vorbeigekommen und haben dort gerastet. Diese Hütte liegt quasi direkt an der dortigen Wegespinne; auf der Karte war sie aber etwas entfernt auf der Landkreisgrenze gemappt.
Ich habe mich bemüßigt gefühlt, sie einfach an den richtigen Platz zu verschieben. Das hat auch soweit geklappt. Lediglich auf der Zoomstufe 10 m gibt es jetzt (zumindest bei mir) zwei Hütten: die Reuberg-Hütte am alten (=falschen) Platz und eine neue unbenamste am richtigen.
Da kann eigentlich nix repariert werden, der Renderer hat das Tile halt noch nicht neu gerendert. Wenns auf osm.org nicht schnell genug geht: Tile-URL raussuchen (in der Browser-Console), kopieren, “/dirty” anhängen und abschicken:
es geht mir nicht um die Zeit, sondern um die Funktion: denn irgendwie muß ja schon ein Rendern stattgefunden haben, weil sonst doch die am richtigen Platz angezeigte Hütte - wenn auch unbenannt - nicht vorhanden wäre.
Wie @BeKri schon schrub: Alte und neue Position liegen in unterschiedlichen Tiles, daher kann es sehr wohl vorkommen, dass man die alten Artefakte noch eine Weile sieht. Ein Tile war schon neu gerendert, das andere Tile hing noch in der Warteschlange.
Ist ja schon witzig, daß die Änderung kachelübergreifend war - darauf muß man erstmal kommen. Inzwischen gibt’s auch nur noch die eine Hütte. Jetzt wundert mich allerdings, daß der Name der Hütte in der höchsten Zoomstufe (10 m) nicht angezeigt wird.
Eine Kachel ist 256 Pixel breit und hoch, unabhängig vom Zoomlevel. Das ist in den höheren ZL nicht besonders riesig. Auf Sammys Karte kannst du dir die Kachelgrenzen anzeigen lassen (Ebenenschalter rechts, dann „Tile Borders“).
Übrinx ist der Name des Zoomlevels der Zweierlogarithmus der Kachelanzahl, die man braucht, um einmal um den Äquator zu kommen. In ZL 19 wird der Äquator also auf 2^19 Kacheln abgebildet, damit ist eine Kachel 40.075.000 m / 2^19 = 76,44 m breit.