Ярославль

Просматривая через OSM совой родной город, сегодня обнаружил вот что: в городе и его окрестностях появилась масса объектов буквально за несколько дней, причём многие из них мягко говоря не соответствуют действительности, например
например в bbox -е:
57.65325
39.80074 39.82469
57.64149
большого такого здания небыло и нет, хотя в 70-х - 80-х там планировался завод, возможно кто-то скопировал с каких-то старых планов.
Мне кажется, что подобное “копирование” не соответствует принципам OSM, к тому же искажает реально существующее положение объектов на местности.

PS Сам специалистом в OSM не являюсь, следовательно могу заблуждаться, но если я прав, пожалуйста откатите правку

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=60292#p60292

Сравнил не существующие объекты, кривизну объектов с одним “источником” - всё совпало, для нас это “плохой” источник, лучше откатить правку.

Просто сначала не хотел просить отката, тк сомневался - может сделано с источника ОМСУ и с их согласия, теперь почти уверен в необходимости отката

Сравнил не существующие объекты, кривизну объектов с одним “источником” - всё совпало, для нас это “плохой” источник, лучше откатить правку

дома из Русы
попросил gar’а дома убрать, но ответа пока нет.

Посмотрите ещё на эти ошибки. Исправлять не стал - посмотрите может это тоже надо откатывать.

Хотелось бы узнать будет ли откат:
#3902713
#3903616
#3906639
#3906827
а то мне хотелось бы порисовать в этой зоне, и я боюсь, что это как-то повлияет

А удалось связаться с gar’ом? Откатить-то можно, но лишнее подтверждение “неправильного” источника данных не помешало бы - все-таки существенный импорт.

MatWay ему отписался, ответа вроде нет.
Согласен с MatWay-ем, что импортировано из старой карты ГИС-Русса, там именно все эти несуществующие и никогда не существовавшие дома есть, и кривизна совпадает. К тому же много объектов наложено на существующие, в том числе и на мной нарисованные, причём со смещением в сторону. Также есть обрисовка зданий внутри промышленных объектов в тч объектов Министерства обороны (правда, без обозначения принадлежности) - не думаю что это совпадает с принципами OSM

Выпиливайте давайте, пока не привыкли к “вроде радующему” количеству домов. Отсмотрел, была грешная мысль – поправить бы всё это, и осадить на треки…)) И прогнал такую мысль.
Выпиливайте и в темпе. Дома явно с русы/руссы. Не должно быть у нас таких домов.

Опытных желающих выпиливать похоже нет) Если ни кто не возьмется - займусь в среду.

Выпиливаю.

Кстати, ярославцы, а почему бы вам не вырезать кусочек московского проспекта, в том месте, где по нему временно запрещено движение вот уже чёрт знает сколько месяцев. ОСМ тем и хорош, что как только оно откроется, можно будет в считанные минуты вернуть назад.

А сейчас всякий транзитный (Вологда-Москва, Вологда-Кострома) роутинг ведёт под кирпич.

Однако откат первого чейнджсета (3902713) работал 20 часов… Остальные пока не начинаю, пусть комп отдохнет.

А ради чего было делать откат ченджсета??
Можно было просто загрузить домики в жосм и удалить.

… мощно.

Спасибо за откат.

По моему мнению, - проблема конвертера, тк закрытые на реконструкцию части Московского проспекта помечены тегом motor_vehicle=no

вот это художество еще посмотрите
http://www.openstreetmap.org/?minlon=39.0876573&minlat=58.5025093&maxlon=39.1096125&maxlat=58.5128835&box=yes

помечены тегом motor_vehicle=no

Понял, прошу прощения за шум.

убрал остатки домиков и пустые ноды от gar