Наведение порядка в гидрантах

Проезжая по Краснодарскому краю был шокирован завалом всей карты надписями о расположении гидрантов. В купе с разметкой пожарных поездов через пожарные части это было последней каплей чтобы наконец-то навести там порядок.
Итак, мой предполагаемый ход действий:

  1. в тег note (а это заметки для маперов) повсеместно указаны абрисы (расположение гидранта на словах) перенести в соответствующий тег fire_hydrant:position
  2. в тег name указывают синтезированные дублирующие строки «<диаметр>, <номер>» - удалить.
  3. в тег ref дублируют диаметр — удалить. Так же встречаются номера с диаметрами «ref=ПГ-497 К-150», по уму, диаметр от сюда тоже должен быть убран.
    *. когда нибудь убрать теги геокодирования fire_hydrant:housenumber + fire_hydrant:street
    *(просто мечта, когда пользователи научаться готовить ОСМ и в хвост и в гриву)

Готов выслушать ваши возражения.

План хорош, только не хватает в нем главного: цели.

налет karta01 - норм.
там еще и адреска к кажному гидранту была прикручена, еле уговорили поменять на fire_hydrant:housenumber + fire_hydrant:street, так что вот это трогать не надо.

Цель - спрятать весь мусор, чтоб не видно было (а дальше - трава не расти, всё как обычно).
Это ж быстрее, чем сидеть и причёсывать…

Ну вот, под рендер.

Но ведь fire_hydrant:housenumber и так не видно.

Цель, приведение содержимого базы в порядок, вроде бы это и так в заголовке написано.

тогда откопай ответы почему fire_hydrant:housenumber нужен, и почему его нельзя взять из окружающих объектов :slight_smile:

Раз в курсе, посвяти в чём смысл тега fire_hydrant:housenumber=улица ленина д.4, если гидрант физически расположен на улице Карла Маркса, 99? Какова его проверяемость?
Впрочем, пока этот пункт на повестке дня не стоит.

вот именно, что вроде. Было употреблено местоимение “там”, которое в контексте сообщения могло означать либо Краснодарской край, либо пожарные части, но никаких упоминаний базы не было.

Теперь осталось раскрыть понятие порядка в базе, коий предполагается навести.
Без этого невозможно обсуждать, приведет ли план к желаемому результату.

Собственно говоря некий порядок есть уже сейчас, осталось понять, что в нем по-авшему неправильного и почему.

Не ясно какой цели должен служить новый порядок, ибо если порядок является самоцелью, то это есть перфекционизм.

Сорри за оффтоп, на что точно стоит на повестке дня, так это отвалившиеся рендереры на frexosm.ru. Причём оба - как по ЛЭП, так и по ЖД-станциям :frowning:

И вообще, в чём смысл дублировать тэги адреса?

отображение внутренних параметров карта01.ру
емнип по ним валидируется гидранты, т.е. практически это разновидность идентфикатора из сторонней системы.
поэтому они вынесенны из тегов адреса в отдельные параметры.

Т.е. неверное использование тегов не видишь, по-цепляться за слова хочешь, ну продолжай.

Мапбокс хочет денег, думаю как от него отказаться.

Я про то и говорю, не умеют они ОСМ, это гео-база, и тупо в ней использовать подход одних идентификаторов. Если гидрант утащить в море он всё так же будет находится, потому, что гидрант с такими тегами существует. Они бы ещё координаты в теги положили. И по сути они вместо адресов могли так же обойтись одним ref.

Если одолевает творческий зуд, то лучше помочь проекту с районами выезда, вот там действительно всё плохо.
Переделка гидрантов, кроме конфликта с karta01.ru, ничего не даст. Так как, только karta01.ru они по настоящему и нужны.

я надеюсь мультиполигон-отношения они поддерживают. я то я чутка доработал несколько подрисовок.

Неа, только полигоны.

плёхо, надо бы им помочь в этом… :-/

Всё никак не мог корректно высказать своё отношение к этому подходу. Спасибо.

Если я ничего не путаю, это просто заморочка товарища, который эту карту поддерживает. Что мультиполигоны якобы ломаться будут постоянно.

Ну може кто другой объяснит, в чем неверное использование “any tag you like” fire_hydrant:housenumber?

any tag you like не означает картбланш на любую глупость. А лишь даёт возможность обозначить какое-то новое уникальное свойство объекта. А в данном случае никакой новой информации теги не несут. А то так глядишь придёт кто-нибудь и скажет, мне влом линии из точек собирать, буду вешать тег centroid_lon_lat на полигоны.