Корректировка привязки космоснимков "на лету"

С наступлением марта, у Котяры началось обострение и он решил заняться динамической перепривязкой спутниковых снимков IRS на стороне сервера, т.е. средствами twms.
Прошедшее альфатестирование с применением сил других мурчащих показало, что имея пару координат (истинных и тех куда irs попал), Котяра действительно способен сдвинуть слой так, что он ложится на существующие треки. Тестирование проводилось в его песочнице и основной сервер пока не затронуло, сдвигу подверглись окрестности городов Самара и Киров. Сдвиг тайлов происходит в радиусе ~50 километров от точки коррекции либо вблизи другой точки коррекции. Артефактов пока не замечено.
Патч twms, для релизации этой возможности уже закоммичен в основную ветку, пути распостранения файла коррекции в данный момент уточняются.
Сообществу рекомендуется провести мобилизацию запасов треков и выдать корректирующие точки на другие области нашей необъятной Родины. В качестве корректирующих точек рекомендуется выбирать перекрёсток дорог вне города либо хорошо различимые объекты.
ps. Котяра обязуется в скоро времени внести изменения и на основной сервер, поэтому не пугайтесь если заметите внезапный скос одного тайла относительно другого, вполне возможно что вы попали на границу этих 50 км. :slight_smile:
pps. Особо привередливые могут добавить “&force=nocorrect” к запросу wms в любимом редакторе, но лучше соберитесь с силами и пошлите Котяре пару точек, и станет веселее не только Вам :slight_smile:

Схема с присланными точками коррекции:
Схема с присланными точками коррекции

Инструкция.

  1. Пользуетесь для отрисовки http://irs.gis-lab.info/?layers=irs&.

  2. Находите неаккуратную “склейку” - материте мысленно Котяру, меняете урл на http://irs.gis-lab.info/?layers=irs&force=nocorrect&. Если ошибка исчезла - скриншотите оба варианта и с координатами выкладываете на форум. Если не исчезла - я тут ни при чём :slight_smile:

  3. Видите сдвиг отностиельно трека. Включаете нескорректированный WMS (http://irs.gis-lab.info/?layers=irs&force=nocorrect&), делаете новый слой, создаёте на нем вей из двух точек - первая на подложке irs, вторая - правильное местоположение (по треку). Смотрите на календарь и в паспорт, ставите у вея тег timestamp=“2010-03-14” (то, что увидели на календаре, в формате гггг-мм-дд) и user=Komzpa (то, что увидели в паспорте. можно ник. пробелы низя :). Сохраняете, отправляете на me@komzpa.net с пометкой [irs rectify] в теме. Действуете мне на нервы в IRC, пока я не включу вашу поправку в общую базу. Радуетесь, когда увидите ее на карте, продолжаете в том же духе. :slight_smile:

Да! Оно работает! Слава котам! :3

Выдаем респекты Котяре и наслаждаемся. Оно уже работает на гислабе, так что присылайте сдвиги, можно несколько штук в одном osm-файле.

Да, работает, спасибо.

Теперь вопрос - доступ к базе поправок есть? Предположим я хочу порисовать по спутнику место, где я не был и для которого не загружены треки.
Как мне узнать, откорректированы ли снимки для этого места?

По поводу размера в 50 км - размера зоны, которая будет скорректирована по одиночной поправке: у границ зоны такая же точность получается, как и в центре?

Вопрос к Котяре: можно ли делать сразу несколько веев для сдвига IRS в одном .osm файле?

Ответ получен от Komzpa, так что можете не волноваться. :3

Захотел тут поправить привязку в районе Костромы, но обнаружил что с nocorrect треки ложатся гараздо лучше. Можно посмотреть на это место? Хороший ориентир для проверки - съезд с моста через Волгу (координаты 57.7568125, 40.9450713).

Это значит, что ваше место попало между сдвигающими подложку точками.
Пришлите и вы свою. :3

Послал.
На оригинальном IRS сдвиг получился около 8 метров. На скорректированном - около 45 м. :slight_smile:

А если посмотреть сейчас? :slight_smile:

Теперь совсем другое дело! Слава котам! :slight_smile:

Поменялся алгоритм коррекции. Картинка должна быть более гладкой.
Добавилась возможность просмотреть коррекции для слоя добавлением !c после него.
В первом сообщении топика - обзорка присланных :slight_smile:

Машем лапкой Aleksandr Dezhin, приставшему 33 коррекции.
Берём пример, товарищи! :slight_smile:

У меня feature-request - можно на карте в первом посте рисовать не только точки, для которых есть информация о корректировке, но и кружочки “радиусом ~50 км” - чтобы было понятно, можно ли уже в какой-то конкретной местности отрисовывать по IRS или надо туда вначале скататься :slight_smile:

+1

А эта информация ничего не даст - корректировка от соседней точки может запросто вызвать бОльший сдвиг по сравнению с нескорректированным IRS (как я нарвался в Костроме).
Кроме того, в местности могли уже загрузить достаточно треков, так что ехать может оказаться необязательным. :slight_smile:

Так там, как я понял, произошло попадание на границу 50км зоны? Тогда наверно надо не 50, а меньше ставить…

ИМХО 50 км - слишком много.

Новая инструкция: устанавливаете плагин JOSM «irsrectify», двигаете подложку http://irs.gis-lab.info/?layers=irs&force=nocorrect& до полного совпадения, выбираете «Инструменты» → «Update IRS Adjustment Layer». Потом по желанию повторяете в других местах, где привязка съезжает. Полученный слой сохраняете в .osm и отправляете Котяре.

+1

котяре куда отправлять?