Hallo zusammen,
am Freitag bin ich bei einer Wanderung damit konfrontiert worden, dass ich einen in OSM dokumentierten Weg nicht gefunden habe. da mir das eigentlich so gut wie nie passiert, habe ich mich gestern nochmal auf den Weg gemacht, um das Wegenetz mal genauer zu überprüfen. Erstes Ergebnis: Die Situation hat sich seit der letzten Bearbeitung deutlich verändert. Ich fange mal mit dem ersten Wegabschnitt an:
Changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/21959362
Dieser Weg existiert noch, allerdings nur noch als schmaler Pfad. Er ist für erfahrene Wanderer durchaus auffindbar und noch begehbar. Er wird vom zuständigen Forstamt (welches weiss ich nicht) offenbar nicht mehr betrieben, ist also vermutlich stillgelegt. An mehreren Stellen ist er von umgefallenen Baumstämmen blockiert, die aber derzeit noch leicht überwunden werden können.
Ich habe ihn deshalb mit folgenden (zusätzlichen) Attributen versehen: highway=path, tracktype=grade5, barrier=log. Der Weg ist ein ausgesprochen schöner Wanderweg, und ich möchte nicht, dass er bspw. aus der OSM-Freizeitkarte verschwindet, will also in diesem Fall ein entsprechendes Attribut nicht verwenden. (Welches wäre das denn?)
Schaut bitte mal drüber, ob das so O.K ist. Gruß, Burkhard
P.S. Die anderen Wegabschnitte werde ich Stück für Stück abarbeiten, und jeweils getrennt im Thread behandeln, damit die Sache nicht zu unübersichtlich wird.