Кто чем пользуется под Windows Mobile

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования приложений для записи треков и пр. под Windows Mobile. В вики есть страничка (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pda) со списком программ, парочку я уже попробовал, но полевые испытания занимают время, которое не хочется тратить на заведомый шлак. А может, кому нравятся обычные навигаторы, к осм не имеющие отношения.
Интересно именно в контексте рисования карты, т.е. важны следующие моменты:

  • запись трека в режиме stand-by (как ни странно, многие навигаторы выключают при этом gps, даже если трек в режиме записи)
  • какие форматы карт можно использовать
  • настройка частоты опроса gps
  • путевые точки, голосовые метки
  • поддержка gpx (чтобы лишний раз не конвертить)
  • эргономика вообще, при использовании в автомобиле, на велосипеде, пешком
    Спасибо!

навител пробовали установить?
единственно, что треки в нем лучше писать в mps, а не gpx

dedNikifor: а почему?!

гисрусса, бесплатна, есть карты из осма.
В режиме сна ни одна известная мне прога навигатор не умеет работать.

А зачем тебе режим сна? Навител рулит!

для записи треков пользуюсь OSMtracker.
На Glofiish X500+ при выключении устройства кнопкой питания продолжает писать трек.
Автоматом привязывает к треку голосовые метки и фото (не на всех девайсах, на моем фотки не привязывает).
можно добавить к треку POI из готового списка (заправки, банкоматы, магазины и т.п.)
Показывает пройденный трек на подложке Mapnik или Osmarender. Подложку качает сам и кладет в кэш, в дальнейшем берет из кэша.
есть утилитка для работы с кэшем - удаляет тайлы старше введенной даты или находящиеся в заданном квадрате.

Из-за этого мне даже пришлось написать своё приложение для записи треков. Но доводить его до ума лень. Navi Computer умеет писать треки в stand-by, но и у него свои косячки и неудобства.

  1. кто-то пол-года назад на этом форуме об этом писал. точные слова не помню
  2. у Nexor при записи в gpx периодически появляются битые треки. как они появляются лучше спросить у него. у меня за почти год использования проблем с mps не было

Битые треки появляются если до выключения Навитела выключить навигатор, я пишу в gpx и при корректном выключении все нормально

Дык, конечно оно битое будет, gpx он же xml, концовку не записал и все - приехали.
Я пишу gpx, еще ни разу проблем не было.

ну все, убедили :slight_smile: попробую у себя тоже переключиться на gpx

А PocketGIS почему никто не упомянул? OSM-овские карты для него сейчас родные, причем векторные. Треки пишет в свой формат, но конвертер в GPX имеется

Я перешел сейчас на ПокетГИС (сам из Питера), треки конвертируются на ура, плюс есть шанс, что запустят у нас пробковорот - так что катаюсь даже на работу с включенным навигатором для сбора статистики.

Хорошая программка, но у меня на HTC Touch Cruise в режиме сна трек не пишется…

Батарейку чтобы меньше ел. К тому же пешком или на велосипеде всё время держать включённым хоть как не получается. А если на веле едешь в лес куда-нибудь на целый день, то со включённым экраном, даже в режиме блокировки, за 4 часа аккумулятор садится.

Зря :). Я так поездил, да и включил родной режим. Уж больно падуч Navigator. Хотя, с другой стороны, и руками gpx закрыть не проблема, если уж свалился.

Nicolai я на машине езжу…

Использую Руссу и программу Screen Switch - которая гасит экран - GPS не выключается при потушенном экране и треки пишутся нормально. Никаких глюков за время работы не наблюдал, даже ни разу не вис.
Аппарат - ASUS P550, ОС WinMobile 6.0

Пишу трек с помощью PocketGis, на win7 и иногда на wm.

Извините, что влезаю, но в состоянии сна ни один КПК/смартфон что-либо писать и вообще делать не может, ибо “сон” на ARM-овских процессорах заключается в том, что процессор выключается совсем, и лишь содержимое памяти сохраняется (что позволяет при просыпании продолжить с того же места). Поэтому подозреваю, что на самом деле, программы “работающие во сне”, просто выключают экран с подсветкой, ну и может быть ещё снижают частоту процессора, чтобы уменьшить энергопотребление. Думаю и для того, и для другого под WinMobile должны быть какие-нибудь отдельные программки, которые можно использовать параллельно с пишущим трек софтом.

Согласен, что термин “Сон” здесь некорректен. Конечно, имелось в виду “С выключенным экраном”.
Сам я сравнивал удобство писать треки с помощью OSMTracker и Навител. OSMTracker грузит свежую карту через интернет, но, следовательно тратит денежки за GPRS-трафик (хотя это можно и отключить). А Навител работает автономно.
С другой стороны - OSMTracker может писать waypoints (отдельные точки типа автобусной остановки, скамейки, знак ограничения скорости), которые потом можно затащить в JOSM, а записанные Навителом точки - не затащишь.