OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#26 2018-06-23 10:46:14

DeadAngel
Member
Registered: 2017-02-04

Re: Откат всех правок пользователя DeadAngel из-за отрисовки из яндекса.

AnakinNN wrote:
DeadAngel wrote:

Т.е. объекты созданы мной и их автор я. Следовательно отношения по правомерности данных правок могут обсуждаться только между мной и администрацией проекта.

Здесь нет "администрации проекта", в отличие от НЯКа и подобных. Администрация - это мы все.

А DWG, а OSMF?

Говорят, что смех продлевает жизнь того, кто смеётся, очевидно, за счёт жизни того, над кем.

#27 2018-06-23 10:54:57

DeadAngel
Member
Registered: 2017-02-04

AnakinNN wrote:
DeadAngel wrote:

Т.е. объекты созданы мной и их автор я. Следовательно отношения по правомерности данных правок могут обсуждаться только между мной и администрацией проекта.

Здесь нет "администрации проекта", в отличие от НЯКа и подобных. Администрация - это мы все.

DeadAngel wrote:

Все остальные пользователи не имею права на мои правки.

А вы оригинальный текст лицензии и Contributor Terms, с которыми соглашались при регистрации, не пытались на английском читать? Ваши правки, как только вы их опубликовали под ODBl - вы отозвать по своему хотению вы не можете. И конкретно вашего имени ни в каких копирайтах не будет, будем просто "Участники OpenStreetMap".

А возьмите и рассмотрите объект любой поближе в JOSMе и увидите конкретного участника и он является автором.

Говорят, что смех продлевает жизнь того, кто смеётся, очевидно, за счёт жизни того, над кем.

#28 2018-06-23 10:56:17

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

luiswoo wrote:

Ну, теперь докажи, что ты DeadAngel, а не акк увёл.

Просмотрел все сообщения с ником DeadAngel на форуме с момента регистрации, стиль похожий, у меня нет оснований подозревать что кто-то увел учетную запись форума.

#29 2018-06-23 11:17:13

luiswoo
Member
Registered: 2010-09-11

literan wrote:
luiswoo wrote:

Ну, теперь докажи, что ты DeadAngel, а не акк увёл.

Просмотрел все сообщения с ником DeadAngel на форуме с момента регистрации, стиль похожий, у меня нет оснований подозревать что кто-то увел учетную запись форума.

Скажем так, это крайне не приятный прецедент, сценарий которого можно использовать в корыстных целях, и во вред проекту. Крайняя паранойя в подобном случае — это более чем обоснованная предосторожность. А вера на слово — зло. Нужно не верить, а знать наверняка, во избежание проблем в будущем.

#30 2018-06-23 13:12:42

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

DeadAngel wrote:

Все остальные пользователи не имею права на мои правки.

Как только вы закоммитили данные в общую базу - они перестали быть вашими, они стали общими. И удалять их без доказательств - это точно такой же вандализм, как и удаление любых других данных. Это как вылить стакан воды в океан - вы уже не сможете потребовать его обратно.

#31 2018-06-23 13:14:17

AnakinNN
Member
From: Нижний Новгород
Registered: 2017-08-07
Website

DeadAngel wrote:

А DWG, а OSMF?

OSMF

The OpenStreetMap Foundation is an international not-for-profit organization supporting, but not controlling, the OpenStreetMap Project.

DWG

Communication with users usually occurs through changeset discussions for transparent communication as well as the opportunity for other mappers to weigh in (especially in cases of community disputes). If a case requires local expertise, the DWG may identify "investigators" or contacts within the affected community who can provide input or assist researching issues.

Члены DWG все обсуждения проводят открыто и с возможностью присоединиться и высказаться любому участнику OSM. Как правило, это всегда происходит в тесном контакте с местным сообществом (если только жалующийся правообладатель не предоставил сам убедительные доказательства того, что стырили именно у него - т. е. те самые "закладки"). Поэтому ни о каком "правомерность моих правок есть личное между мной и DWG" речи нет и быть не может. Как только вы закоммитили свои правки в базу OSM, любая дальнейшая их судьба становится делом общественным и публичным.

DeadAngel wrote:

А возьмите и рассмотрите объект любой поближе в JOSMе и увидите конкретного участника и он является автором.

Любой участник, указанный в истории объекта, имеет на этот объект ровно столько же прав, сколько и любой другой участник OSM. Нет ни одного действия, которое можно было выполнить только исходному автору объекта, и нельзя никому другому.

luiswoo wrote:

Скажем так, это крайне не приятный прецедент, сценарий которого можно использовать в корыстных целях, и во вред проекту

Более того, если удалять по подобному заявлению вклад любого участника без требования доказательств, это автоматически делает ничтожным пункт в Contributor Terms о неотзывности лицензии. Напрямую взять отозвать все свои правки нельзя - ну так возьми заяви, что с самого начала копировал с Яндекса или Гугла, тогда может получиться желаемое smile

Last edited by AnakinNN (2018-06-23 13:57:22)

#32 2018-06-23 13:30:31

luiswoo
Member
Registered: 2010-09-11

AnakinNN wrote:

Более того, если удалять по подобному заявлению вклад любого участника без требования доказательств, это автоматически делает ничтожным пункт в Contributor Terms о неотзывности лицензии.

Дык, я об этом же — это ахиллесова пята OSM, можно снести OSM силами самого OSM. Если следовать простой логике: письмо в DWG; DWG веря на слово, без проверки, сносит данные. «По личным наблюдениям» — нотариально не заверяется же.

#33 2018-06-23 13:47:49

AnakinNN
Member
From: Нижний Новгород
Registered: 2017-08-07
Website

luiswoo wrote:

можно снести OSM силами самого OSM.

Тут вообще полный бред может получиться.

Первый мапер обрисовал город, подглядывая в Яндекс, надёргал оттуда адреску. Потом в городе появился второй (нормальный) мапер, который честно сделал обход, стал вносить данные в базу. Естественно, если в базе на доме уже стоит номер, совпадающий с его наблюдениями, он этот дом не трогает и идёт дальше.

И вдруг потом, через некоторое время, первый мапер делает "каминг-аут" и требует всё нарисованное им снести. Вот только данные-то уже были по сути провалидированы вторым по легальному источнику (личным наблюдениям), просто это на истории правок не отразилось. В итоге получаем лоскутное одеяло и зря потраченный труд второго мапера, информации от которого было достаточно для честной обрисовки всего города. И он бы его обрисовал, не будь там уже адрески от первого товарища, (совпадающей с реальной, между прочим).

Ну или получается, что даже если инфа, которую ты хочешь внести, уже есть в базе и совпадает с твоей, то надо старую стереть, закоммитить, потом внести новую (такую же) и опять закоммитить. А то мало ли, вдруг предыдущий автор брал с Яндекса и Навитела, зашифровавшись под source="Личные наблюдения". Бред же. Потом сами будем ругаться, почему новички вместо редактирования объекта удаляют его и создают заново roll

Last edited by AnakinNN (2018-06-23 14:11:06)

#34 2018-06-23 16:21:51

Zverik
Moderator
From: Москва
Registered: 2010-10-14
Website

DeadAngel wrote:

Бред 5 летнего ребёнка. Давайте поговорим как взрослые люди.
...
9. Писать про то на OSM можно рисовать с закрытых лицензией источников нет даже смысла. Все видят чат и сами прочитают это здесь. Надо быть совсем глупым что не понять о чём народ пишет и что происходит.

Пожалуйста, не переходите на личности. Это предупреждение.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | welcome to my planet — I don't understand it

#35 2018-06-23 17:34:23

to4ka2
Member
Registered: 2012-07-16

Ну что, доказательства использования ЯК и прочего уже приведены или только языком молотим? А, DeadAngel?
Я вот утверждаю, что нет оснований считать, что в ОСМ вкрались данные из ЯК и ваших голословных утверждений не достаточно.

Last edited by to4ka2 (2018-06-23 17:36:22)

#36 2018-06-23 18:05:48

Zverik
Moderator
Website

Предупреждение и to4ka2. Подозреваю, эту тему нужно закрыть на пару дней, чтобы все участники спокойно обдумали тезисы. Посмотрю, как пойдёт.

#37 2018-06-25 06:35:34

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

Мне вот кажется, DeadAngel надо сесть и исправить свои косяки. ибо он знает что и где делал, и нн-ое количество времени целенаправленно ентим занимался...

#38 2018-06-25 07:47:19

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

pfg21 wrote:

сесть и исправить

увы, сидя адреску на улице не соберешь

#39 2018-06-25 08:37:15

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

самому удалить внесенное - то, что он собственно и требует от сообщества.
я вам тут н***рал - а вы уж уберите, у меня времени нет smile

#40 2018-06-25 12:05:34

Zverik
Moderator
Website

Тема закрыта на неделю (общайтесь с DeadAngel в личке или в телеграме), пока участники не «остынут». pfg21, предупреждение за неуважение к участникам сообщества.

#41 2018-12-02 10:34:54

mavl
Member
From: Заводоуковск
Registered: 2013-02-06

Просто для информации. Начат процесс отмены изменений, сделанных участником "DeadAngel". Так как пакетов правок у этого участника довольно много (больше 12000), то этот процесс может занять значительное время.

Board footer