Kürzlich bin ich durch ein “Review_Requested” auf diese Kreuzung gestoßen:
https://www.openstreetmap.org/#map=18/48.14995/11.51964.
Der Kollege hatte die Linienführung am Verzweigungspunkt von der Wilhelm-Hale-Straße auf die baulich getrennten Fahrbahnen des Steubenplatzes geringfügig geändert, weil er durch eine unsinnige “bitte rechts abbiegen”-Anweisung darüber gestolpert ist.
Im ersten Schritt hatte ich den Änderungssatz (mit ihm besprochen) zurückgesetzt.
Da über die Kreuzung jede Menge Bus-Relationen verlaufen, außerdem Stadtbezirks- und PLZ-Grenzen, hatte ich ihm abgreraten das mit iD zu machen.
Im zweiten Schritt habe ich mich nach Ortsbesichtigung an die Umstrukturierung der Kreuzung gemacht, denn die Fahrspuren setzen sich - baulich getrennt - über die Kreuzung fort, das war also sowieso dem heutigen Bauzustand anzupassen.
Ich denke zwar, daß ich das hingekriegt habe (komplizierte Kreuzungen sind nicht mein Spezialgebiet), lediglich bei dem TMC-Punkten und Attributen bin ich mir nicht sicher.
Mag sich einer der versierten Kreuzungsmapper das mal anschauen, evtl. gibt’s hier einen TMC-Spezialisten?
Die Busrelationen müßten alle wieder richtig sein, zur Sicherheit schaue ich mir das morgen in https://ptna.openstreetmap.de an, Fehler in den Relationen fallen dort gleich auf.
Der Änderungssatz: https://www.openstreetmap.org/changeset/71516442