Hast Du einen link wo Eigenschaften beschrieben sind?
Jetzt habe ich das nächste Problem bei den Tags stehen nur 2 Einträge Name und Highway wie bekomme ich die Postleitzahl,Stadt,Land?
Bin ich der falsche Ansprechpartner. Die Abfrage wird dann um einiges komplizierter.
Zusätzlich gehst Du, glaube ich von falschen Voraussetzungen aus. Eine Strasse hat keine Eigenschaft “Adresse”, sondern sie ist im günstigen Fall in einem Gebiet, was eine PLZ/etc. hat.
Edit: ich bin mir nicht ganz sicher, ob ich Dich richtig verstehe, einmal sagst Du (sinngemäss) Du willst innerhalb einer PLZ Strassen finden und einmal sagst Du, Du willst wissen in welcher PLZ eine Strasse ist
Hiermit erhälst Du in erster Linie Gebäude, die mit Adressen versehen sind.
Wenn Du davon alles erhlaten willst, node durch nwr (node, way, relation) ersetzen.
Da es in OSM keine direkte Verbindung zwischen den einzelnen Objekten - also zB Straße zu PLZ oder Ort gibt - muss sich das der Auswerter -in diesem Falle du - sich diese Verbindung(en) selbst mit (geo-) spatialen Abfragen erarbeiten.
Bzgl. “area” bitte noch mal die Overpass Doku sichten, das ist nämlich vermutlich nicht das, was du erwartest das es ist