выкачать трек железных дорог

Добрый день
подскажите, пожалуйста, как можно выкачать маршрут поезда ?

например, я знаю начальную и конечную точку маршрута и через какие станции проходит поезд.
Вот как выкачать все участки железной дороги (как трек) через которую проходит маршрут ?

если маршрут собран как отношение маршрута, то можно выкачать отношение в джосме и сохранить как gpx.
если нужного отношения нет, то качать нужные way ручками.
вариант два: засунуть конечные точки в роутер и сохранить проложенный маршрут в gpx, но нужен роутер по железной дороге.

как можно узнать что “маршрут собран как отношение маршрута” ?
как “качать нужные way ручками” ?

можете расписать более подробно второй вариант (я не знаю что такое роутер по железной дороге ) ?

к примеру вот отношение-маршрут Поезд № 076: Москва Казанская — Нерюнгри, которое представляет собой сборку way по которым пролегает маршрут, качаешь его со всем way и сохранить в gpx. получится искомая линия.
если необходимого маршрута нет - то качаешь все необходимые way руками.

есть сервисы прокладывания маршрута по дорогам к примеру https://graphhopper.com/maps/ которые позволяют полученный маршрут скачать ка gpx. тебе бы было самое то, но роутеров по железной дороге я чет не видел.

спасибо.
Я впервые столкнулся с получением данных с openstreetmap.
Можете пояснить как искать Отношения (в частности маршруты поездов) ?

Вам нужны маршруты всех поездов земного шара?

скачиваешь небольшой кусок данных возле начала маршрута. нажимаешь на линию по которой поезд точно идет. справа в окне свойств внизу будет отдельная сборка отношений в которые входит эта линия. смотришь что подходит.
с вероятностью 99% нужного маршрута не будет - их очень мало внесено в осм :slight_smile:

вариант 2: качать руками.

  1. нажимаешь на скачивание данных, переходишь в закладку “Скачать с Overpass API”
  2. в ней нажимаешь кнопку “Мастер Запросов” в поле Искать вводишь railway=* - нажимаешь составить запрос.
  • из полученного запроса удали строчку node[“railway”]; - быстрее запрос обработается и сервер не так напряжешь.
  1. выделяешь на карте квадратом нужное место - нажимаешь скачать - из выделенного участка качаются только линии железной дороги, что нам и нужно.
  • не советую охватывать квадратом сразу весь маршрут - будет долго качатся и много потом удалять, разбей на несколько меньших логичных квадратов.
  1. из полученных данных убираешь лишние линии.
  2. экспортишь в gpx

    profit

По-моему вариант № 2 не совсем рабочий.
ant_sol, у вас это разовая потребность, расчёт маршрутов в промышленных масштабах, спортивный интерес?

спасибо за детальный ответ
в какой программе это делать ? :

josm конечно :slight_smile: единственный инструмент осм, остальные попрощее будут :slight_smile: