Продовольственные магазины

q

Мне было бы удобно делить продовольственные магазины на три категории:

  1. Большие супермаркеты (например, Ашан, Метро).
  2. Средние магазины, обычно магазины самообслуживания (Магнит (тот, который у дома), Пятёрочка, Перекрёсток).
  3. Мелкие магазины с прилавком, разделяющим продавцов и покупателей, или даже киоски (Сытная лавка, дженериковые «Продукты», безымянные ИП и ЧП).

С первыми всё понятно, shop=supermarket без вариантов.

А вот со вторыми и третьими — не вполне. Куда больше подходит shop=convenience — к средним или мелким? Мапник рисует такие магазины в виде проволочной корзинки. Такой рисунок больше подходит к средним магазинам. (Я в курсе про «не рисовать под рендер».) Но как тогда обозначать мелкие? Имхо, разница между средними и мелкими существенна, и хотелось бы её видеть.

это под рендер.
Надо от таких желаний отойти.

Правильнее вопросы ставить так

  1. Где граница маппинга supermarket? По мне так и упомянутые Магниты они же.
  2. Есть ли третья градация?

Поскольку и на первый вопрос не очень очевидны ответы, то до второго и дело может и не дойдет.

То есть вы хотите три градации в то время, как народ не может провести границу между двумя.

вики говорит, что граница между supermarket и convenience проходит там, где есть тележки на колесах: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop=supermarket

мне, кстати, не хватает отдельного тега для гипермаркетов

supermarket=gipermarket

Hyper, наверное.

Вообще, вопрос магазинов, у нас ещё ни разу не прорабатывался тут.
Магазинов, с уклоном в жратву, у нас ровно три: convenience, supermarket и mall. Mall, это ТЦ, где возможно есть магазин про еду. Или молл это сеть бутиков с кинотеатрами. Супермаркет это всё от Ашана до пятерочки. Convenience, магазин у дома, в доме.
А ещё бакалея, grocery.

И сё.

целых 17 штук таких по миру https://overpass-turbo.eu/s/Jaz - а потом дети от голода пухнут

а что это такое? mall?

Максимально доступно: mall это “Мега” на Ленинградке, торгово-развлекательный центр. А Ашан, входящий в него - гипермаркет.

Не совсем понимаю, как формализованно описать, но, вероятно “магазин крайне большого размера, в отличие от супермаркета, фокусирующегося на продаже продовольственных товаров, предлагающий также широкий ассортимент промтоваров, включая электронику, бытовую технику, хозтовары и т.п.”

Обратимся к специалистам маркетологам http://www.marketch.ru/notes_on_marketing/sales_and_logistics_sales/retail_network_classifications/

ТРЦ и есть mall, прямой перевод. Набор магазинов в.т.ч. точек общепита, других помещений по получению прибыли в сфере прямых продаж.

У меня вопрос, отчего я не могу найти “Аптека” на русском, приходится латиницей набирать pharmacy

В какой программе?

В онлайн редакторе

Перевод сломался. Аптеки нет, “Pharmacy Counter” это теперь.

Ты сам насал, что молл — это не магазин, а торговый центр. shop=grocery не документирован. Есть shop=greengrocer, но это фрукты-овощи, а не «продукты». Итого, остаётся два магазина со жратвой: supermarket и convenience. В этом и проблема, так как (на мой взгляд), двух категорий маоловато будет, мне хотелось бы три.

Я тут случайно наткнулся на ГОСТ Р 51773-2009. Там есть «основные характеристики предприятий торговли». В частности, площадь гипермаркета не должна быть менее 4000 кв. м. По этому же стандарту, площадь супермаркета — от 600 кв. м.

Две Пятёрочки в моём районе по площади до супермаркета не дотягивают. Но валить Пятёрочки и Магниты в одну категорию с магазинчиками площадью 18 кв. м. не хочется.

да что нам эти ГОСТы, проект международный. OSM не соответствует ГОСТу.

Van de Bugger, ну да, выходит у нас два магазина, “у дома” и “магазин побольше”. И всё))
А какие ты видишь варианты на более тонкое членение? ))
Площадь? Ассортимент? Может, как-то делить по наличии алкашки/сигарет, хоз.отдела… Я честно хз.

Упд, какие теги тебе рвутся в руку, прям вот чтоб замапить свои нужды?

Типы магазинов такая ветка еще была

Про моё членение я уже писал, могу только повторить:

  1. Крупные магазины. Могут располагаться далеко от жилья. Люди обычно ездят в такой магазин раз в неделю. Ключевой признак: большие тележки. Широкие проходы между рядами: две (большие) тележки разъезжаются свободно. Примеры из нашей деревни: Ашан, Лента, Карусель, Метро.

  2. Средние магазины. Располагаются в жилых районах. Люди ходят в такой магазин несколько раз в неделю. Тележки могут быть, но меньшего размера чем в (1); основная масса людей пользуется ручными корзинками (ключевой признак), так как не покупают много, да и в проходе между рядами две тележки разъезжаются с трудом. Примеры из нашей деревни: Магнит (важно: Магнит у дома), Пятёрочка, Перекрёсток.

  3. Мелкие магазины на первых этажах жилых домов или в павильонах, будках и т. д. С прилавком (или окошком), без тележек и корзинок (ключевой признак).

Кстати, я не претендую на то, что эта классификация исчерпывающая или универсальная. Мой пойнт в том, что существующего деления на supermarket и convenience не хватает, хотелось бы иметь ещё одну градацию.

Есть два варианта. Первый — добавить один уровень сверху:

shop=hypermarket
shop=supermarket
shop=convenience

Второй — один уровень снизу:

shop=supermarket
shop=convenience
shop=grocery или shop=food

Отмечайте магазины площадными объектами и градуируйте их по площади.

А вот этого не надо придумавать
Ибо уже
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dsupermarket#Similar_tags