Обсуждаем способы задать адресацию

А что, все молча согласились с этой кучей правок? Или молча их откатывают?

А что, были причины с ней несогласиться?

А чем они не устроили?

А зачем зданию кладр-код улицы? Какую смысловую нагрузку при этом он несет?

  1. Если зданию прописан addr:street, то всегда можно вытащить соответствующий код из улицы.
  2. На самом деле “cladr для зданий” - костыль для адресации в покетгисе. Насколько я помню, этот трюк обсуждался в форуме покетгиса, как способ сделать адресацию зданий, т.е. группировка по коду. Но и этот код используется только конвертером OSM_БД. А OSM_БД обрабатывает только Москву и небольшую площадь вокруг нее. “cladr для зданий” же прогнали по всей России.
  3. accosiatedStreet для целей адресации был бы гораздо эффективнее.
  4. Есть места, где адресация по улице практически не используется. Например в Челнах - спросите Московский проспект, 159 и вас просто не поймут.

1 - неверно.
2 - не совсем верно и временно.
3 - не уверен.
4 - а как там?

Ну и последнее - чем оно вам мешает?

Ну да. Есть же еще варианты, когда на одну улицу два и более кодов.

Т.е. в скором будущем адресация для покетгиса будет не через кладр-код? А зачем тогда его сейчас прописали по всей России?

Сквозная нумерация домов по городу с объединением домов в комплекса. Например 2/09 (2ой комплекс), 56/14 (56ой комплекс).
С тем же самым “Московский проспект, 159” 95% людей разведут руками, но на 30/18 укажут, если уж не сам дом, то направление на него однозначно.

Я не понимаю пустую, не несущую смысловой нагрузки информацию. И для меня вопрос звучит по другому - какие преимущества и особенности несет данный тег. И в данном случае ответ для меня - никакие. Поскольку даже вопрос адресации он решает через стороннюю базу КЛАДР-кодов.

1 - по названию улицы нельзя определить ее кладр-код
2 - в скором времени конвертер будет работать по все РФ.
4 - спасибо. Наб. Челны это сколько процентов территории населенных пунктов РФ? И такие адреса с улицами там существуют?

Не несущая смысловой нагрузки информация - это тэг без value. Все остальное информацию несет. Не для всех. Но я же не стираю нафиг не нужные мне тэги типа количества этажей и материала стен.

А как кладр-бот это делает? Не все, конечно, но 90-95%% - запросто.

Я подозреваю, что подобная схема адресации уникальна по России. Что поделать, если все города развивались самостоятельно, а наш нарисовали академики. Но прижилось настолько, что теперь везде - на картах, в оф.документах, на почте, в больницах и пр. используется только адрес по комплексу.
Дублирующий адрес по улице есть у каждого дома. Но… …используется только в паспорте и, иногда, на почте. Есть прикольные моменты, когда письма внутри города идут пару дней, если адрес указан по комплексу и пару недель (!), если по улице.
Когда я, в свое время, спрашивал по адресации, мне приводили в пример то-ли Варшаву, то-ли Прагу, где используется аналогичная схема.

[offtopic on]
Кста, в этом плане у меня есть претензии к схеме адресации применяемой в OSM. Адрес дома по улице удобнее заносить в addr:streetnumber, т.к. образует дополнительный, уточняющий тег к addr:street.
[offtopic off]

Тег без значения? Джосм и потлатч, в таком случае, их даже не запоминают.
Насчет смысловой нагрузки я немного неправильно выразился. Не отсутствующая, а дублирующая. Равносильно тому, что прописать highway=service, service=yes или amenity=fuel, fuel=yes…

Кладр-бот определяет не по названию, а по названию + по нахождению внутри границ. Это, согласитесь, не одно и то же.

Ну да. Боту еще и границы следить надо.
Для пгс могу предложить два других, заведомо более рабочих варианта:

  1. релейшен collection, в который собрать дома и относящуюся к ним улицу (куски улицы);
  2. поиск конвертером улицы в радиусе от дома 500метров плюс-минус и проверка на совпадение имени.

1ый вариант более устойчив и надежен поскольку избавлен от “случайных” переименований улиц, смен кладр-кодов и тому подобных государственных починов. Более того, даже если кто-то случайно/преднамеренно сотрет коды у улицы/дома, collection сохранит целостность адресации.
Подобный релейшен в джосме создается полуавтоматически, за пару десятков кликов мышкой. Могу даже подсказать, как…

В случае клад-кода на доме остается огромное кол-во ручного, человеческого труда по поддержанию подобной адресации в актуальном состоянии.

Update1:
ПыСы:
Каюсь. Пока ставил машину в гараж, размышлял, что мне так не понравилось в этой схеме. Потом сообразил. Уж очень напоминает мне это дело реляционные модели баз данных и сиквел, где есть привычка хранить иды, по которым потом в другой таблице ищутся сами объекты или новые иды и т.д. и т.п, вместо того, чтобы сразу хранить ссылки на нужные объекты, как в сетевых моделях БД.

ПыПыСы:
Челны, отчасти, были приведены, как пример, еще и потому, что без дополнительных костылей эта адресация там не заработает. Пока не будет возможность как-то указать тот факт, что номер дома по улице хранится в addr:streetnumber, а не в addr:housenumber. В случае же с релейшеном эта проблема легко обходится тегом типа numbers=addr:streetnumber…

Update2:
Но с другой стороны, проделанная работа по вписыванию зданиям кладр-кодов позволит на порядок сократить время по созданию релейшенов улиц. До одного поиска вместо трех.

Даа! Даешь релейшены для улиц!

Сейчас в OSM улицы ничем не обозначаются, как ни парадоксально (Street Map, да). Только проезжие части с указанием улицы, к которой они относятся, а также здания с адресами (каждому из которых прописана повторяющаяся пачка юникодных букв).
Для улиц я, собственно, и предложил релейшн street в свое время. :3

Это ты street предложил, какая же ты умничка)) *целует Хинда в носик)) я его как раз и использовал везде, и дома насовал тоже в отношение, как в вики было написано))

Напомню, что все улицы города Минска уже давным давно собраны в релейшены: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/79847

Я предлагал несколько не то, что написано в вики.

Ну наконец то!
Остается Вам написать бот :slight_smile:

Меня эта пестрость очень раздражает, неоднозначность. Жаль, что до сих пор нет строгой и ОДНОЙ системы описания улиц, куда входит перечисление отрезков линий, дома и прочие возможные полезные данные.
Нет же, у нас название стоит на каждом отрезке, отдельно на отношении. Коих и самих несколько типов - collection, street… И рендеры и конвертеры вынуждены всё это понимать.
И да - на каждый дом записана улица, и в отношении улицы записаны дома. Ужас.
Мало того, что информация дублируется, так она не защищена от искажений - в одном месте так написано, в другом эдак… В одном поменял, в другом по-старому осталось.
Причесать бы всё это в логичную и ОДНУ структуру!
Белорусский вариант существует, но у нас ему никто не следует… хотя он не плох.
Может соберемся с силами и выработаем что-то единственное?

Дайте, пожалуйста, адрес статьи, где написано, как сделать улицу релейшенами.

Может, есть смысл сделать бота, который будет по совпадению названия улицы делать релейшены?

А потом, по идее, надо выпилить названия отрезках дороги и зданиях.
И придут нубы, и будут снова вписывать названия, ибо нет поддержки в рендерах и редакторах.

Великая печаль обрушится тогда на OSM: “Как же быть?”

Одним не понравится первый вариант, другим второй. Уже сейчас не получится выработать единую систему без возражений, придется кому-то принять волевое решение принуждения к заданной системе, лол.

Чёрт, я тоже про это думаю! Я вообще считаю, что отношение должно стать основным средством описания объектов.
Для улиц и вообще для адресных элементов надо выработать какую-то систему.
Но пока я вижу проблему скорее в плохой наглядности редактирования отношений, по сравнению с точками и линиями, из-за чего ими ленятся пользоваться.

Я делаю отношение street по вики. А в белорусском варианте дома к улицам привязываются?