Dürfen Fußgänger hier laut Tagging gegen die Einbahnstraßenrichtung laufen? (Tatsächlich dürfen sie es!)
Wenn nein: Wir wird das korrekt getaggt?
Wie löst man das Problem im großen Stil? Overpass-Abfrage (mag die jemand bauen?) und bei vorhandener Ortskenntis ändern? Oder zählt das schon als mechanischer Edit?
für echte Fußgängereinbahnsituationen bräuchte man demzufolge einen anderen tag. Gibt es z.B. in U-Bahnstationen, Ein- und Ausgangsbereichen, Vereinzelungsanlagen, in der Reichstagskuppel und ähnlichen Situationen.
das kann man nur mit Ortskenntnis wissen (weil es durchaus vorkommt, dass mehrere Einbahnstraßen bzw. -wege in der Nähe sind, und es ggf. keine Gegenrichtung gibt). Wenn es einen Fehler in der Richtung gibt, oder das keine Einbahnstraßen sind, einfach fixen
Jo, bei reinen Fußwegen (hw=footway) macht es natürlich Sinn oneway im Fußgängermodus auszuwerten.
Sobald ein bicycle=yes drankommt, wird’s wieder schwierig…
Das steht da erst seit kurzem, und steht im Widerspruch zur grundsätzlichen Definition, dass man bei oneway nur in eine Richtung fahren darf.
Ich habe den Autor dazu auf seiner talk-Seite gebeten, er möge das bitte, sofern er keine Widersprüche hat, mit dem entsprechenden Beispiel auf oneway:foot ummünzen / verschieben.
Diesen Weg (hw=path) hab ich letztes Jahr mit oneway:foot=yes getaggt. Es ist ein ganz schmaler Pfad, der laut Beschilderung nur in eine Richtung begangen werden soll. Ich hab allerdings auch noch ein oneway=yes drangetaggt.
Im Fahrradmodus ignoriert OSRM das Oneway, aber im Fußmodus wird es beachtet. Da OSRM für Radverkehr das oneway ignoriert, würde ich vermuten, dass für Fußverkehr auch eher das oneway:foot als das oneway ausgewertet wird. Aber vielleicht ist die Logik auch eine andere. Graphhopper ignoriert das oneway übrigens für Fußgänger und routet Radfahrer überhaut nicht drüber.
Ist da überhaupt aktuell Radfahren erlaubt? Auf mapillary sehe ich da zwar Radfahrer, teilweise anderes Pflaster, aber KEIN Schild. Der Weg ist zu schmal, oder wurde er kürzlich umgebaut und mapillary ist nicht aktuell?