OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#1 2010-03-12 22:06:33

Nicolai
Member
Registered: 2009-04-04

Кто чем пользуется под Windows Mobile

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования приложений для записи треков и пр. под Windows Mobile. В вики есть страничка (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pda) со списком программ, парочку я уже попробовал, но полевые испытания занимают время, которое не хочется тратить на заведомый шлак. А может, кому нравятся обычные навигаторы, к осм не имеющие отношения.
Интересно именно в контексте рисования карты, т.е. важны следующие моменты:
- запись трека в режиме stand-by (как ни странно, многие навигаторы выключают при этом gps, даже если трек в режиме записи)
- какие форматы карт можно использовать
- настройка частоты опроса gps
- путевые точки, голосовые метки
- поддержка gpx (чтобы лишний раз не конвертить)
- эргономика вообще, при использовании в автомобиле, на велосипеде, пешком
Спасибо!

#2 2010-03-12 22:38:46

dedNikifor
Member
From: Свердловская обл.
Registered: 2009-09-11

Re: Кто чем пользуется под Windows Mobile

навител пробовали установить?
единственно, что треки в нем лучше писать в mps, а не gpx

Графическая (в виде карты с точками опасных объектов) база спидкамов для разных навигационных программ. Подложка OSM присутствует

#3 2010-03-13 01:48:03

ImmortAlex
Member
From: Novosibirsk, Russia
Registered: 2010-01-08

dedNikifor: а почему?!

#4 2010-03-13 08:33:36

юпитер
Member
From: Perm
Registered: 2009-11-11
Website

гисрусса, бесплатна, есть карты из осма.
В режиме сна ни одна известная мне прога навигатор не умеет работать.

#5 2010-03-13 09:07:41

zdforum
Member
From: Пермский край
Registered: 2010-02-04
Website

А зачем тебе режим сна? Навител рулит!

#6 2010-03-13 09:21:04

geken
Member
Registered: 2009-05-29

для записи треков пользуюсь OSMtracker.
На Glofiish X500+ при выключении устройства кнопкой питания продолжает писать трек.
Автоматом привязывает к треку голосовые метки и фото (не на всех девайсах, на моем фотки не привязывает).
можно добавить к треку POI из готового списка (заправки, банкоматы, магазины и т.п.)
Показывает пройденный трек на подложке Mapnik или Osmarender. Подложку качает сам и кладет в кэш, в дальнейшем берет из кэша.
есть утилитка для работы с кэшем - удаляет тайлы старше введенной даты или находящиеся в заданном квадрате.

#7 2010-03-13 09:21:37

Nicolai
Member

юпитер wrote:

В режиме сна ни одна известная мне прога навигатор не умеет работать.

Из-за этого мне даже пришлось написать своё приложение для записи треков. Но доводить его до ума лень. Navi Computer умеет писать треки в stand-by, но и у него свои косячки и неудобства.

#8 2010-03-13 09:32:02

dedNikifor
Member

ImmortAlex wrote:

dedNikifor: а почему?!

1. кто-то пол-года назад на этом форуме об этом писал. точные слова не помню
2. у Nexor при записи в gpx периодически появляются битые треки. как они появляются лучше спросить у него. у меня за почти год использования проблем с mps не было

Графическая (в виде карты с точками опасных объектов) база спидкамов для разных навигационных программ. Подложка OSM присутствует

#9 2010-03-13 10:28:18

zdforum
Member
Website

Битые треки появляются если до выключения Навитела выключить навигатор, я пишу в gpx и при корректном выключении все нормально

#10 2010-03-13 14:55:05

ImmortAlex
Member
From: Novosibirsk, Russia
Registered: 2010-01-08

Дык, конечно оно битое будет, gpx он же xml, концовку не записал и все - приехали.
Я пишу gpx, еще ни разу проблем не было.

#11 2010-03-14 13:07:38

dedNikifor
Member

ну все, убедили smile попробую у себя тоже переключиться на gpx

#12 2010-03-14 13:33:37

Alastor
Member
Registered: 2009-07-14

А PocketGIS почему никто не упомянул? OSM-овские карты для него сейчас родные, причем векторные. Треки пишет в свой формат, но конвертер в GPX имеется

#13 2010-03-14 17:45:10

Finn_M
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2010-01-23

Я перешел сейчас на ПокетГИС (сам из Питера), треки конвертируются на ура, плюс есть шанс, что запустят у нас пробковорот - так что катаюсь даже на работу с включенным навигатором для сбора статистики.

#14 2010-03-14 19:45:51

Nicolai
Member

geken wrote:

для записи треков пользуюсь OSMtracker.
На Glofiish X500+ при выключении устройства кнопкой питания продолжает писать трек.

Хорошая программка, но у меня на HTC Touch Cruise в режиме сна трек не пишется...

zdforum wrote:

А зачем тебе режим сна?

Батарейку чтобы меньше ел. К тому же пешком или на велосипеде всё время держать включённым хоть как не получается. А если на веле едешь в лес куда-нибудь на целый день, то со включённым экраном, даже в режиме блокировки, за 4 часа аккумулятор садится.

#15 2010-03-14 22:24:14

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

dedNikifor wrote:

ну все, убедили smile попробую у себя тоже переключиться на gpx

Зря smile. Я так поездил, да и включил родной режим. Уж больно падуч Navigator. Хотя, с другой стороны, и руками gpx закрыть не проблема, если уж свалился.

#16 2010-03-15 04:13:22

zdforum
Member
Website

Nicolai я на машине езжу...

#17 2010-03-16 07:01:11

Paravoz
Member
From: Ярославль
Registered: 2009-12-01

Использую Руссу и программу Screen Switch - которая гасит экран - GPS не выключается при потушенном экране и треки пишутся нормально. Никаких глюков за время работы не наблюдал, даже ни разу не вис.
Аппарат - ASUS P550,  ОС WinMobile 6.0

#18 2010-03-16 07:46:19

Eugene120
Member
From: Moscow
Registered: 2008-11-27

Пишу трек с помощью PocketGis, на win7 и иногда на wm.

#19 2010-03-16 10:10:47

Dmitry 'MAD' Artamonow
Member
From: Dolgoprudny, Russia
Registered: 2009-05-04

Извините, что влезаю, но в состоянии сна ни один КПК/смартфон что-либо писать и вообще делать не может, ибо "сон" на ARM-овских процессорах заключается в том, что процессор выключается совсем, и лишь содержимое памяти сохраняется (что позволяет при просыпании продолжить с того же места). Поэтому подозреваю, что на самом деле, программы "работающие во сне", просто выключают экран с подсветкой, ну и может быть ещё снижают частоту процессора, чтобы уменьшить энергопотребление. Думаю и для того, и для другого под WinMobile должны быть какие-нибудь отдельные программки, которые можно использовать параллельно с пишущим трек софтом.

#20 2010-03-16 11:04:47

Calibrator
Member
From: Интернет
Registered: 2009-08-19

Согласен, что термин "Сон" здесь некорректен. Конечно, имелось в виду "С выключенным экраном".
Сам я сравнивал удобство писать треки с помощью OSMTracker и Навител. OSMTracker грузит свежую карту через интернет, но, следовательно тратит денежки за GPRS-трафик (хотя это можно и отключить). А Навител работает автономно.
С другой стороны - OSMTracker может писать waypoints (отдельные точки типа автобусной остановки, скамейки, знак ограничения скорости), которые потом можно затащить в JOSM, а записанные Навителом точки - не затащишь.

Last edited by Calibrator (2010-03-16 11:16:51)

#21 2010-03-16 11:40:09

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

Calibrator wrote:

а записанные Навителом точки - не затащишь.

почему же? Прилепить к какому-нибудь треку в GME и все нормально.

#22 2010-03-16 11:54:39

Nicolai
Member

Dmitry 'MAD' Artamonow wrote:

Извините, что влезаю, но в состоянии сна ни один КПК/смартфон что-либо писать и вообще делать не может, ибо "сон" на ARM-овских процессорах заключается в том, что процессор выключается совсем, и лишь содержимое памяти сохраняется (что позволяет при просыпании продолжить с того же места). Поэтому подозреваю, что на самом деле, программы "работающие во сне", просто выключают экран с подсветкой, ну и может быть ещё снижают частоту процессора, чтобы уменьшить энергопотребление. Думаю и для того, и для другого под WinMobile должны быть какие-нибудь отдельные программки, которые можно использовать параллельно с пишущим трек софтом.

Вы влезаете совершенно по теме, ничего страшного. Немного поясню, что понял сам.
Я в своей программке для продолжения работы при выключенном эране использовал примерно такой код:

CoreDLL.PowerPolicyNotify(PPNMessage.PPN_UNATTENDEDMODE, -1);
CoreDLL.SetPowerRequirement("GPD0:", CEDEVICE_POWER_STATE.D0, DevicePowerFlags.POWER_NAME , IntPtr.Zero, 0);

Первая строчка просит систему не переходить в Suspended, а включать режим unattendedmode при нажатии кнопки питания.
Документация сообщает, что такой режим присутствует только на WM6 Pro и Classic (т.е., отсутствует на CE). В нём, в отличие от On, выключается экран и звук (на моём девайсе также и GPS, подозреваю, что другие устройства типа WiFi тоже могут отключаться).
Вторая строчка просит систему не выключать GPS (устройство GPD0: должно быть всегда в состоянии D0).
Штука в том, что точное поведение этих функций зависит от реализации модуля Power Manager производителем КПК. К тому же, UNATTENDEDMODE отсутствует в СЕ. Ну и обозначение устройства GPS ("GPD0:" в моём случае) может быть (теоретически) различным на разных КПК. Наверное, поэтому разработчики навигаторов не хотят возиться с таким способом, а обычно просто не дают устройству уснуть, периодически "пиная" систему. Экран в этом случае тоже не гаснет.
Вот что сообщает msdn:

PPN_UNATTENDEDMODE is used only on Windows Mobile 6 Professional and Windows Mobile 6 Classic devices, but not on Windows Mobile 6 Standard or general embedded devices. Unattended mode tells the system that your code is running something that the user does not need to see, for example, synchronizing in the background. Call PowerPolicyNotify(PPN_UNATTENDEDMODE, TRUE) to get into unattended mode and PowerPolicyNotify(PPN_UNATTENDEDMODE, FALSE) to get out. This is a special state that is different than most. You can call it from any current state, but it only goes into that state in special cases. If the system is currently in Resuming state, it goes into the Unattended state. Otherwise, it stays in the current state and increments a reference count on Unattended. If the user presses the power button and the unattended reference count is greater than zero, the system goes into Unattended state, rather than Suspended state. Default levels are the same as for the On state. with the exception of LCD and audio, which are both in D4.

PPN_UNATTENDEDMODE sends a message to Power Manager, requesting a change into Unattended mode.

#23 2010-03-16 14:31:41

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Пишу треки в PocketGIS.
Причем беру не его треки, а NMEA-лог от GPS приемника и его конвертирую GPSBABEL

#24 2010-03-16 20:19:29

Paravoz
Member
From: Ярославль
Registered: 2009-12-01

Извините немного не в тему, но хочу спросить по OSMtracker-у.
Прочитал здесь про эту программу, решил попробовать, единственно что не понял - можно ли в нём открывать карты OSM не имея постоянного подключения КПК к Интернету, а взяв их например с Гис-лаба при помощи компьютера и закачав с него на КПК, если можно то подскажите как, а то у меня не получается.

#25 2010-03-17 06:15:10

Finn_M
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2010-01-23

Paravoz: можно. там вместе с программой идет Tiles Manager - в домашних условиях можно скачать в кэш тайлы нужного масштаба в определенном радиусе от конкретной координаты.

Board footer