Унификация тегирования водоемов

В настоящее время существуют разные способы обозначения водной поверхности:

  1. natural = water + water = *;
  2. landuse = reservoir;
  3. landuse = basin;
  4. waterway = riverbank.
    Я предлагаю привести всё это к единому виду: natural = water + water = *.

Это предложение разместить соответствующие плашки в русскоязычной вики или перетегировать всё, что найдём?

Есть река, а есть водохранилище на нём. Это одно и тоже или нет по-вашему?

Это предложение устроить голосование по типу wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Голосования/Лесная_растительность

Нет конечно. Речь не идет о переопределении тегов. Только об унификации: вместо двух разных схем одна.

В старой схеме landuse=reservoir превратился в кашу и кочевал туда-сюда в deprecated и обратно потому, что на английском reservoir - это и “водохранилище”, и “резервуар”. Схему water=* хотелось бы уберечь от этого бардака, поэтому просто механически переносить значение из landuse в water нехорошо.

Предлагаю так:

  1. natural=water + water=reservoir - это именно водохранилище (перед гидроузлом) с естественной линией берега.
  2. natural=water + water=sewage - искусственный резервуар для канализационных стоков (на очистных сооружениях, животноводческих фермах и т. д.).
  3. natural=water + water=basin - искусственный резервуар для обычной или дождевой воды (например, противопожарный).

Небольшие водоёмы с естественной линией берега предлагаю всё же тегировать, как природные. Например, широко распространённые в сёлах пожарные пруды (просто вырытая яма, заполнившаяся сама водой из почвы) - natural=water + water=pond. Озеро-земснаряд, которое образовалось из бывшего песчаного карьера, - natural=water + water=lake. А water=basin/sewage - это именно ёмкости, где сами стенки и дно сделаны из искусственного материала (обычно из бетона).

Думаю, что сначала проголосуем, потом развесим плашки, а перетегировать будет постепенно и без авралов. Главное, нужный вектор задать. А вообще с водой надо быть особенно аккуратным, чтобы какие-нибудь острова не затопить в процессе правок.

Никто же не запрещает водохранилищу water=reservoir быть частью акватории реки water=river.

Здесь, на мой взгляд, самый главный плюс перехода к новой схеме - отпадает необходимость плясок с бубном на тему, что должно быть слева (суша или вода), а что справа. В water=* этого не требуется. Ну и в целом логично развести линейную и площадную гидрографию по разным группам тегов.

UPD: Исправил опечатки в значениях тегов в первой части сообщения

Я за.

по волге как-то разок-другой переделывал waterway=riverbank в n=w w=river
так что я за - более логичная система

Вот искусственные сооружения. Что они делают под тэгом natural=, который предназначен для тэгирования природных объектов? Такие вещи должны обозначаться или landuse=, или man_made=*. Иначе мы стройную схему тэгов превратим в царствие абсурда.

landuse в данном случае “притянут за уши”. Как нейтральный вариант предлагалось использовать landcover = *, но он “не пошел”. Поэтому natural.

landuse - по нашему землепользование, землеотвод. Так что совсем не за уши. По той же причине что и плавательные бассейны, включая открытые, не тегируются natural=water.

сильно логику в тегах осм не стоит.
чего только площадный waterway=riverbank стоит :slight_smile:

а если водоем появился в следствии искусственного завала ?? он натуральный или нет ??
логически только завал искусственный, а вот водный объект набрался самотеком :slight_smile:

я сугубо против такого формализма. хватит формализма в здании/сооружении.
я за отметку по физическому типу natural=water это любой площадный водный объект. а уж чего и откуда это вопросы других тегов.

Бассейны бывают на крышах зданий и внутри их. landuse/natural в таких случаях был бы абсурдом.

А так оно и есть - смотрим английскую страницу в самом начале:

То есть как natural=wood означает в принципе любые древесные насаждания, так и сам по себе natural=water обозначает любой водоём.

Ок, назначайте тег natural=water + water=* по своему усмотрению, но не трогайти landuse и man_made - это тоже уточняющие теги.
Проблема в том что вам нравится ЗАМЕНЯТЬ НА НОВЫЕ С УДАЛЕНИЕМ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕГОВ. В этом кроется основной конфликт.

Бывают деревья, растущие на крышах зданий и внутри них. Это natural=wood или нет ?
Аргумент не засчитан.

Нет, но и не landuse = *

деревья, растущие свободно natural=wood
деревья, растущие не свободно landuse=forest
деревья, растущие на крыше дома roofuse=trees
деревья, растущие на балконе дома balconuse=small_trees


давайте весь формализм упихуивать в один тег.

Для декоративных садов есть leisure = garden https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure%3Dgarden и топик вообще не об этом.

leisure=garden + garden:type=roof_garden же :wink: Ну и roof:material=plants не повредит.

Я в этом аспекте сильно настаивать не буду. Вполне можно пойти на компромисс, как сейчас с ОТ, когда на платформу одновременно вешаются railway=platform + public_transport=platform. И указать, что для искусственных резервуаров можно и нужно ставить и landuse=, и water=basin/sewage. Только тогда надо дополнительно понять, в чём разница между landuse=reservoir и landuse=basin. И что делать с тем, что в первый намешаны и резервуары, и водохранилища. Избавиться-то хотели именно поэтому.