die Stadt Frankfurt am Main gestattet uns die Nutzung der auf OffeneDatenFRANKFURT.de bereitgestellten Daten und Dienste. Die Einzelheiten stehen im Wiki.
Herzlichen Dank:
an Max, der mich auf das Portal aufmerksam gemacht hat
an die Stabsstelle Digitalisierung (16A) der Stadt Frankfurt am Main für die schnelle unbürokratische Erteilung einer Nutzungsgenehmigung
Die Hauskoordinaten könnten für die Schließung der letzten Lücken in Frankfurt hilfreich sein. Eigentlich ist Frankfurt in Sachen Hausnummern bereits recht vollständig, hier und da fehlen aber noch Hausnummern oder es wurde gar nur als Interpolation gemappt, die aufgelöst werden muss.
Die Luftbilder, so sie besser sind als Esri (war zeitlich ähnlich aktuell) dürften auch eine große Hilfe sein.
Falls jemand die Kapazitäten der Parkhäuser (Parking Facility) eintragen/prüfen will. Die Stadt ordnet ihre Parkhäuser verschiedenen Gebieten (Areas) zu. In den Daten stecken noch mehr Infos, wie Anzahl Frauen/Behindertenstellplätze, maxheight, Öffnungszeiten(komplex)
Bzgl. Nannensnennung, reicht das aus, wenn dies als Änderungssatzkommentar (beispielsweise “Baumkataster Frankfurt am Main”) erfolgt, oder möchten die Verantwortlichen etwa ein Attribut ala source:natural:tree=“Baumkataster Frankfurt am Main” an jedem einzelnen Objekt? Ich hoffe Esteres reicht aus, damit die OSM-DB dadurch sicherlich etwas kleiner bleibt.
vielen Dank DD1GJ, dass du mir geholfen hast und alles mit der Behörde geklärt hast. Es freut mich sehr, dass OpenStreetMap einen weiteren Unterstützer bekommen hat. Nun können wir die offenen Daten der Stadt Frankfurt am Main nutzen, was mich sehr freut. Immerhin ist die Stadt Frankfurt am Main die fünftgrößte Stadt Deutschlands. Dass uns so eine große Stadt unterstützt, ist eine unglaubliche Hilfe für uns und OpenStreetMap. Vielen Dank auch an die Behörde, die uns das ermöglicht hat.
Wegen den Hauskoordinaten: Die Hauskoordinaten werden zwei Mal im Monat aktualisiert, einmal Anfang des Monats und einmal Mitte des Monats.
Ich bin gespannt, was die Straßenlistenauswertung und die aktualisierte Hausnummernauswertung bei regio-osm ergibt.
Ich habe da eine Idee bzw Vorschlag: Falls ihr irgendwelche Datensätze vermisst, einfach hier schreiben oder, falls dies in diesem Thread nicht erwünscht ist, einfach einen neuen Thread eröffnen und dort eure Datensatz-Vorschläge aufschreiben. So können wir am Ende, wenn wir alle Vorschläge gesammelt haben, eine E-Mail mit all unseren Vorschlägen an die Stadt Frankfurt am Main schicken. Ich habe zum Beispiel vorgeschlagen, ein Datensatz mit allen Kreis-, Landes- und Bundesstraßen von Frankfurt am Main mit deren Verlauf zu veröffentlichen. Denn in Frankfurt am Main sind zum Beispiel die Kreis- und Landesstraßen nicht vollständig erfasst, zum Beispiel die K 803.
Ich habe die noch-zu-tun-Liste ergänzt mit Hinweisen zum osmlab/editor-layer-index. Von dort aus kann man sie im iD Editor und JOSM nutzen.
Tipp aus Berlin: Der Stadt-Server war dort zu langsam, um im iD Editor als Standard-Karte verwendet zu werden. Vielleicht daher erstmal nicht die “best:true” Flag setzen und die Performance beobachten.