Трамвайные пути посередине улицы

q

Вопрос у меня возник по трамвайным путям.

Совсем недавно в Нижнем Новгороде на улице Ошарской была одна линия, которая обозначала и автомобильную дорогу, и трамвайные пути посередине её. Кто-то параллельно нарисовал ещё одну линию, чтобы иметь отдельные линии для трамвайные путей разных направлений. В результате на карте это выглядело так: улица, посередине одна трамвайная линия, а сбоку улицы ещё одна. Я тогда хотел спросить — а зачем вторая линия, нельзя ли к уже существующей приделать тег tracks=2?

Но не успел. Кто-то расщепил автомобильную дорогу и трамвайные пути, и теперь это выглядит так: улица, а по её бокам — трамвайные пути. Я знаю правило «не рисовать под рендер», но ведь в этом случае проблема не только в рендере, но и в корректности данных: в реальности трамвайные пути посередине дороги, причём укатаны в асфальт, то есть по ним можно ездить автомобилям, а в осм — автомобильная дорога между трамвайных путей.

Этот автор, видимо, пойдёт дальше — расщепит улицу Ошарскую на две независимых дороги, как это недавно было сделано с улицей Белинского. Таким образом, трамвайные пути попадают в середину, улицы, но улица оказывается раздвоенной. Это было бы нормально, если бы улица имела две проезжие части с разделительной полосой, но на улице Белинского (как и на Ошарской) — одна проезжая часть с трамвайными путями посередине.

Собственно, вопрос — какова (обще?)принятая практика рисовать улицы с трамвайными путями посередине, по которым можно двигаться автотранспорту?

Дорога посередине, трамвай по бокам. Если есть газон, трамвай посередине, между двух дорог. Разделительная полоса проходит посередине между трамвайных путей по этой улице. Хотя все это можно и на одной линии нарисовать, маршруты трамвая помогут понять к какой остановке идти. В текст вставляйте ссылку на ваш вопрос, так проще понять что же там есть.

https://www.openstreetmap.org/#map=19/56.31468/44.01279 — Перекрёсток Ошары и Белинки. Белинка в реальности шире Ошары, но разделительной полосы на обеих улицах нет.

Дорога посередине, трамвай по бокам.

Не понимаю почему дорога посередине а трамвай по бокам, если в реальности трамвай посередине?

а то, что отделение связи обозначено конвертиком (хотя там нет на местности такого многометрового конверта коричневого цвета) вас не смущает?

Абстракция

Во-первых, конвертик на карте — не абстракция, а условное обозначение. Если конвертик на карте располагается в правильном месте (внутри или на контуре здания), то нет, не смущает. Если конвертик располагается посередине озера, на железнодорожных путях, или снаружи здания, то да, смущает.

Во-вторых, я всегда думал, что карта должна соответствовать реальности. Если я, двигась по улице Республиканской от дома 80 на северо-восток, сначала пересеку улицу Ванеева, и только потом дойду до Ижорской, то на карте эти улицы и перекрёстки должны располагаться в таком же порядке. Если наоборот — то это плохая карта.

В таком случае нужно отрисовать area:highway без дырки под трамвайной линией, тогда в базе будет так же как на местности.

Условное обозначение дороги в OSM - линия. Максимум - две, если есть разделение по направлениям. Будь хоть 3 полосы в каждом направлении, хоть 10, линий останется две. Это нужно для корректной работы навигаторов на базе OSM.
Условное обозначение рельсового пути - тоже линия. Но при должной детализации каждый путь может обозначаться отдельной линией.
Вы физически не сможете сделать так, чтобы 1 линия дороги одновременно оказалась с боков сразу от 2 линий трамвайных путей. Придётся чем-то пожертвовать.

Это наименее предпочтительный вариант из всех возможных. Возможность отрисовать детальное путевое развитие трамвая (как и метро, ЖД, …) должна быть независимо от того, есть на этой улице разделитель или нет. Вариантов немного: поместить дорогу между путями, на один из путей или вообще сбоку от путей. Первый вариант хотя бы сохраняет симметрию проезжей части относительно путей.

Вот такой мапинг точно не является общепринятой практикой, в отличие от дороги между путей. Опоры ЛЭП тоже рисуются точками, а не квадратами по фундаменту, как в кадастре.

del

Предполагается разметка highway=* как одной проезжей части. Трамвайные пути, если расположены посреди улицы, делят дорогу на две (в редких случаях более чем на две) проезжие части.
В том числе если нет разделительной полосы, так как трамвайные пути предназначены для движения рельсовых транспортных средств.

В данном случае исходя из этого следует, что корректнее будет переразметить Ошарскую улицу в 2 way от Белинского до Салганской.
Что касается трамвайных путей - корректнее размечать столько way, сколько ж/д путей. В данном случае 2.