Hallo,
beim Durchsehen von Osmose ist mir aufgefallen, dass hier vor vielen Jahren jemand auf der Strasse alle paar Meter ein “ele” Tag mit 8 Nachkommastellen erfasst hat (“ele=128.473388672”). Vereinzelt wurden diese im Laufe der Zeit hier und da bereits auf 3 Nachkommastellen gekürzt. Trotzdem führen diese Einträge nun in Osmose zu einer Menge berechtiger Meldungen (Überflüssige Anzahl von Dezimalstellen).
Leider konnte ich nicht herausfinden woher diese Daten stammen, und der Erfasser ist offenbar seit 7 Jahren im Ruhestand. Ich kann zwar nicht nachmessen was korrekt ist, aber wenn man sich die Daten anschaut ist offensichtlich dass diese zumindest teilweise um über 10 Meter falsch sind!
Es geht um diese ~50 Nodes
https://overpass-turbo.eu/s/KH4
in dieser Stadt
https://www.openstreetmap.org/#map=14/49.7770/9.1774
Beispiel (die Strasse fällt gleichmäßig Richtung Kreisel ab):
https://www.openstreetmap.org/node/520951 = getaggt als 119 m
https://www.openstreetmap.org/node/520949 = getaggt als 131 m obwohl tiefer als node 520951
Natürlich könnte ich die Nachkommastellen entfernen, aber ist das in diesem Fall sinnvoll? Oder sollten diese ele= Tags hier nicht besser ganz entfernt werden (falsche Daten sind schlechter als keine Daten)?
Gruß,
Jochen
(falls das Teilen via Overpass nicht klappt, hier die Abfrage)
[out:json][timeout:25];
way[highway]({{bbox}})->.w1;
node(w.w1)["ele"](if:!t["natural"])(if:!t["tourism"]);
out;
>;
out skel qt;