Hallo zusammen
aus dem Feedback zum Thema “Aufräumen von Routen” (https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=63556, danke für die zahlreichen Rückmeldungen dort) möchte ich das Detailthema “Hin-/Wegführende Fahrbahnen bei Kreiseln” extrahieren und separat zur Diskussion stellen. Letztendlich geht es auch um eine Änderung des Wiki, aber ich bin nicht mit den Regularien vertraut wie man so etwas zur Entscheidung bringt und wann man das ändern darf (Hinweise hierzu sind herzlich willkommen). Also erst mal eine Diskussion hier.
Viele Straßen, die in Kreisel münden, werden heutzutage mit Verkehrsinseln versehen, die kurz vor dem Kreisel beginnen und damit getrennte Fahrspuren für die Hin-/Wegfahrt bedeuten. Vielfach sind diese mit komplizierten Fugänger-/Fahrradüberwegen versehen, aber das ist nur am Rande von Bedeutung für diesen Topic. Der Grund, warum das so gebaut ist, ist zumeist Verkehrsberuhigung (auch nicht wichtig für diesen Topic).
Im Wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:junction%3Droundabout) steht hierzu explizit, dass man die Hin-/Wegfahrt getrennt mappen soll, wenn sie getrennt ist. Für Routen bedeutet dies aber erhebliche Komplexität.
Man könnte stattdessen (im Widerspruch zu Wiki) auf die Trennung von Zu- und Abfahrt verzichtet, die Verkehrsinsel als node mit traffic_calming=island oder im Fall eines Überwegs mit highway=crossing, crossing=island modellieren, dann sähe das in der Route sehr simpel aus. Der Vorschlag stammt von jemand anderem, ich weiß aber nicht mehr wer.
In der folgenden Fallunterscheidung wird angenommen, dass eine Straße einen Kreisel passiert, in den sie von Nord einmündet und nach Süden wieder hinausführt. Die Straße nördlich wird “Straße-Nord” genannt, die Straße südlich “Straße-Süd” und wenn getrennte Fahrbahnen für die Richtungen vorliegen, dann heißen die Teile “Straße-X westlich” bzw. Straße-X östlich"
Fall 1.) Kreisel als ein einzelner geschlossener Weg modelliert:
1.1) Dann steht in der Relation bei Wiki-Konformität (Auftrennung Hin-/Rückfahrt):
Straße-Nord
Straße-Nord westlich
Straße-Nord östlich
Kreisel
Straße-Süd westlich
Straße-Süd östlich
Straße Süd
1.2) Bei Nichtauftrennung von Hin-/Wegfahrt sähe das in der Route sehr simpel aus:
Straße Nord
Kreisel
Straße Süd
Fall 2.) Kreisel in separate ways aufgeteilt
Hier ist es unvermeidlich mit der Simplizität zu Ende. Man muss nicht nur auf die richtigen forward/backward roles der Hin-/Wegfahrten achten, sondern auch noch dafür, dass der Kreisel mindestens für die Teile, die von der Straße mitbenutzt werden müssen, geeignete Splittungen von dem nichtbenutzten Rest hat. Man ist also in jedem Fall für die Route im expliziten Handling von forward/backward-Teilen, und ob die Straße selbst dann auch noch beachtet werden muss ist nicht mehr so wichtig, man muss in die Relation einsteigen.
Fall 2.1) Gesplitteter Kreisel, getrennte Fahrbahnen für Hin-/Wegfahrt.
Straße-Nord
Straße-Nord westlich
Kreisel westlich
Straße-Süd westlich
Straße-Nord östlich
Kreisel östlich
Straße-Süd östlich
Straße Süd
Fall 2.2) Gesplitteter Kreisel, eine gemeinsame Fahrbahn für Hin-/Wegfahrt (nicht Wiki-konform).
Straße-Nord
Kreisel westlich
Kreisel östlich
Straße Süd
Ich muss gestehen, dass ich auf den ersten Blick vorschlagen wollte, auf die Auftrennung zugunsten der Einfachheit der Routen zu verzichten (Verkehrsinseln nur als node) und den Wiki zu ändern. Nach etwas Nachdenken glaube ich aber, dass das viele Mapper noch mehr verwirren würde, weil das Modell sich sehr stark vom Satellitenbild oder ihrem local knowledge entfernt. Das sehen die Mapper eher als die abstrakte Route (deren Existenz vermutlich gar nicht allen klar ist). Es wird also nicht durchzuhalten sein, ohne Auftrennung von Hin-/Wegfahrt zu arbeiten. Im Falle von komplizierteren Fuß-/Radwegen und Kreuzungen wird man sowieso splitten. Und zusätzlich: Es wäre die Änderung einer existierenden Regel.
Deshalb möchte ich vorschlagen, in den Wiki explizit aufzunehmen, dass bgei getrennter Hin-/Wegfahrt die Modellierung ohne getrennte Hin-/Wegfahrt und stattdessen mit Insel unerwünscht ist (zumindest bei Änderungen/Neu-Mapping). Grund für diese Festlegung, obwohl Komplexität für Routen erhöht wird: Einheitliches Erscheinungsbild (insbesondere für Unerfahrene); Vermeidung von Diskussion (insbesondere von Diskussion der erfahrenen und damit raren Mapper). Und die existierenden Regeln werden nicht geändert, sondern im Gegenteil präzisiert.
Damit würde Fall 1.1 am häufigsten (zumindest wenn die Entscheidung zur Darstellung von Kreiseln so ausgeht, siehe Topic “Kreisel und Routen, Kreisel in DE:wiki”, https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=63569), Fall 2.1 wird bei komplizierten Kreiseln auftauchen (eher selten).
Eure Meinung?
VG
Bicycle Tourer