Здравствуйте, коллеги!
Предлагаю договориться о некоторых особенностях тегирования строительных площадок.
Я открыл для landuse=brownfield/construction одно обсуждение, т. к. landuse=brownfield, фактически, является первой стадией landuse=construction, на начальной стадии строительства, по сути, могут использоваться оба тега.
Область, на которую нужно ставить тег, обычно споров не вызывает: указывается территория, занятая стройкой.
Описываются же строительные площадки по-разному (это констатация факта). Где-то описание идёт в name, где-то в description, форма описания тоже бывает разная.
Перечислю строительные объекты, которые, на мой взгляд, чаще всего попадаются в жизни. Если будут ещё примеры, пожалуйста, дополняйте меня.
-
Строительство жилого комплекса, торгового центра, иного здания.
1а) Пишем “Строительство жилого комплекса “Райские сады”” или “Райские сады”? “Строительство торгового центра “Супермолл”” или “Супермолл”?
1б) Пишем это в name или в description? -
Строительство или реконструкция автомобильной дороги. Речь здесь идёт о крупном строительстве, где на местности заметная территория оказывается занята стройкой; ямочный ремонт и укладка нового асфальта по полосам обычно landuse-ом не тегируется.
2а) Пишем “Строительство автомагистрали Москва - Петушки” или “Автомагистраль Москва - Петушки”?
2б) Пишем это в name или в description? -
Строительство или реконструкция инфраструктурного объекта.
3а) Пишем “Строительство моста через Волгу” или “Мост через Волгу?”
3б) Пишем это в name или в description?
Повторно отмечу, что редакторы сейчас используют различные варианты - единообразия нет, выработать рекомендации я сейчас и предлагаю.
Для затравки выскажу пару соображений. Если вообще всё загнать в description, карта сильно потеряет в информативности. Сейчас OSM очень хорош при навигации по районам нового массового жилого строительства, т. к. используется name и видно за каким забором какой жилой комплекс строится. Территория, используемая для строительства объекта, может значительно превышать окончательные размеры объекта. К примеру, для строительства дороги шириной 50 метров могут разворотить ещё 50 метров слева и 50 метров справа. Обозначение всей территории стройплощадки как “автомагистраль Москва - Петушки” в этом смысле не совсем корректно.
Давайте обсуждать). Не факт, что у всех будет одинаковое мнение, но есть надежда, что хотя бы по каким-то вопросам получится сойтись во взглядах.