Hallo,
ich hoffe, dass Thema wurde ich schon zu oft durchgekaut, aber mir ist aufgefallen, dass die Adressen im ländlichen Raum teils komplett falsche sind und darum keine Navigation funktioniert.
Ich habe das am Beispiel Bad Mitterndorf - Tauplitz festgestellt. Dort ist nun z.B. folgende ungültige Adresssituation in OSM:
Richtige Adresse: Furt 53, 8982 Tauplitz
In OSM sieht es so aus: https://www.openstreetmap.org/#map=17/47.55497/14.00497
Sieht auf den ersten Blick ganz gut aus, aber obige Adresse lautet dann: 53, 8982 Bad Mitterndorf
https://www.openstreetmap.org/edit#map=20/47.55583/14.00506
Grundsätzlich stimmt es, dass Tauplitz nun zu Bad Mitterndorf gehört aber die Postleitzahl 8982 gehört zu Tauplitz. Es gibt zwar in den Eigenschaften zumindest den addr:place Furt der hat aber keinen Bezug zur Hausnummer. Somit ist die Adresse nicht suchbar.
Meine Frage dazu: Wurde hier ein automatisches Tool verwendet, welche die falschen Daten in OSM eingefügt hat? Kann das wieder korrigiert werden oder muss das händisch gemacht werden?
Wenn es händisch gemacht wird - ich würde es machen, da es meine 2. Heimat ist - würde es dann wieder durch das Tool überschrieben werden?
Ciao,
Crisu