Откат всех правок пользователя DeadAngel из-за отрисовки из яндекса.

Прошу откатить все мои правки по городу Коркино, поселку Роза, поселку Шумаки, поселку Томино, поселку Первомайскому, городу Еманжелинску. Так как для рисования использовались все несвободные источники. Такие как Yandex, Navitel, Фиас, Кадастровая картаи некоторые бумажные карты (лицензия сомнительна). Всё это делалось целенаправленно, нарушая лицензию Openstreetmap. Свои нарушения я скрывал под комментариями Личные наблюдения. Обследование на местности. Так мне удалось избежать блокировок и откатов в течении 1,5 лет. Так же прошу снести wiki страничку https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE_(%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C) т.к. администрация города Коркино не дала разрешения на использование материалов с их сайта. Вот и вся моя явка с повинной. Снести правки не составит труда т.к. врят ли их после меня кто-то редактировал.

Там, вроде, только материалы имеющие статус официальных документов, которые не защищены авторскими правами.

А схемы кварталов?

Это, вроде, приложения к документам по межеванию территорий многоквартирных домов, не? Я по таким планам рисовал, когда не было снимков хороших.

Можно поподробнее по каждому источнику?

Выступаю за то, чтобы не предпринимать никаких резких шагов до получения от автора убедительных доказательств нарушения правил проекта. Потому что ситуация очень нетипична и, откровенно говоря, подозрительна. И подобное возникает уже не в первый раз.

В частности, меня очень сильно смущает, что в число использованных “запрещённых” источников были чохом причислены материалы городской администрации - про которые каждый, кто хоть как-то разбирался с темой лицензии знает, что они допустимы к использованию. Отсюда закрадывается подозрение, что имеет место не желание соблюсти правила, а просто любой ценой удалить свои правки из проекта по какой-то личной причине. Равно как и то, что в перечислении использованных источников записано всё, что можно придумать.

Ну, теперь докажи, что ты DeadAngel, а не акк увёл. Четыре года совесть не мучала, и на тебе, проснулась.
Тут можно с тем же мотивом сносить всю адреску Краснодарского края.

Раз уж решил покаяться, расскажи зачем 1,5 года это делал, с какой целью и почему сейчас решился на каминаут? Оч. интересно.

Начнем по порядку.

  1. Коркино
    Адресация и дома - Яндекс, Навител (если совпадает переносились в OSM) Если каких домов нет, то кадастр.
    Так же использовалась бумажная карта Коркино и Еманжелинск. Продается в книжном в Коркино.
    Добавлены индексы с сайта Почта России.
  2. Еманжелинск
    Адресация и дома - Яндекс, Навител (если совпадает переносились в OSM) Если каких домов нет, то кадастр.
    Так же использовалась бумажная карта Коркино и Еманжелинск. Продается в книжном в Коркино.
  3. Шумаки, Томино
    Адресация и дома - Кадастр. Так как отсутствуют в Яндекс и навител.
  4. Первомайский
    Адресация и дома - Яндекс, Навител (если совпадает переносились в OSM) Если каких домов нет, то кадастр.
  5. Роза
    Адресация и дома - Навител. Если каких домов нет, то кадастр.

В Фиас брались названия улиц.
Кто хочет обедиться в принадлежности аккаунта скиньте письмо на мыло - подтвержу.

Совесть замучала. Решил раскаяться. Не портить репутацию OSM проекту. Могу Яндексу раскаяться что срисовал их карты на OSM. Но Яндекс может направить претензию OSM и всё. А OSM может откатить правки.

А так же удаление домов нарисованные Yustik, GPMapper и по новой нарисованные дома поверх - это тоже вандализм.

Из телеграммного чата RUOSM, если кто там не состоит:

Там же автор:

  1. Пишет, что уже сам написал про себя в DWG (какая сознательность, прямо до слёз!)
  2. Категорически уклоняется от всех вопросов на тему “а нафига было тратить время на такое рисование”? И здесь в теме, и там - короткие ответы из серии “совесть съела”.

Особенно настораживает неестественная твёрдость намерений автора не просто покаяться, а именно убедиться именно в удалении своего вклада из проекта (самому на себя написать в DWG из сознательности - извините, как говорил Станиславский, “не верю!”). Можно было бы поверить в запредельный уровень самосознательности, но вот эта угроза в противном случае поднять заведомо скандальную тему, что у нас можно отовсюду срисовывать - это что-то с чем-то. Когда заела совесть из уважения к проекту, то просто признаются и дальше принимают любое решение сообщества, а не угрожают вредить репутации, устроив скандал на публике.

Всё больше подозреваю провокацию и/или сознательное желание навредить проекту. Уж очень похоже на то, как действовали бы, чтобы устранить неугодного конкурента. Потому что в любом варианте OSM в проигрыше - либо мы теряем данные по непонятно чьей прихоти, либо ввязываемся в публичный скандал, который инициирует опять же виновник “торжества”. А учитывая, что в основном педалируется обрисовка именно Яндекса - уж не тайный ли поклонник НЯКа перед нами? :slight_smile:

Кто хорошо знает английский - напишите, плиз, в DWG как можно скорее, что ситуация крайне неоднозначная, есть большие причины сомневаться в правдивости заявления и местному сообществу необходимо время, чтобы разобраться в ситуации.

Я бы предложил так:

  1. Вклад в отсутствие доказательств перерисовки с закрытых источников (а не просто “на Яндексе адреса есть, значит оттуда и срисовал”) - не удалять, чтобы не давать зелёный свет проискам недоброжелателей на этой теме.
  2. Автора на форуме и в OSM забанить - во избежание создания скандальных тем и повторения ситуации. А то ведь можно сказать, что теперь буду рисовать с чистой совестью, порисовать ещё, подождать, пока поверх твоих правок другие доделают, а потом бац - “ой, извините, не удержался от соблазна, снова с Яндекса тырил, совесть заела, удаляйте всё нафиг”. И, по мере развития событий, для убедительности “вспоминать” на ходу, что были обрисованы ещё и такие-то недопустимые источники. И так далее.

Это показало бы всем, кто желает навредить проекту, “проехавшись” на лицензионной нечистоте, что их метод раскрыт и надо изобретать что-то новенькое.

А пускай докажет, что перекатывал с Яндекса. Должны быть типа закладки, которые есть только в ЯК и они перенесены на ОСМ. Ну не мне объяснять, как сличают и доказывают, что является исходником. Одно понятно - добровольное и личное признание не является доказательством вины.

Да, такой себе метод шантажа и терроризма OSM — со слов, якобы, активного участника и без явных доказательств.

luiswoo, воздержись от перехода на личности, пожалуйста. Это предупреждение.

У меня есть сомнения, что DeadAngel который делал правки и DeadAngel на форуме — это одно и тоже лицо, ввиду не обычной и не однозначной ситуации. Мне кажется это очевидно. А твой пассаж, выглядит крайне оскорбительным — так как не понятны его мотивы.

Именно так. Потому что валидные данные, соответствующие реальной местности, будут одинаковыми во всех картопроектах, а разница будет только в тех самых “закладках”. И ОСМ в его идеальном виде будет на 99% совпадать и с Яндексом, и с Гуглом, и с 2ГИСом - за исключением 1% тех самых закладок и случайных ошибок, которые в каждом проекте свои. А иначе про любой адрес, который совпадает у нас, и у Яндекса (потому что он на самом деле на табличке такой) можно сказать: “Вы его с Яндекса срисовали”. И формально не оправдаешься - да, он такой и у них, и у нас, и другим быть не может. Не вносить же самим ошибки, лишь бы от Яндекса отличаться.

Опять же - может, я и излишне циничен, но вот не верю я никак в такое вот самобичевание. Чтобы без какого-либо подозрения со стороны сообщества - сам внезапно взял и покаялся, и в DWG написал быстрее всех, и в удалении вклада заинтересован больше всех остальных - фантастика же. И абсолютно никаких комментариев про мотивацию - извините, в такую явку с повинной даже начинающий следователь не поверит.

Не покидает ощущение, что товарищ на ходу приписывает в список все источники, какие смог придумать, мол “да стирайте уже, вам мало что ли?”. Под раздачу попали и ФИАС, и материалы администрации, и панорамы Яндекса, а когда вдруг выяснилось, что это всё не в кассу, и с них можно, то в чате ещё “внезапно” про Реформу ЖКХ вспомнил (и тоже мимо) - каждое лыко в строку.

Бред 5 летнего ребёнка. Давайте поговорим как взрослые люди.

  1. Правки делались там где отсутствовала какая либо информация, кроме нарисованных самих объектов. Следовательно что до меня там адресацию никто неставил, что после меня. Это тупо чистый откат правок.
  2. Почему я хочу что бы их откатили?
    Правки нарушают лицензию OSM, тем что нарисованы с Яндекс, Навител и Кадастровой карты.
  3. Что разводить здесь такой кипишь, как будто ваши правки откатывают.
  4. Вреда для OSM не будет - так в 1 пункте уже отписал это чистый откат. Без вреда.
  5. Пишете что я агент НЯК. А почему не сотрудник Навител или например Росреестра - это Круче, да ещё и зарплату там платят.
  6. В DWG написал для того чтобы массово аккуратно откатили. Если буду откатывать я сам могу где случайно и навредить.
  7. Поклонником НЯК никогда не являлся, там просто есть адресация которой небыло здесь. Так же использовал и другие источники. Пункт 5.
  8. Лично знаком с GPMapper, он в курсе что я откатываю все правки. Можете его спросить.
  9. Писать про то на OSM можно рисовать с закрытых лицензией источников нет даже смысла. Все видят чат и сами прочитают это здесь. Надо быть совсем глупым что не понять о чём народ пишет и что происходит.

А что вам нужно из доказательств. Мне вреда эти правки не приносят. Вред лицензии OSM и чистоте данных. Я сознался и объяснил откуда рисовал и как это исправить. Использовал планшет с открытым Навителом, плюс в браузере Яндекс карты и Кадастровая карта. Об этом я писал Антону из магнитогорска, так же пишу здесь.
Ещё кстати забыл сказать у Cupivana как то видел страничку где можно сравнить Яндекс и OSM карту. Спросите у него ссылку и гляньте. И сразу станет всё очевидным - особенно Еманжелинск и Первомайский.

Такие, которые однозначно показывают, что информация перенесена именно из НЯК, Навител и прочей светотени. И кстати это ещё не повод удалять всё, что сделал в этом районе DA - удаляться только доказанные эпизоды.