелание может быть спорным и Вы его не поддержите, но лично бы мне хотелось более насыщенных цветов карты - по аналогии с Генштабом и ГГЦ - особенно для водных объектов, лесов, садов, застройки.

ВАХЪ !! Большое пожелание процветать проекту. альтернатив в РФ подобной карте нет.
с хотелками тормозну ибо смотрю и так завалили…

я, если честно, понятия не имею. Другие терминалы данного аэропорта отрисовываются

Огромнейшая просьба, кто умеет, так как я в этом не особо - скиньте параметры для SASPlanet, для opentopomap.org они такие:

DefURLBase=http://a.tile.opentopomap.org
ContentType=image/png
Ext=.png
projection=1
sradiusa=6378137
sradiusb=6356752
UseGenPrevious=1
Usedel=1
Usesave=1
UseAntiBan=0
BanIfLen=0

Нет не поняли, на топокарте цветом ПТФ (Птице-Товарная Ферма) ни как не выделяются, как и промзоны, в отличие от жилых кварталов и кварталов садоводств. Отличать жилую застройку от любой другой — это актуально, т.к сейчас они неотличимы.

Сейчас будет как в басне Слон-живописец.
— Вот landuse=industrial не вижу подписи с названием.
— Не вижу всякие скважины.
— С точки зрения городских житетей городские микрорайоны place=neighbourhood должны быть подписаны.

Paravoz, как то так, проверь. у меня вообще саспланета просто не работает, так не проверял :frowning:

если karnavalny не будет против могу пропихнуть в основной репозиторий саспланеты.

------------------opentopomap.ru.zmp\GetUrlScript.txt--------------
begin
GetURLBase[14]:=chr(ord(‘a’)+random(3));
ResultURL:=GetURLBase+inttostr(GetZ-1)+‘/’+inttostr(GetX)+‘/’+inttostr(GetY)+‘.png’;
end.

----------------opentopomap.ru.zmp------------------
[PARAMS]
GUID={64322788-9933-4268-3162-DAABBCCEE17E}
name=OpenTopoMap.RU
NameInCache=osm_topo_ru
DefURLBase=https://tile-b.opentopomap.ru/
ContentType=image/png
Ext=.png
projection=1
sradiusa=6378137
sradiusb=6356752
UseGenPrevious=1
Usedel=1
Usesave=1
UseAntiBan=0
BanIfLen=0
PARENTSUBMENU=OSM
IteratorSubRectSize=8,8
License=© OpenStreetMap contributors, CC-BY-SA; rendering opentopomap.ru

Спасибо огромное!

Не против.

Тут есть неточность. Тайлы генерируются в проекции EPSG:3857 (Web Mercator), соответственно, радиус большей и меньшей полуоси эллипсоида должны совпадать, т.е.


sradiusa=6378137
sradiusb=6378137

Изначально я хотел сделать карту в “честном” Меркаторе EPSG:3395, но оказалось, что проблема совместимости таких тайлов с разным софтом будет довольно острой. Сейчас всё приспособлено под 3857. Редко кто знает, что земля не является шаром. Две базы, по крайней мере тайлов, для одновременной работы с двумя проекциями мне показалось иметь расточительным, да и мои задачи “честного” Меркатора особенно не требовали. А обычный пользователь скорее всего вообще не очень поймёт, о чём речь.

А потом юзеры САСа положат Карнавальному сервак))

Возможно стоит сортировать дороги по важности при отрисовке заливки, чтобы толстый транк не был изрезан белыми улицами.

потребитель не знает таких вумных слов как прооекция и т.д. :slight_smile:
в обывательском тырнете есть две проекции:
правильная - гугловская (3857)
неправильная - яндексовская (3395) :slight_smile:
все остальное - магия и потусторонние звуки… :slight_smile:
ок, подправлю и отправлю в репозиторий.

Отличная карта!

Но лично мне хотелось бы видеть мелкие дороги и тропы на более мелких масштабах. Существует ли возможность менять “глубину детализации” в зависимости от плотности объектов в данном месте карты?

Например, между Старой Рачейкой и Троицким много грунтовых дорог и троп, которых в режиме “всё сразу” не видно, надо приближать: https://opentopomap.ru/#map=12/53.3758/48.2097

Я, когда пытался делать свою карту, рисовал hw=track аж до 10-го масштаба: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/r/12/53.3947/48.2234

При этом в густонаселенных и высокодетализированных местах, возможно, будет каша.

Если такой возможности нет, то предложение: на масштабах от 14-го до ~10-го рисовать hw=track и hw=path, но с уменьшением масштаба плавно менять цвет на более бледный и делать линии более тонкими.