You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#51 2010-03-09 10:36:49

Kaylee
Member
Registered: 2010-02-17
Website

Re: Новосибирск и область

dedNikifor wrote:

ух ты! даже нас обошли smile

И Москву догоним со временем. Поле-то непаханое. В некоторых районах до сих пор даже улиц нет. А по области вообще сплошное белое пятно.

ImmortAlex wrote:

Угу, как тут рекомендовали - _обойти_ все, что нарисовано smile

Ну, процесс потихоньку идет. В жилой зоне в Щ и ВЗ нет номеров только на считанных домах. С промзоной сложнее, там ходить больше, вывесок меньше, заборы с собаками и заносит туда нечасто.

Вот что мы будем делать с многочисленным частным сектором? Там домов и улиц сильно больше. Из ближайших -- Ельцовка и Матвеевка, например.

OSM digest — свежие новости из мира OpenStreetMap.

#52 2010-03-09 16:21:23

ImmortAlex
Member
From: Novosibirsk, Russia
Registered: 2010-01-08

Местных надо... Я же свою деревню нарисовал. А пока - как в бубльгисе, хотя бы улицы все чтоб были. Я надеюсь, в новой версии кладробота Нск будет обрабатываться, будем видеть - что есть, чего нету.
Кстати, судя по http://osm.gotdns.org/ru-check/maxspeed … ayers=BTTT я - единственный, кто капитально заморачивался с maxspeed:practical и surface=* smile Есть предложение Красному Проспекту поставить практическую максималку что-то типа 30 км/ч. Ну или 40. Тогда тот же Навител будет активнее водить по дублерам. В оф.карте как-то так и сделано, в режиме езды по-быстрому он усиленно избегает КП, проверено на себе.

#53 2010-03-09 19:14:26

ImmortAlex
Member

Решил нарисовать улицы частного сектора вокруг Титова... Но только улицы! smile

#54 2010-03-09 19:54:12

siberiano
Moderator
From: Novosibirsk
Registered: 2010-02-25
Website

ImmortAlex wrote:

Я же свою деревню нарисовал.

По статистике самый хорошо прорисованный участок во всей НСО - это где ты рисовал. smile

А пока - как в бубльгисе, хотя бы улицы все чтоб были. Я надеюсь, в новой версии кладробота Нск будет обрабатываться, будем видеть - что есть, чего нету.
Кстати, судя по http://osm.gotdns.org/ru-check/maxspeed … ayers=BTTT я - единственный, кто капитально заморачивался с maxspeed:practical и surface=* smile Есть предложение Красному Проспекту поставить практическую максималку что-то типа 30 км/ч. Ну или 40. Тогда тот же Навител будет активнее водить по дублерам. В оф.карте как-то так и сделано, в режиме езды по-быстрому он усиленно избегает КП, проверено на себе.

Хорошая идея.

Насчёт привлечения местных, я думаю, надо закинуть на автофорумы ссылки на GPS-карты НСО, Алтая и других регионов для разных платформ, чтобы люди увидели, какая практическая польза от карты есть. Тогда охотнее будут рисовать.

#55 2010-03-10 01:50:42

ImmortAlex
Member

По статистике самый хорошо прорисованный участок во всей НСО - это где ты рисовал.

Дык, я на нем тренировался, не спеша выходить вовне smile

По моим наблюдениям, от OSM как минимум в формате Навител сейчас пользы сильно меньше, чем от оф.карты и карты АСНП... Тут иначе как-то подходить надо. В какой-то теме с месяц назад вообще обсуждали, стоит ли массово приглашать новичков, ввиду несовершенства системы откатов и блокировок. Хотя попробовать, имхо, стоит, вон - даже листовка нарисованная есть: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5859

#56 2010-03-11 10:19:18

siberiano
Moderator
From: Novosibirsk
Registered: 2010-02-25
Website

ImmortAlex wrote:

По моим наблюдениям, от OSM как минимум в формате Навител сейчас пользы сильно меньше, чем от оф.карты и карты АСНП...

А чего не хватает? И что такое АСНП?

#57 2010-03-11 12:49:16

Kaylee
Member
Registered: 2010-02-17
Website

ImmortAlex wrote:

Кстати, судя по http://osm.gotdns.org/ru-check/maxspeed … ayers=BTTT я - единственный, кто капитально заморачивался с maxspeed:practical и surface=* smile

Ну, surface дело нехитрое, в академе везде, за исключением дворовых проездов проставлен. Буду и дальше проставлять, где знаю. А вот что такое maxspeed:practical мне непонятно. Вот например, на бердском это какая скорость? Ограничение там дефолтное, 60 (maxspeed в таком случае писать не нужно?). Поток едет 80-90, чтоб гаишников не раздражать. Технически по этой дороге можно легко 140 ехать. Какую из трех писать? Или вот, есть улочка. Ограничение то же - 60, но из-за разбитой дороге на легковушке быстрее 40 ехать не рекомендуется, а на тяжелом грузовике можно и 80 выжать. Что писать в maxspeed:practical?

OSM digest — свежие новости из мира OpenStreetMap.

#58 2010-03-11 13:09:13

dimuzz
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-10

Наверное, стоит придерживаться правил:
maxspeed - максимальная разрешенная скорость.
maxspeed:practical - скорость потока.

#59 2010-03-11 16:29:01

ImmortAlex
Member

siberiano: АСНП - Атлас Содружества Независимых Проектов, большая помой... э... сборка разных самодельных карт под Навител. В некоторых местах поражает подробностью (и навевает мысли о тыренности). Думаю, если б OSM или его аналог появился несколько раньше, таких проектов было бы меньше...

Kaylee: в maxspeed надо писать тогда, когда есть соответствующие знаки в реальности. Т.е. дефолт (вроде 60 км/ч в НП) писать не нужно. В большинстве случаев это будет понижение, у нас редко разрешают больше нормы smile Конвертор в навител, мне помнится (dimuzz поправит если что), еще и surface учитывает для автоматической расстановки скоростей для грунтовок и т.п.
maxspeed:practical я ставлю тоже только на понижение, в качестве подсказки опять же навигатору, чтоб не водил короткими, но разбитыми дорогами. Вот сегодня понял, что куску Котовского от Троллейки до Станиславского явно надо ставить не более 30 км/ч...

Last edited by ImmortAlex (2010-03-11 16:30:58)

#60 2010-03-11 17:35:05

dedNikifor
Member
From: Белгород
Registered: 2009-09-11

dimuzz wrote:

Наверное, стоит придерживаться правил:
maxspeed - максимальная разрешенная скорость.
maxspeed:practical - скорость потока.

стоит ли ставить maxspeed:practical выше разрешенной скорости? в городе выше 60, за городом выше 90?

например на россельбане как оценить скорость потока? там пилят и разрешенные 80 и 150. многие постоянно меняют скорость и маневрируют, чтобы не попасть на гаишный радар

#61 2010-03-11 18:33:34

ImmortAlex
Member

dedNikifor wrote:

стоит ли ставить maxspeed:practical выше разрешенной скорости?

А хороший вопрос... Я каждый день езжу по улице, где в хорошую погоду 80 - норма, мало светофоров и скоро уберут все левые повороты. Вроде бы смысл имеет.

#62 2010-03-11 20:12:51

dimuzz
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-10

ImmortAlex wrote:
dedNikifor wrote:

стоит ли ставить maxspeed:practical выше разрешенной скорости?

А хороший вопрос... Я каждый день езжу по улице, где в хорошую погоду 80 - норма, мало светофоров и скоро уберут все левые повороты. Вроде бы смысл имеет.

Сугубо личное мнение: можно, но при двух условиях:
1) на таких дорогах одновременно нужно явно указывать maxspeed;
2) maxspeed:practical лучше не завышать больше, чем 10 на км/ч ("на бесплатно").

#63 2010-03-12 02:07:37

ImmortAlex
Member

Ну, вроде как чтоб совесть не мучала, что противозаконное указываешь smile

#64 2010-03-13 15:57:55

ImmortAlex
Member

Не могу решить как сделать... Короче, есть улица Связистов, в Юго-Западном районе: http://www.openstreetmap.org/?lat=54.97 … rs=B000FTF
Конкретно интересен кусок между Оборонной и Волховской. Вообще официальной дороги там нет, в ДубльГИС совсем ничего не нарисовано. По факту, зимой там ездят по трамвайным рельсам, а летом натаптывают паршивенькую дорожку. Ну и еще кусок возле парковки, там вроде как постоянное что-то есть.
Я сегодня проехался, по рельсам - вообще изумительно smile Но летом там шпалы, и поэтому никак.
В Навителе, в официальных картах, кусок дороги нарисован, но только примерно от Оборонной до стоянки, а потом как раз там, где дорога точно есть, у них нифига.
Ну и еще на АФ.НГС спросил: http://auto.ngs.ru/forum/board/auto/flat/1876819114/

И вот теперь думаю: с одной стороны дорогой это назвать нельзя. С другой стороны - ездют же! Пока поставил highway=track, но гложут сомнения... Может будут другие мысли?

#65 2010-03-13 20:50:50

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

Ну, ездят-то много где. И по тротуарам ездят, и по газонам... Я думаю, не стоит рисовать дорогу только из-за физической возможности проехать.

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#66 2010-03-14 03:45:06

ImmortAlex
Member

Ну так track он как бы об этом и говорит, что можно проехать, если дури много и клиренса, не?

#67 2010-03-14 10:52:59

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

Не забывай, что рисуешь и для гостей города. Не ты один будешь эти дороги использовать.
Представь себя в чужом месте, ориентирующимся по этой карте, и 'слова одобрения', льющиеся в адрес рисовавшего.
..и не делай так smile
Всё же надо иметь предел в желании 'нарисовать всё'.

#68 2010-03-14 10:57:43

ImmortAlex
Member

Я пытаюсь более формальный повод выести. Ну, типа, track в городе не рисовать?

#69 2010-03-14 11:16:54

Vovanium
Member

ImmortAlex wrote:

Ну так track он как бы об этом и говорит, что можно проехать, если дури много и клиренса, не?

Track нам говорит, что там столько ездят, что аж видно как укатано. Если видно, то пусть будет. smile А если дури много и клиренса, можно проехать почти где угодно. smile

#70 2010-03-14 11:29:29

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

track это вроде как для проезда (только) сельхоз-техники по полю. В в городе откуда сельхоз-техника? Только. smile
В минимальнейшем случае это или анклассифаед или сервис, ну и оперирование соответствущее тегами покрытия и прочее.

Last edited by coolkaas (2010-03-14 11:30:47)

#71 2010-03-14 12:15:42

Vovanium
Member

coolkaas wrote:

track это вроде как для проезда (только) сельхоз-техники по полю. В в городе откуда сельхоз-техника? Только. smile

Это ещё почему? Track это просто укатанная колея или посыпанная гравием, независимо от того, кто по ней ездит.

Last edited by Vovanium (2010-03-14 12:16:34)

#72 2010-03-14 15:00:51

ImmortAlex
Member

Мне в описании track понравилось определение "неофициальные грунтовки". Судя по тому, что мне написали на НГС, это оно и есть.
С другой стороны, по факту это дорога для местных, стоит ли ее рисовать?...

highway=unclassified даже со smoothness=very_bad - это все таки более "стабильная" дорога, я считаю, это не тот случай.

#73 2010-03-14 23:10:20

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

Vovanium wrote:

или посыпанная гравием, независимо от того, кто по ней ездит.

Ай!
Это же явный unclassified + surface=compacted/gravel!

#74 2010-03-15 01:46:11

ImmortAlex
Member

Там в вики вообще написано, что track может быть асфальтированным (чего я не понимаю).

А у нас появился еще один пользователь, который любовно (не подберу другого слова!) редактирует Бердск. В смысле что правки все мелкие, но такие, какие может сделать только местный: светофоры, тропинки и т.п.: http://www.openstreetmap.org/user/ivan-ivanych/edits . Что не может не радовать!

#75 2010-03-15 02:59:56

Vovanium
Member

Ivan Komarov wrote:
Vovanium wrote:

или посыпанная гравием, независимо от того, кто по ней ездит.

Ай!
Это же явный unclassified + surface=compacted/gravel!

Unclassified должен быть ещё и public, т. е., НЯП, официальным. То, что неофициально укатано / насыпано — уже track.

Board footer