Акция "Весенние подъезды" (23-29 апреля 2019)

Дорогие друзья!

Уже и не помню, когда последний раз в OSM-RU проходила какая-нибудь акция, связанная с мапингом. Мне кажется, это было осенью прошлого года. Сейчас на дворе весна: сошел снег, стало теплее, увеличился световой день - потому можно дольше времени проводить на улице. К чему клоню? Пора выходить “в поля” в поисках новой информации для OSM.

**Предлагаю начиная с сегодняшнего дня до будущего понедельника (23:59 29.04.2019) провести акцию “Весенние подъезды”. **

Что нужно делать?

Отмечать подъезды у жилых домов, их номера и количество квартир. Дело не хитрое, но заставляет обойти соседние дворы и позволяет узнать лучше свой район.

Как мы мапим подъезды?

access=private - если внутрь подъезда нет свободного доступа (кодовый замок, домофон и пр.)
addr:flats=60-74 - квартиры, которые находятся в подъезде
entrance=staircase - вход, который выводит на лестницу (если вы идейный противник этого тега, ставьте вместо staircase просто yes)
ref=6 - номер подъезда

Как узнать, куда мне идти?

Так как эта акция не первая, то рекомендую с помощью валидатора подъездов от Cupivan’a посмотреть, какие именно дома требуют вашего внимания.

Чего не стоит делать?

Воровать данные у других карто-сервисов, а также мыслить логически: если перед вами 5 домов одинаковой планировки, то это еще не означает, что количество квартир в них одинаковое. Практика показала, что жизнь более сложная и интересная штука. Потому не стоит, зная данные о квартирах и подъездах одного дома, тиражировать их на другие похожие. Лучше все обойти самому и зафиксировать.

P.S. Надеюсь, во вторник 30 апреля, коллеги помогут со статистикой по этой акции.

Вот этот запрос в overpass-turbo покажет уже нанесенные подъезды с диапазонами квартир: http://overpass-turbo.eu/s/IcH

Люто плюсуюсь. Неоднократно наблюдал картину, когда на НЯКе подъезды расставлены тупо по спутнику - по “домикам” лифтовых шахт, нумерация слева направо - а в реальности там нумерация идёт справа налево. В сталинской застройке это рядовое дело. Или может быть 5 типовых домов подряд, в четырёх из них нумерация слева направо, а в одном - справа налево.

Ещё заметил, что свою лепту вносят магазины шаговой доступности на первых этажах вместо квартир - порой таблички на подъездах обновляют уже с их учётом (а порой нет). Поэтому, например, 1-й подъезд может начинаться со 2-й квартиры, а диапазоны соседних подъездов не образуют непрерывную последовательность.

Поэтому только личное наблюдение, эвристики тут не помогут.

замечу, что валидатор не действует, если здание отрисовано мультиполигоном

сейчас уже должен действовать и с мультиполигонами, также если отображается весь контур + контур apartments, то вероятно здание отрисовано с нарушением схемы тегирования

отлично, работает

CupIvan,
посмотри, пожалуйста, почему в твоём валидаторе красные дома вот здесь

у меня там зелёные и жёлтые, может закешировался старый скрипт? Ctrl+Shift+R

Да, точно. Просто рядом дома преобразились, поэтому я подумал, что кэш обновился.

Валидатор валидирует только наличие точки подъезда на доме? Смотрю наличие подъездов с одинаковыми номерами за ошибку не считает.

А как обозначать, например, входы с разных сторон дома в один подъезд?

Видимо staircase не достаточно, если есть парадный вход и какой-либо еще проходной или во вдор.

Двойные подъезды не считаются за ошибку, вход может быть ведь из разных мест дома, причем с двух сторон бывают и домофоны

Ну при таком подходе или тег расширять или давать предупреждение, что типа 1 есть, два 3 есть, а второго ни одного.

Amigo, котобус), а два может и не быть — вывели из жилой площади в коммерческую, и там давно магазин, вход с другой стороны на улицу, а staircase кирпичом заложили.
Можно конечно красить цветом варнинга одинаковые номера, типа жёлтым, Удели внимание.

I agree with coolkas.

**CupIvan ** Валидатор entrance=yes за подъезды не считает?

нет, подъезд entrance=staircase, yes/main - просто вход

Идёт 15 дом, потом 17, потом следующий опять 15, с 65 квартиры, пф, как нефиг делать) по долгу службы видел всё)) может быть КАК УГОДНО.

На табличках может быть враньё, на домофоне может быть враньё, но всё равно, клацайте, это лучше, чем ничего.

Так и надо отображать это как ошибку, а сейчас как будто подъезды совсем не отмечены.