Внесение изменений в границы АТД Белорецкого района Башкирии

Здравствуйте! Есть тут опытные люди, кто может помочь перенести (обновить) границы АТД Белорецкого района Республики Башкортостан из shape файлов в OSM. Границы нанесены с использованием qgis, перепроецированы из МСК-02 в EPSG 4326, в соответствии с 126-з РБ пока до уровня сельсоветов, ограничений по использованию нет. Затрагивают границы Башкортостана, смежных районов. Попробовал сам, но начудил и пришлось откатить правки с помощью более грамотных товарищей. В дальнейшем планирую нанести границы населенных пунктов после утверждения нормативным документом. Имеющиеся на сегодняшний момент границы не являются корректными. вариант обрисовывать по точкам тоже не айс - площадь района 11 000 кв.км., более 5000 поворотных точек. Заранее благодарен.

З.Ы. на местной ветке аналогично оставил просьбу, но там давно нет особой активности.

Если это так, то очень интересная, но трудоемкая, задача.
К слову, 5000 поворотных точек звучит неподъёмно, но, порисовав некоторое время в ОСМ, окажется что не так много )) Дело в том что валидация после импорта иногда занимает в разы больше времени, чем ручное редактирование по подложке. Но в вашем случае хотелось бы использовать точные координаты.
Некоторые поворотные точки так или иначе прийдется отбросить, например граница идёт по руслу реки.

согласен, с валидацией для меня пока засада полная. Дело в том, что затрагивается изменение границ Башкирии и Челябинской области, границы еще 6 Муниципальных районов и 19 смежных сельских поселений. на такие варварские правки идти как-то боязно да и баном может отразиться. А посему и прошу помощи у сообщества.

з.ы. https://cloud.mail.ru/public/3N4U/Xa6pe9NSs границы АТД в shape для информации

Ну я бы делал по простому.

  1. Запустил JOSM.
  2. Загрузил бы shape в один слой
  3. Загрузил бы все границы из OSM в другой. (Кнопка на страничке при настроенном в JOSM удаленном управлении)
  4. Стал бы двигать старые точки и добавлять новые, чтобы линии границ ложились на слой из shape
  5. Выгрузил второй слой, но не выгрузил первый.

Когда это всё в OSM было выгружено я сравнивал границы.
На мой взгляд не всё так в OSM и плохо. Где-то может просто сдвиг, местами каких-то загогулин не хватало, но в целом все это поправить мышкой на глазок вполне можно быстро.
А вот если задаться целью внести именно все точки до последнего знака после запятой, то это тяжко и возможно бессмысленно.
Под сомнением все эти знаки, ибо есть результат некоего пересчета, а как я понимаю, то у всех свои методы и коэффициенты.
Субметровая точность в OSM это превышение разумного.

Интересные данные, во многих случаях они лучше соответствуют объектам на спутнике, чем сейчас нарисовано в ОСМ: лучше обходятся озёра, где-то по дорогам (в ОСМ прямая линия) и т.д. Причем - что удивительно - без излишней детализации, как обычно бывает при импорте, когда прямая линия вместо двух точек рисуется сотней промежуточных.

Очень достойные данные, если это разрешено вносить в ОСМ, то далее идут чисто технические тонкости.

Данные взяты из открытых источников - Закон РБ №126-з. Закон носит публичный характер. Произведен пересчет мной из мск02. Описание границ на всю Республику занимает 32000 страниц. Пока только свой райн сделал.

А вот на технических тонкостях я споткнулся

На границе с Оренбургской, кстати, текущая линия и новая совпали по всем точкам. JOSM предупреждение выдавал.

границу Башкортостана я корректировал только в части касаемой Белорецкого района в смежестве с Челябинской областью. Дальше не лез, поэтому и предупреждение вышло. Технология была следующая: я делал выгрузку с портала nextgis, и уже редактировал эти данные