Hi,
wollte gerade einen Weh in JOSM aufspalten um einen Teil des Weges mit einem abweichenden neuen Tempolimit zu versehen.
Eigentlich dachte ich (und bisher hatte ich kein Problem damit) JOSM berücksichtigt dabei Relationen von alleine (so hab’ ich das auch aus Kreuzschnabels OSM Tutorial verstanden).
Jetzt bekomme ich aber beim Hochladen die folgende Warnung:
Problem bei Rollenprüfung - Typ 'Punkt' des Relationselementes mit Rolle '' stimmt nicht mit den akzeptierten Typen 'Linie/geschlossene Linie' in Vorlage Bicycle Route überein (6)
TestError [tester=org.openstreetmap.josm.data.validation.tests.RelationChecker@8340c2b6, code=1703, message=Problem bei Rollenprüfung]
TestError [tester=org.openstreetmap.josm.data.validation.tests.RelationChecker@8340c2b6, code=1703, message=Problem bei Rollenprüfung]
TestError [tester=org.openstreetmap.josm.data.validation.tests.RelationChecker@8340c2b6, code=1703, message=Problem bei Rollenprüfung]
TestError [tester=org.openstreetmap.josm.data.validation.tests.RelationChecker@8340c2b6, code=1703, message=Problem bei Rollenprüfung]
TestError [tester=org.openstreetmap.josm.data.validation.tests.RelationChecker@8340c2b6, code=1703, message=Problem bei Rollenprüfung]
TestError [tester=org.openstreetmap.josm.data.validation.tests.RelationChecker@8340c2b6, code=1703, message=Problem bei Rollenprüfung]
Offensichtlich geht bei dem Split die Relation zu Bruch … gibt’s irgendwo eine Anleitung wie man das vermeidet/behebt?
Gruß
Tux67