You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#51 2010-02-26 19:38:28

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Re: Обсуждаем способы задать адресацию

coolkaas wrote:

Котярная схема

А она документирована где-нибудь? Интересно посмотреть :3

#52 2010-02-26 19:46:41

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Если хочется иметь возможность двойной адресации то без родителя не обойтись. addr:street в купе с addr:housenumber это ни что иное как ссылка на родителя с атрибутом под каким номером ребенок входит в состав родителя.

Для того чтобы привязать дом к двум улицам (либо к улице и НП) под разными номерами в любом случае требуется отношение вида is_in с указанием номера. (addr:street с addr:housenumber - это лишь вариант реализации такого отношения).

Релейшен, который просто группирует все здания относящиеся к одной улице, новых возможностей по построению иерархии адресов не дает. В общем к чему я все это: если хочется использовать двойную аддресацию или пропускать уровни адресной иерархии то основных варианта два: релейшен is_in и addr:street2.

is_in мне как то поприятнее в силу его универсальности.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#53 2010-02-26 20:00:41

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

http://www.openstreetmap.org/browse/way/25426285 - классический пример.

Как видно, по API можно лазать по адресам что вверх, что вниз.

http://sites.google.com/site/osmbelarus … ls-address - собственно, описание схемы.

Last edited by Komяpa (2010-02-26 20:04:37)

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#54 2010-02-26 20:40:17

ikz
Member
From: Тартария, Набережные Челны
Registered: 2009-09-18

А мне нравится схема Котяры. Все равно в релейшен улицы будут включаться релейшены сложносоставных (типа с внутренними дворами) зданий.
Получается, что релейшен улицы включает в себя релейшены с номерами домов и ссылками на контур. Это решает любые проблемы с двойной-тройной адресацией.

Единственное предложение, не обзывать это улицей. Т.к. адресация не всегда основана на улице.

#55 2010-02-26 20:53:28

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

Hind wrote:
ImmortAlex wrote:

возможность включить один дом в два отношения...

А номера как указывать?

Если уж продолжать идею адресной иерархии, то самым нижним отношением, должен быть номер дома, в которое включен контур дома (да, а если контуров несколько? такие извращения встречаются) и is_in с отношением улицы, площади или другого верхнего уровня. Кстати, зачем вообще считать и эти уровни? Просто берём адрес, и последовательно включаем в is_in его элементы. Сколько элементов — столько уровней в данном конкретном случае.
Да и для почтовых индексов тоже можно релейшн сделать подобный (включающий, например, почтамт, родительский (районный?) почтамт)

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#56 2010-02-26 21:00:47

Komяpa
Member
Website

Vovanium wrote:

да, а если контуров несколько? такие извращения встречаются

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Rela … ltipolygon
Мультиполигон - тоже контур.

[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#57 2010-02-26 21:01:46

ikz
Member

Vovanium wrote:

да, а если контуров несколько? такие извращения встречаются

Включить в качестве контура не полигон, а мультиполигон.

Мне не совсем нравится идея с is_in.
По крайней мере в той ссылке, что выкладывал Котяра, я, перейдя с дома на улицу, не смог перейти на другие дома этой улицы:
кликаем на 173380, видим Челюскинцев, 13, кликаем на Челюскинцев (81850). Все. Никаких домов не видим.
По идее улица включает в себя дома, а не дома указывают, что они находятся на улице.
А еще у is_in развернутая логика. Находясь на той же Челюскинцев (81850) мы видим, что в участниках Минск, т.е. не улица "участвует в" городе, а наоборот, город в улице... Как-то это не совсем правильно.

Last edited by ikz (2010-02-26 21:11:55)

#58 2010-02-26 21:50:07

Hind
Member

Что-то мне не нравится идея создавать релейшн на каждый адресуемый объект. Попахивает удвоением сущностей, хотя нельзя не признать логичность подхода.

*Удалился размышлять*

#59 2010-02-26 21:53:06

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Hind, для домов нужно только для тех, у кого больше одного адреса. Остальное не так страшно.

#60 2010-02-26 22:05:38

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

Hind, а если не на каждый, а только на 'когда это надо'? То есть, всегда улица ссылается на дом, и только в редком (всё же редком) случае организуется 'прослойка' отношение адреса, для случая много-адресных домов. То есть, это будет штатный выверт. И пложения сущностей не будет. Мне тоже эта лишняя прослойка на каждый дом - не нравится.
И в общем случае мне тоже близка мысль ikz, что это не обязательно улица, но любое нужное и логичное образование. Но как правило - улица.
И я бы тоже попытался обойтись в схеме без is_in как ссылки на родителя, путем наличия собственно участия ребенка (дома) в отношении Улица. Is_in ведь тоже удвоение сущностей в базе.

#61 2010-02-26 22:08:58

Hind
Member

Да, как-то я и не подумал про "когда надо".

is_in, кажется, не нужен. Интересно, зачем его добавили.

Нарисовалась идея плагина к джосму, кот будет менеджить адресные отношения. То есть показывать всю иерархию в открытом файле OSM, иметь инструменты создания улиц и, возможно, конвертировать между стандартами адресации. :3

Last edited by Hind (2010-02-26 22:14:42)

#62 2010-02-26 22:38:35

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Я могу ответить на вопрос, зачем адрес строится снизу вверх. Пусть мы хотим загрузить маленький кусочек Москвы в редактор. Тогда вместе с ним у нас будет загружено отношение "Москва", ссылающееся на 3681 (результат bzgrep 77000000000 street.csv.bz2 |wc -l) улицу. При необходимости мы можем через API получить все улицы Москвы. Для Минска это: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/79847 и http://api.openstreetmap.org/api/0.6/re … /relations

#63 2010-02-26 22:54:30

Hind
Member

Ничего не понял. Это ответ на что? Снизу вверх - это is_in? Зачем он нужен?

#64 2010-02-27 00:32:42

Vovanium
Member

Hind wrote:

Что-то мне не нравится идея создавать релейшн на каждый адресуемый объект. Попахивает удвоением сущностей, хотя нельзя не признать логичность подхода.

*Удалился размышлять*

Да ладно. Я вообще думаю, что лучше оставить за нодами и веями геометрию, а вся фактическая инфа пусть лучше в релейшенах содержится. И вей — это вовсе лишь урезанный вид релейшена, с безымянными мемберами и их одним их типом (ноды). smile

А вот насчёт того, что is_in — вывернутая идеология — в принципе можно согласиться. Обычно указывают на член более низкий в иерархии. Хотя и обратные примеры есть (система категорий в Медиавики, к примеру). Впрочем, если есть вохможность быстро ходить по отношениям и в ту, и в другую сторону, это не имеет принципиального значения, т. к. a.is_in(b) эквивалентно b.contains(a)

#65 2010-02-27 01:39:35

Hind
Member

Vovanium wrote:

вей — это вовсе лишь урезанный вид релейшена, с безымянными мемберами и их одним их типом (ноды)

Я эту мысль независимо проталкивал в ирке, но никто не внял :3

#66 2010-02-27 06:09:57

ikz
Member

Провел эксперимент. Внес свой дом в два адресных отношения - по улице и по комплексу.
Результат можно посмотреть здесь. Можно перейти в любой релейшен, а с него - на любой другой дом.
Единственный минус - при просмотре адресного релейшена не видны номера домов, а только иды объектов.

Update:
Еще минус - при включении релейшена дома в адресный релейшен он не подсвечивается на карте, но перейти на него можно.

Update2:
Вывел эти отношения по иерархии в address Челны. Так что никаких проблем с иерархией и уровнями вложенности.

Last edited by ikz (2010-02-27 07:29:53)

#67 2010-02-27 08:40:34

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

Hind wrote:

is_in, кажется, не нужен. Интересно, зачем его добавили.

А я тебе скажу, зачем его добавили. Добавили его затем, что пока мы оперируем понятием 'база', 'выборка из базы', то всё получается. Но как только мы переходим к Геометрии, к физическому отображению, то у любого программиста, реализующего это всё, и видящего, какие объемы информации надо перекопатить (та же трассировка точки на принадлежность контуру), что сразу возникает желание сделать себе 'предварительный расчет', заготовку прямо в базе (по сути - подпорку) - и логически обосновать ее необходимость smile То есть, вся проблема is_in'a в отсутствии строгой иерархии вложенности объектов осм. Которая (иерархия) напрашивается именно для плоскостного, геометрического отображения данных базы (сиречь создание карты).

Hind wrote:

Нарисовалась идея плагина к джосму, кот будет менеджить адресные отношения.

Идея незримого главенства котэ в осм засчитана smile
На самом деле, если будет одна адресация, то и никакой плаг не понадобится, поддержка ТАКОЙ адресации будет частью редактора. По идее..

#68 2010-02-27 08:59:23

liosha
Member
Registered: 2008-03-04
Website

Чем лично мне не нравится белорусская схема:
* во-первых, это голая иерархия, совершенно не учитвывающая гео-природу имеющихся данных.
* во-вторых, слишком много лишних сущностей - отдельный релейшен на КАЖДЫЙ объект. Оккам в гробу перевернётся.
* ну и в третьих, несмотря на сложность самой схемы, всё равно для некоторых адресов нужны будут костыли.

#69 2010-02-27 10:19:35

shadowjack
Member
Registered: 2008-05-05

coolkaas, почему нереально?

#70 2010-02-27 10:22:39

Vovanium
Member

liosha wrote:

Чем лично мне не нравится белорусская схема:
* во-первых, это голая иерархия, совершенно не учитвывающая гео-природу имеющихся данных.

То есть? Как можно её учитывать?

liosha wrote:

* во-вторых, слишком много лишних сущностей - отдельный релейшен на КАЖДЫЙ объект. Оккам в гробу перевернётся.

Один объект на местности — один в базе. Ничего избыточного.
Оккам скорее переворачивается от схемы Karlsruhe, c кучей повторяющихся по сотне раз тегов addr:street, addr:region, addr:country...

liosha wrote:

* ну и в третьих, несмотря на сложность самой схемы, всё равно для некоторых адресов нужны будут костыли.

Примеры?

#71 2010-02-27 10:23:34

Vovanium
Member

Hind wrote:
Vovanium wrote:

вей — это вовсе лишь урезанный вид релейшена, с безымянными мемберами и их одним их типом (ноды)

Я эту мысль независимо проталкивал в ирке, но никто не внял :3

Получается, человек должен до этого дойти сам. :-)

#72 2010-02-27 10:29:20

liosha
Member
Website

Vovanium wrote:
liosha wrote:

То есть? Как можно её учитывать?

Например, естественная пространственная вложенность.

Vovanium wrote:
liosha wrote:

Схему-то почитай  smile
Там к каждому одному объекту на местности добавляется ещё один объект: "адрес объекта".

Vovanium wrote:

Примеры?

Пример классический - куда сельсоветы пихать?

#73 2010-02-27 11:01:08

Komяpa
Member
Website

liosha wrote:

Например, естественная пространственная вложенность.

Очевидно, не работающая на обрезанных дампах. И не будем тыкать пальцем в скорость выборки smile

liosha wrote:
Vovanium wrote:

Схему-то почитай  smile
Там к каждому одному объекту на местности добавляется ещё один объект: "адрес объекта".

Простите? Добавляется релейшен на адрес только в случае, когда у контура адресов несколько. Если он там один, то адрес (номер дома) остаётся на вее.

liosha wrote:
Vovanium wrote:

Примеры?

Пример классический - куда сельсоветы пихать?

Пример почтового адреса, включающий сельсовет?

Last edited by Komяpa (2010-02-27 11:02:30)

#74 2010-02-27 11:08:20

liosha
Member
Website

Komяpa, в России полно деревень, названия которых повторяются внутри района - тогда сельсовет включается в адрес. В КЛАДР-е они так и обозначены: Новая (Еласовский с/с), Новая (Троицко-Посадский с/с)

Что касается адреса на вее, как к вею мембер is_in назначить? Адресация-то снизу.

#75 2010-02-27 11:19:22

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

ikz wrote:

Провел эксперимент. Внес свой дом в два адресных отношения - по улице и по комплексу.
Результат можно посмотреть здесь. Можно перейти в любой релейшен, а с него - на любой другой дом.
Единственный минус - при просмотре адресного релейшена не видны номера домов, а только иды объектов.

Дак а как это решает проблему двух адресов у здания?

А понял, housenumbers = addr:streetnumbers - указывает на то под каким атрибутом прячется номер дома под которым он входит в улицу, только это ни разу не айс, и вот почему:

Для жилишьных комплексов еще работает но для нумерации угловых домов в городе вам понадобиться для каждой улицы вводить свое (уникальное в рамках города) значение тэга housenumbers что не удобно, прежде всего по тому что очень не универсально.

is_in используется как раз для того чтобы не формировать для каждой улицы уникальное имя тэга показывающего под каким номером дом входит в улицу.

P.S. Что на счет избыточности: хотим сократить объем данных - избавляемся от избыточности, хотим сократить количество вычислений - вводим избыточность.

Last edited by dkiselev (2010-02-27 11:26:11)

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

Board footer