ich bin gerade dabei ein paar Stadtteilgrenzen zu verbessern und bin dabei auf folgendes gestoßen:
Ist es tatsächlich nötig, die Tags boundary=administrative und admin_level=* an die ways zu taggen, auch wenn diese Teil von Relationen sind? Diese Information ist meiner Meinung nach redundant – oder übersehe ich etwas?
Ich mach ein “boundary=administrative” dran, damit jemand, der den Way ohne Kontext sieht, wenigstens weiss, was er vor sich hat. Das admin_level spare ich mir in der Regel aber.
Richtig, beide Angaben sind eigentlich redundant.
Es ist aber üblich, auch den admin_level aus genau demselben Grund zu setzen.
Osmose meckert übrigens einen fehlenden admin_level am way an. (Das soll kein Totschlagsargument sein, aber ein Indiz.)
Der Editor weiß doch, dass der way Teil einer relation ist und kann somit auch die Information anzeigen, ohne dass dies explizit am way getaggt sein müsste.
Ich möchte anregen, dass (sofern es keine [weiterhin aktuellen!] Gründe dagegen gibt), der zitierte Passus aus dem Wiki entfernt wird.
Nicht möchte ich, dass es zu Massen-Löschungen kommt, aber es ist meiner Meinung nach unnötig, dass wir das weiterhin händisch pflegen, wenn neues gemappt wird.
Da DE bis AL=8 komplett erfasst sein dürfte, kommt das mMn, wenn überhaupt, nur als (Nicht-)Empfehlung fürs Neuanlegen von Grenzen mit AL>8 in Betracht.
Vor einiger Zeit hatte ich die Wiki-Dokumentation zu Schutzgebieten (boundary=protected_area) überarbeitet, und dabei dezidiert erwähnt, dass …
“Bei einer Relation type=boundary sind alle Daten des Schutzgebietes der Relation zugeordnet. Die einzelnen Ways (geschlossene wie offene) sollen, sofern sie keine Tags aus anderen Relationen besitzen, nur erläuternde note=* oder description=*-Tags erhalten (Beispiel: way 82394433).” https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:boundary%3Dprotected_area#Relation_type.3Dboundary