You are not logged in.

#76 2014-07-02 23:52:11

GrIzSly
Member
From: Ленск
Registered: 2013-07-21

Re: Иркутск и область

Здравствуйте всем! У меня человек в ближайшее время поедет по ВСТО до Усть-Кута, попросил записать трек. как приедет обязательно обрисую трек с г.Ленска до Усть-Кута.

У нас в ленском районе вот такие теги стоят дороги, платная сделана специально чтобы лишний раз GPS не вел по ней.

access=private
embankment=yes
highway=unclassified
name=ВСТО
operator=Транснефть
surface=concrete
toll=yes

И да, в ленском районе ВСТО обрисовано точно 100%, люди ездили треки записывали, просьба не исправлять направление дороги и трубы.

#77 2014-07-03 00:08:30

GrIzSly
Member

Дорога обозначена специально как "Не классифицировано", так как "Служебная" на навигаторах обрисовывается только с 300м. По просьбам людей, сделал что-бы была видна с большого расстояния.

#78 2014-07-03 01:52:24

kisaa
Member
From: ДВ, Хабаровск
Registered: 2011-09-13

"Рисование под рендер" во всей красе. А toll=yes тут при чём?

#79 2014-07-03 05:33:10

Dinamik
Member
Registered: 2010-08-12

GrIzSly wrote:

платная сделана специально чтобы лишний раз GPS не вел по ней.

access=private
embankment=yes
highway=unclassified
name=ВСТО
operator=Транснефть
surface=concrete
toll=yes

Нельзя обозначать дорогу как платную (toll=yes) исключительно для того, чтобы какие-то отдельно взятые навигаторы не вели по ней.

GrIzSly wrote:

Дорога обозначена специально как "Не классифицировано", так как "Служебная" на навигаторах обрисовывается только с 300м. По просьбам людей, сделал что-бы была видна с большого расстояния.

Нельзя обозначать дорогу как unclassified исключительно для того, чтобы была видна на каких-то отдельно взятых картах при меньшем увеличении.

Нормальная навигационная программа не будет строить транзитный маршрут по highway=service + access=private (насчёт private тоже вопрос - для того, чтобы двигаться по дороге, разрешение нужно получать всем (в том числе и пешеходам и велосипедистам) или только автомобилям?).

Last edited by Dinamik (2014-07-03 05:33:42)

#80 2014-07-03 09:57:51

GrIzSly
Member

Dinamik wrote:
GrIzSly wrote:

платная сделана специально чтобы лишний раз GPS не вел по ней.

access=private
embankment=yes
highway=unclassified
name=ВСТО
operator=Транснефть
surface=concrete
toll=yes

Нельзя обозначать дорогу как платную (toll=yes) исключительно для того, чтобы какие-то отдельно взятые навигаторы не вели по ней.

GrIzSly wrote:

Нельзя обозначать дорогу как unclassified исключительно для того, чтобы была видна на каких-то отдельно взятых картах при меньшем увеличении.

Нормальная навигационная программа не будет строить транзитный маршрут по highway=service + access=private (насчёт private тоже вопрос - для того, чтобы двигаться по дороге, разрешение нужно получать всем (в том числе и пешеходам и велосипедистам) или только автомобилям?).

Все навигационные системы я тестировал ведут себя одинаково с платной дорогой и масштабом. Что для гармина, что для навитела, что для 7 дорог. У них у всех есть функция избегать платных дорог. Я побывал ставить как служебную(в начале она такой и влиялось) людям не понравилось что не видно с большого расстояния.

Last edited by GrIzSly (2014-07-03 10:00:59)

#81 2014-07-03 10:58:39

Cd_spb
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2011-11-04

Тут проблема следующая:
- Первая группа людей - "сотрудники":
  а) Знают что есть такая дорога - что она служебная, есть КПП и прочее - нет жизненной необходимости видеть дорогу
  б) Статус дороги не влияет на возможность "сотрудников" добраться до места - с одной стороны заехали, с другой выехали, навигатор выполняет чисто информативную функцию.
  в) Среди ограниченной группы лиц можно распространить "настроенную" программу/карту.

- Вторая группа людей - "население":
а) Могут ориентироваться не по навигатору, а по "распечатанным" картам. Есть варианты программ только с "картиночным" изображением, без прокладки. Как следствие - увидят "unclasified", решат что по ней можно проехать и сильно "попадут" - упрутся в КПП, может быть найдут место для разворота и придётся делать крюк в несколько сотен километров.
б) Группа лиц не ограничена, сл-но нельзя использовать предварительную подготовку программ/карт. Т.е. требуется предерживаться общепринятых обозначений.

GrIzSly wrote:

Все навигационные системы я тестировал ведут себя одинаково с платной дорогой и масштабом. Что для гармина, что для навитела, что для 7 дорог. У них у всех есть функция избегать платных дорог. Я побывал ставить как служебную(в начале она такой и влиялось) людям не понравилось что не видно с большого расстояния.

OsmAnd пробовали? Если используете "внутри" предприятия, то можно сделать свой стиль отображения, или вообще генерировать карты с теми изменениями, которые считаете нужными - например поднимать статус всех дорог предприятия до trunk, чтобы было видно на всех масштабах.

Надеюсь мне удалось донести мысль.

#82 2014-07-03 14:41:42

GrIzSly
Member

Cd_spb wrote:

Тут проблема следующая:
- Первая группа людей - "сотрудники":
  а) Знают что есть такая дорога - что она служебная, есть КПП и прочее - нет жизненной необходимости видеть дорогу
  б) Статус дороги не влияет на возможность "сотрудников" добраться до места - с одной стороны заехали, с другой выехали, навигатор выполняет чисто информативную функцию.
  в) Среди ограниченной группы лиц можно распространить "настроенную" программу/карту.

- Вторая группа людей - "население":
а) Могут ориентироваться не по навигатору, а по "распечатанным" картам. Есть варианты программ только с "картиночным" изображением, без прокладки. Как следствие - увидят "unclasified", решат что по ней можно проехать и сильно "попадут" - упрутся в КПП, может быть найдут место для разворота и придётся делать крюк в несколько сотен километров.
б) Группа лиц не ограничена, сл-но нельзя использовать предварительную подготовку программ/карт. Т.е. требуется предерживаться общепринятых обозначений.

GrIzSly wrote:

OsmAnd пробовали? Если используете "внутри" предприятия, то можно сделать свой стиль отображения, или вообще генерировать карты с теми изменениями, которые считаете нужными - например поднимать статус всех дорог предприятия до trunk, чтобы было видно на всех масштабах.

Надеюсь мне удалось донести мысль.

Я понял. Неа, пока не пробовал. попробую обязательно. Проблема в том что у всех навигационные системы работают на winCE. или вообще гармин.

Last edited by GrIzSly (2014-07-03 14:44:58)

#83 2014-07-13 15:08:50

HoldBike
Member
From: Братск
Registered: 2014-07-02

Хотелось бы сообщить, что в городах Слюдянка и Байкальск в качестве подложки доступны чёрно-белые, но хорошо привязанные снимки от Mapbox. Если кто ждал появления там снимков, можете приступать к работе:)

#84 2014-10-11 13:39:25

fndoder
Member
Registered: 2011-07-17

На ВСЖД закрыли один из самых загруженных переездов
На текущий момент в OSM неактуальное состояние. Сам обновить затрудняюсь, так как изменения там, судя по нарисованному highway=construction, существенные.
Просьба уточнить состояние на местности к тем, кто будет проезжать и актуализировать карту.

Открывать путепровод ради просто открытия (без актуализации окрестных участков дорог) считаю неправильным, так как на роутинг это не влияет, да и других серьёзных последствий не имеет. Просто некрасив неактуальный вид.

#85 2015-02-24 14:33:46

maxphizik
Member
Registered: 2013-02-19

Это кажется ваше https://www.openstreetmap.org/node/3273 … 8/105.8807
Убежал через границу. Кажется он должен быть где-то на берегу Нижней Тунгуски.

#86 2015-05-12 20:40:43

HoldBike
Member

Почти год назад я хотел выставить этот вопрос на обсуждение, и вот время пришло.

Внимание: Следует ли переименовать реку "Вихорева" в "Вихоревка"?

В разных источниках река называется по разному.

За вариант "Вихорева":
* Топокарты генштаба и ГГЦ.
* Google и Яндекс.
* Карта на сайте горадминистрации http://map.bratsk-city.ru/
* Это название более исторично, если верить интернету http://bit.ly/1Ph0ZI9

За вариант "Вихоревка":
*Дорожные знаки здесь (http://www.panoramio.com/photo/48493153 https://goo.gl/maps/0xMli) и здесь (https://goo.gl/maps/REAb8)
*Государственный водный реестр http://bit.ly/1JFC2PP

Что скажете? "Truth on the ground" или нет?
Лично я думаю, что стоит сделать так

name=Вихоревка
alt_name=Вихорева

Last edited by HoldBike (2015-05-12 20:46:29)

#87 2015-05-12 20:47:09

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Мы скажем alt_name

#88 2015-05-12 21:09:11

HoldBike
Member

Вопрос в том какое название приоритетнее. Есть ли у рек "Официальные" названия? Что следует считать самым достоверным источником? Водный реестр, знаки, или карты ГГЦ?

#89 2015-05-12 21:45:22

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

самое прикольное что в любом источнике могут быть ошибки и неточности. Плюс нельзя исключать местное "разноязычие" в одной деревне привыкли речку именовать Вихорева, в другой Вихоревка, а при составлении разных карт спросили в разных деревнях. так и записали.

#90 2015-05-13 07:20:21

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Пиши как на табличке перед рекой, так будет надёжней.

#91 2015-05-13 09:49:28

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

freeExec wrote:

Мы скажем alt_name

Это вполне может быть и old_name.
При сравнении того же генштаба разных годов видно как названия со временем плывут, у них меняются окончания и т.п.

#92 2015-11-10 13:33:25

HoldBike
Member

Забыл отписать по поводу Вихоревки. Сделал как и планировал. Название «Вихоревка» есть на нескольких дорожных знаках, поэтому принято за основное. «Вихорева» отпралено в alt_name. Так же я создал отношение «река Вихоревка», в которое включил участки реки, а так же старицы и отрисованную поверность в некоторых местах.

Есть ли в Братске относительно активные осмеры? Если Энергетик я постепенно привожу в порядок, то в Центральной части много работы, для которой необходимо знание местности. Есть кто живой? smile

#93 2015-11-10 18:33:55

HoldBike
Member

На сайте администрации Братска есть эта карта:
http://map.bratsk-city.ru/
Она очень подробная и достаточно актуальная. Судя по текущему состоянию, обновляется примерно раз в год.
На ней уйма полезной информации, особенно по адресации. Нанесены даже планируемы микрорайоны, улицы и дома.
Кто-нибудь подскажет, как правильно составить запрос к администрации по поводу использования этих данным в OSM?

Last edited by HoldBike (2015-11-10 18:34:14)

#94 2015-11-11 07:30:58

keder
Member
From: Воронеж (Voronezh, RU)
Registered: 2014-02-18

Да уж, даже копирайтов не проставлено. Возможно пойдёт что-то вроде этого: "Здравствуйте. Я представляю сообщество OpenStreetMap - некоммерческий проект по созданию свободной и бесплатной карты мира <ссылка на главную OSM>. От имени сообщества я бы хотел узнать - возможно ли использовать данные вашей карты <ссылка на их карты> в нашем проекте. С лицензией OpenStreetMap вы можете ознакомится здесь <ссылка на лицензию>". Это как первое письмо, потом, если ответят, можно спросить - есть ли возможность прислать разрешение в напечатанном и подписанном виде.
Мой опыт общения с госорганами подсказывает, что по телефону они ведут переговоры охотнее, но если есть возможность поговорить с ними лично, то это эффективнее всего.

Last edited by keder (2015-11-11 07:34:25)

#95 2015-11-11 08:31:50

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Это преувеличение: "некоммерческий проект".

#96 2015-11-11 08:57:05

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

я бы предложил еще вписать абзац о том, что данные OSM активно используются по всей стране гос. структурами, например, для организации мониторинга ОТ, МЧС (пожарные), возможно, со ссылками.

#97 2015-11-11 15:00:55

keder
Member
From: Воронеж (Voronezh, RU)
Registered: 2014-02-18

wowik wrote:

Это преувеличение: "некоммерческий проект".

Так ОСМ называет википедия, да и я не заметил чтобы OSM foundation занималась коммерческой деательностью, на главной даже баннеров нет.

#98 2015-11-11 15:17:11

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

задумка некомерческая, но данные можно использовать в комерческих целях.
поэтому запрашиваемые данные должны быть свободны и для дальнейшего комерческогго использования, что несколько отличается по смыслу с некомерческим проектом...
в общем тонкие логические подводные камни.

#99 2016-08-09 15:07:40

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

Подниму тему: есть кто из Иркутска? «Теплица» хочет провести там осмерское мероприятие, но для этого нужна помощь хотя бы одного осмера. Ничего сложного.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#100 2017-02-05 15:34:33

maxphizik
Member
Registered: 2013-02-19

Наткнулся на сомнительные правки пользователя Denisen. https://www.openstreetmap.org/user/Denisen
Мапит в стиле викимапии. Ищутся добровольцы для проведения разъяснительной работы.

Board footer